5. Meminta dokumen nilai siswa dari guru kelas III dari tahun ajaran
sebelumnya. 6.
Mengidentifikasi dan menganalisis masalah yang ada di kelas III tentang perkalian dan pembagian.
7. Merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis.
8. Menyusun rencana penelitian
9. Menyusun perangkat pembelajaran yang terdiri dari silabus, RPP, LKS,
Soal Evaluasi Siklus I dan II, kunci jawaban dan instrument penelitian. 10.
Menyusun perangkat pembelajaran yang terdiri dari validasi perangkat pembelajaran dua dosen ahli dan guru kelas.
D. Rencana Tindakan
Rencana tindakan dalam penelitian ini terdiri dari perencanaan sebelum penelitian dan rencana setiap siklus. Kegiatan pembelajaran dibagi menjadi
tiga tahap yaitu:
1. Siklus I
a. Perencanaan
Dalam tahap perencanaan ini peneliti mempersiapkan perangkat pembelajaran seperti silabus, RPP, materi yang akan diajarkan, LKS,
media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran dan soal evaluasi
siklus I.
b. Pelaksanaan Kegiatan
Pelaksanaan tindakan pada siklus I ini dilakukan dalam 2 pertemuan dimana setiap pertemuan dilakukan selama 2 jam pelajaran. Setiap 1
jam pelajaran berlangsung selama 35 menit. Tahapan proses pelaksanaan pembelajaran siklus I adalah sebagai berikut:
1 Pertemuan I
a Kegiatan awal
Pada kegiatan awal, guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan presensi, kemudian guru
membagikan kuesioner mengenai kemampuan berpikir kritis siswa. Setelah itu guru melakukan kegiatan apersepsi dengan
tujuan untuk membangkitkan semangat dan motivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran di kelas serta menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b
Kegiatan inti Dalam kegiatan inti ini, guru melakukan demonstrasi
penggunaan media berupa beberapa gambar benda-benda yang ditempel di atas kertas karton untuk menjelaskan konsep
perkalian sebagai penjumlahan berulang. Hal ini dilakukan untuk mengarahkan siswa pada sebuah masalah. Kemudian
beberapa siswa diminta maju kedepan untuk berpartisipasi dalam
penggunaan media.
Setelah itu,
untuk mengorganisasikan siswa untuk belajar, siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok untuk mengerjakan LKS. Beberapa perwakilan siswa di setiap kelompok maju kedepan kelas untuk
menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. c
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup atau akhir, guru bersama dengan siswa melakukan tanya jawab kemudian membuat kesimpulan
tentang materi pembelajaran yang sudah dipelajari. Kemudian guru meminta siswa untuk membuat refleksi pembelajaran
untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah. 2
Pertemuan II a
Kegiatan Awal Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab kepada siswa tentang materi sebelumnya. b
Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang sifat operasi hitung perkalian
yaitu sifat penyebaran dan tentang cara mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka dengan membacakan
sebuah soal cerita untuk memberikan stimulus siswa menemukan masalah. Kemudian untuk mengarahkan siswa
untuk belajar, siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru.
c Kegiatan Akhir
Untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah, sebelum kegiatan pembelajaran berakhir, siswa diminta untuk
mengerjakan soal evaluasi akhir siklus. Kemudian guru dan
siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari.
c. Observasi
Observasi dilakukan ketika kegiatan pembelajaran berlangsung pada siklus I. Peneliti mengobservasi tentang kemampuan berpikir kritis
sesuai dengan pedoman observasi kemampuan berpikir kritis yang sudah dibuat. Pelaksanaan proses pembelajaran ini sudah sesuai
dengan model pembelajaran yang digunakan yaitu dengan menggunakan model pembelajaran PBL.
d. Refleksi
Peneliti melakukan refleksi setelah melakukan tindakan pada siklus I. Refleksi ini bertujuan untuk memberikan penilaian dan mengetahui
kekurangan maupun kelebihan yang terjadi ketika kegiatan pembelajaran berlangsung. Kegiatan refleksi pada siklus ini akan
digunakan sebagai pertimbangan untuk merencakan pembelajaran pada siklus II.
2. Siklus II