Fase 3:  Memperkuat struktur kognitif 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru  mengajak  siswa membuat
kesimpulan tentang
materi yang
sudah pelajari
dan mengaitkan  materi  awal
dengan materi utama Siswa
mendengarkan kesimpulan
hasil pembelajaran dari guru.
Disiplin  dan  tanggung jawab
Guru mengadakan
posttest. Siswa mengerjakan soal-
soal postest
yang diberikan oleh guru.
Disiplin dan mandiri
Guru  mengajak  siswa berdoa  setelah  selesai
pelajaran. Siswa
mengakhiri pembeljaran  dengan  doa
dan salam. Religius
F. Sumber Belajar
1. Alat
: alat mengajar, alat tulis, peta atlas dan globe. 2.
Sumber   :  -  Sardiman, dkk,  Pembelajaran  IPS Terpadu  1 Untuk Kelas VII  SMP  dan  MTs,  Solo  :  PT.  Tiga  Serangkai  Pustaka
Mandiri, 2010 -
Sardiman,  dkk,  Khazanah  Ilmu  Pengetahuan  Sosial  1 Untuk Kelas VII SMP dan Mts, Solo : PT Tiga Serangkai,
2010
G. Evaluasi dan penilaian
1. LKS setiap pertemuan
2. Tugas Akhir Siklus
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Pos Test
Jenis Instrumen : Pilihan Ganda
Mengetahui, Jakarta, 10 Januari 2014
Guru Mata Pelajaran Peneliti
M. Komaru Zaman, M.Pd Reni Novita
NIP : 19710418 199903 1 004 NIM : 109015000159
Lampiran 11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  RPP
Siklus II Pertemuan I A.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
1. Menerangkan berbagai skala peta
2. Menguraikan cara mengubah skala peta.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerangkan berbagai skala peta.
2. Siswa mampu menguraikan skala peta.
C. Materi Ajar
 Peta, Atlas dan Globe
D. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ekspositori ceramah bervariasi dan latihan LKS
2.
Model Pembelajaran   : Advance Organizer E.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit
Materi : Skala Peta Dalam  pembelajaran  Advance  Organizer  terdapat  tiga  fase  pembelajaran
yaitu:
Fase 1 : Penyajian materi awal  20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memulai
pembelajaran dengan
memberi  salam  kepada seluruh
siswa dan
berdoa. Siswa  menjawab  salam
dan ikut berdoa. Religius
Guru mengabsen siswa. Siswa
mendengarkan dan menjawab hadir.
Disiplin
Guru menyampaikan  Siswa
menanggapi  Kerja keras
dan