Lampiran 11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  RPP
Siklus II Pertemuan I A.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
1. Menerangkan berbagai skala peta
2. Menguraikan cara mengubah skala peta.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerangkan berbagai skala peta.
2. Siswa mampu menguraikan skala peta.
C. Materi Ajar
 Peta, Atlas dan Globe
D. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ekspositori ceramah bervariasi dan latihan LKS
2.
Model Pembelajaran   : Advance Organizer E.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit
Materi : Skala Peta Dalam  pembelajaran  Advance  Organizer  terdapat  tiga  fase  pembelajaran
yaitu:
Fase 1 : Penyajian materi awal  20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memulai
pembelajaran dengan
memberi  salam  kepada seluruh
siswa dan
berdoa. Siswa  menjawab  salam
dan ikut berdoa. Religius
Guru mengabsen siswa. Siswa
mendengarkan dan menjawab hadir.
Disiplin
Guru menyampaikan  Siswa
menanggapi  Kerja keras
dan
apersepsi, dengan
mengulang  materi  yang sebelumnya
yaitu tentang
informasi geografis  dari  peta,  atlas
dan globe.
Dan melakukan pretest.
apersepsi, lalu menjawab pertanyaa  dari  guru  tapi
masih  kesulitan.  Serta mengerjakan
soal pretest.
semangat
Guru menyampaikan
tujuan  pembelajaran  dan cakupan
materi yang
akan dibahas. Siswa  memahami  tujuan
pembelajaran. Semangat
dan rasa
ingin tahu
Fase 2 : Penyajian materi utama 40 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Kerakter
Guru menjelaskan
secara  singkat  materi tentang  jenis-jenis  skala
peta. Siswa
memperhatikan dan
bertanya apabila
belum jelas Mandiri,  tekun,  dan
rajin
Guru membimbing
siswa  untuk  mengubah skala
peta. Hal
ini dilakukan  dengan  tanya
jawab dan
meminta siswa
untuk mengerjakan LKS.
Siswa  mengerjakan  LKS dan
bertanya apabila
belum jelas. Tekun,
rajin, dan
imajinatif
Guru bersama-sama
dengan siswa membahas soal-soal  yang  ada  di
lks. Siswa  membahas  soal-
soal  yang  ada  di  lks  dan bertanya  apabila  belum
jelas. Kerja sama dan teliti
Guru menjelaskan
kembali  materi  skala peta
dengan contoh-
contoh lain. Siswa
memperhatikan dan  ikut  menambahkan
dengan contoh-contoh
lain. Kreatif,
berani dan
semangat
Fase 3:  Memperkuat struktur kognitif 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru  mengajak  siswa membuat
kesimpulan tentang
materi yang
sudah pelajari
dan mengaitkan  materi  awal
dengan materi utama Siswa
mendengarkan kesimpulan
hasil pembelajaran dari guru.
Disiplin  dan  tanggung jawab
Guru  memberikan  tugas rumah  kepada  peserta
didik  serta  menyuruh siswa
membacakan materi
yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. Siswa
merapikan bukunya  dan  bersama-
sama serempak
membaca  materi  untuk pertemuan selanjutnya.
Disiplin dan mandiri
Guru  mengajak  siswa berdoa  setelah  selesai
pelajaran. Siswa
mengakhiri pembeljaran  dengan  doa
dan salam. Religius
F. Sumber Belajar
a. Alat
: alat mengajar, alat tulis, peta atlas dan globe. b.
Sumber   :  -  Sardiman, dkk,  Pembelajaran  IPS Terpadu  1 Untuk Kelas VII  SMP  dan  MTs,  Solo  :  PT.  Tiga  Serangkai  Pustaka
Mandiri, 2010