Kegiatan Pendahuluan KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP siklus II A. Identitas Sekolah : SMK N 1 Pandak Mata Pelajaran : Pelaksanaan Layanan Secara Prima Kepada Pelanggan costumer care KelasSemester : X 2 Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar kompetensi : Melaksanakan Layanan Secara Prima Kepada Pelanggan costumer care Kompetensi dasar : Bekerja dalam satu tim Indikator : 1. Pengertian bekerja dalam satu tim 2. Menjelaskan prinsip – prinsip bekerja dalam satu tim 3. Mengidentifikasi manfaat kerja sama dalam tim 4. Menyebutkan tujuan kerja sama dalam tim 5. Membedakan bentuk tanggung jawab dari masing masing individu 6. Menjelaskan cara bekerja sama dalam tim 7. Menerapkan cara mengatasi masalah dalam tim B. Tujuan Pembelajaran Tujuan Akhir Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian bekerja dalam satu tim 2. Siswa dapat menyebutkan prinsip – prinsip bekerja dalam satu tim 3. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat kerja sama dalam tim 4. Siswa dapat menyebutkan tujuan kerja sama dalam tim 5. Siswa dapat membedakan bentuk tanggung jawab dari masing-masing individu 6. Siswa dapat menjelaskan cara bekerja sama dalam tim 7. Siswa dapat menerapkan cara mengatasi permasalahan dalam tim C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian bekerja dalam satu tim 2. Prinsip – prinsip bekerja dalam satu tim 3. Manfaat bekerja dalam tim 4. Tujuan bekerja dalam tim 5. Tugas dan tanggung jawab dalam tim 6. Cara bekerja sama dalam tim 7. Cara mengatasi permasalahan dalam tim D. Model dan metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Cooperative Learning tipe Snowball Throwing 2. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran No. Uraian Kegiatan Waktu Metode 1.

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembukaan dan berdoa 2. Presensi 3. Menyampaiakan secara singkat tentang pelaksanaan pembelajaran dengan model cooperative learning tipe snowball throwing 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Apersepsi tentang bekerja dalam satu tim 10 menit Ceramah Tanya jawab 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Masing-masing siswa mencari sumber- sumber informasi dan mencermati hand out yang dibagikan 2. Guru memberikan pertanyaan untuk membuka pertanyaan terkait materi pembelajaran 3. Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan guru. Elaborasi: 1. Guru menerapkan model cooperative learning tipe snowball throwing, yaitu : a. Guru membentuk siswa berkelompok, 1 kelompok berjumlah 4 siswa, lalu memanggil masing- masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi. b. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing- masing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. c. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok dan telah didiskusikan bersama. d. Kertas yang berisi pertanyaan tersebut 55 menit Ceramah, Diskusi, Penugasan, Snowball throwing

Dokumen yang terkait

Penerapan metode snowball throwing dalam peningkatan keterampilan berbicara siswa kelas III MI Pembangunan UIN Jakarta

2 10 164

Pengaruh model cooperative learning tipe snowball throwing terhadap hasil belajar matematika siswa

0 34 169

Penggunaan Model Pembelajaran Snowball Throwing Untuk Meningkatkan Motivasi Belajar IPS Pada Siswa Kelas VIII-4 Di SMP PGRI 1 Ciputat

1 4 249

Peningkatan hasil belajar Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) melalui penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Snowball 0hrowing pada siswa kelas III MI Hidayatul Athfal Depok

0 10 0

Upaya Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Pai Mupaya Meningkatan Motivasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran PAI Materi Kisah Nabi Adam As Dan Nabi Muhammad Saw Melalui Metode Snowball Throwing Di Kelas Iv Sdn Jatiwaringin Iv Bekasi

1 7 106

PENERAPAN STRATEGI PEMBELAJARAN SNOWBALL THROWING DALAM MENINGKATKAN KECERDASAN INTERPERSONAL SISWA MATA Penerapan Strategi Pembelajaran Snowball Throwing Dalam Meningkatkan Kecerdasan Interpersonal Siswa Mata Pelajaran IPS Kelas IV SD Negeri Karangasem

0 1 11

EFEKTIVITAS IMPLEMENTASI METODE DRILL DALAM PEMBELAJARAN LANGSUNG UNTUK PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBUATAN POLA GAUN DI SMK NEGERI 1 BUKATEJA-PURBALINGGA.

1 1 429

PENERAPAN METODE LEARNING TOGETHER UNTUK PENINGKATAN AKTIVITAS BELAJAR DALAM PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBUATAN POLA KEMEJA DI SMK NEGERI 1 PANDAK.

0 0 347

PENERAPAN METODE LEARNING TOGETHER UNTUK PENINGKATAN AKTIVITAS BELAJAR DALAM PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBUATAN POLA KEMEJA DI SMK NEGERI 1 PANDAK.

0 0 347

Penerapan Metode Snowball Throwing dalam

0 0 90