RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP – NO. 2
Satuan Pendidikan            :     SMK Muhammadiyah 2 Salam Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas  Semester :
I  Ganjil
Pertemuan ke
: 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit  2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia   setara tingkat  Semenjana.
Kompetensi Dasar :
1.3 Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
Indikator:
Kognitif Proses: Membaca teks dan memahami isi bacaan
Produk: Psikomotor
-Membaca dalam hati -Menemukan kata sukar dan kata ulang
-Menulis isi informasi yang berkaitan dengan teks. Afektif
Karakter: -Membaca dalam hati secara disiplin
-Merespons dengan percaya diri Keterampilan Sosial:
-Membaca dalam hati dengan tenang -Merespons dengan menggunakan bahasa  yang baik dan benar
-Menjadi pendengar yang baik -Berargumen dengan sopan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Indikator:
Kognitif Proses: Setelah menerima teks siswa dapat membaca dan memahami
teks dengan baik Produk: Setelah membaca teks  siswa dapat menemukan kata yang
dianggap sukar, kata ulang, dan isi informasi dengan tepat Psikomotor
-Setelah menerima teks siswa  membaca dalam hati dengan perhatian penuh.
-Setelah membaca teks siswa dapat menemukan kata sukar dan kata ulang dengan bermusyawarah bersama pasangannya.
-Setelah memahami isi teks siswa dapat menulis isi informasi  yang berkaitan dengan teks.
Afektif Karakter:
-Setelah menerima teks siswa dapat membaca dalam hati secara disiplin
-Setelah membaca teks siswa dapat merespons  isi teks  dengan percaya diri
Keterampilan Sosial: -Setelah menerima teks siswa dapat  membaca dalam hati dengan
tenang -Setelah membaca teks siswa dapat merespons dengan menggunakan
bahasa  yang baik dan benar -jika siswa lain merespons  siswa dapat menjadi pendengar yang baik
-Setelah mendapat giliran siswa dapat berargumen dengan sopan
II. MATERI AJAR
Membaca pemahaman adalah memahami isi bacaan yang dibaca sekurang-kurangnya 60 sehingga dapat menemukan ide dengan cepat. Gagasan utama lazimnya dituangkan dalam
kalimat topik, sedangkan gagasan penjelas dituangkan dalam kalimat penjelas. Gagasan utama dan gagasan penjelas tersebut dituangkan dalam sebuah paragraf.
Dalam sebuah paragraph, kalimat topik merupakan kalimat yang lebih umum daripada kalimat-kalimat yang lainnya. Kalimat topic lebih penting daripada kalimat lainnya karena
kalimat itu berisi gagasan utama. Kalimat-kalimat yang lain merupakan kalimat penjelas. Biasanya, kalimat topik terletak di awal atau di akhir paragraf. Akan tetapi, ada pula gagasan
utama yang dituangkan pada keseluruhan kalimat dalam paragraf, bukan hanya pada kalimat topik.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode : - Tanya jawab
- Pemberian Tugas
Pendekatan proses, pembelajaran Aktif
IV.  KEGIATAN PEMBELJARAN : Pertemuan
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu Pertemuan
siklus 2
A. Kegiatan Awal   :
1 Guru memberi salam, mengabsen, menyampaikan
materi yang akan diajarkan. 2
Peserta didik  menjawab pertanyaan guru tentang materi yang lalu.
3 Peserta didik  menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran menggunakan pendekatan proses.
B.  Kegiatan Inti         :
1 Peserta didik menerima  teks  yang telah dipilih
sendiri oleh siswa.
10 menit
70 menit
2 Peserta didik membaca dalam hati eksplorasi
3 Peserta didik mencari    bentuk kata ulang
cermat dan teliti
. 4
Peserta didik mencari  kata-kata yang dianggap sukareksplorasi
5 Peserta didik  bekerja keras  untuk berdiskusi
dengan pasangannya  untuk mencari isi informasi kemudian menjawab pertanyaan guru
elaborasi .
C. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberi tugas sesuai dengan  kegiatan inti  ditulis di dalam kertas kemudian dikumpulkan
konfirmasi.
10 menit
V. ALATBAHANSUMBER BELAJAR :
Alat : Potongan koran
Bahan : Tekswacana dari berbagai sumber
Sumber Belajar : KBBI dan Buku Bahasa Indonesia
Depdiknas.2010.Pedoman Umum EYD dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah. Bandung: Yrama Widya.
Iskak Ahmad. 2008. Bahasa Indonesia Tataran Semenjana  Untuk SMK dan MAK Kelas X. Kudus: Erlangga.
Komarudin Drs.Erien 2007. Bahasa Indonesia Untuk SMK Kelas X. Bogor: Yudistira.
H.W., Kasmadi dkk. 2004. Bahasa Indonesia I untuk SMK Tataran Semenjana. Yogyakarta: LP2IP Gajah Mada.
VI. PENILAIAN
Perintah 1
Baca dalam hati teks tersebut 2
Carilah bentuk kata ulangnya dan artikan sesuai dengan kalimat yang ada dalam teks 3
Carilah kata-kata yang Anda anggap sukar dan artikan 4
Pahami dan tuliskan isi informasi dalam teks bersama pasangan Anda
Kriteria pelilaian Esai Amat
baik  90- 100
Jika siswa telah mampu menjawab pertanyaan secara tepat, lengkap, luas dan mendalam, serta tidak terpaku pada
bacaan
Baik  75- 89
Jika  siswa telah mampu menjawab pertanyaan secara tepat, lengkap, luas, dan tidak terpaku pada bacaan
Cukup 60-74
Jika  siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar, tetapi kurang lengkap, tidak mendalam, dan kadang-kadang
masih terkait dengan bacaan
Kurang 0-59
Jika  jawaban siswa kurang atau tidak tepat, singkat, dan tergantung sekali pada baca
Salam,       Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Nurliya Faridah