Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

118 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD N Kuwaderan 2 Mata Pelajaran : IPS Kelas : V Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan keerdekaan Indonesia

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

C. Indikator

2.2.1 Menjelaskan proses perjuangan bangsa Indonesia dalam mempersiapkan kemerdekaannya 119

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membuat mind map siswa dapat menjelaskan proses perumusan dasar negara dengan tepat 2. Melalui kegiatan membuat mind map siswa dapat menjelaskan proses usaha mempersiapkan kemerdekaan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

1. Usaha mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia

F. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Active Learning Metode pembelajaran : Mind Mapping, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 1. Salam pembuka. 2. Siswa dan guru berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing- masing. 3. Guru melakukan absensi. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan cita-cita mereka. 5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab apa saja yang dipersiapkan siswa dalam menggapai cita-citanya. 120 6. Guru memberikan inforormasi tentang materi yang akan diberikan “Persiapan Kemerdekaan Indonesia”. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang proses persiapan kemerdekaan Indonesia. 2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dijelaskan. 3. Siswa diberi waktu untuk membaca kembali materi yang telah disampaikan oleh guru. 4. Siswa menyiapkan kertas putih tanpa garis ukuran A3. 5. Siswa membuat gambar atau simbol tentang topik utama materi yang telah disampaikan guru di tengah-tengah kertas. 6. Siswa membuat garis-garis tebal yang kemudian semakin menipis dari topik utama membentuk sub topik, kemudian dari sub topik tersebut diperjelas kedalam sub-sub topik. 7. Siswa menambahkan gambar, grafik, atau tulisan menggunakan warna-warna yang berbeda dan menarik. 8. Perwakilan siswa mempresentasikan mind mapping yang mereka buat. 9. Siswa lain memberikan tanggapan serta masukan kepada presentator. 10. Siswa dengan bimbingan guru menyamakan persepsi dari hasil presentasi dan diskusi siswa. 11. Siswa diberikan peguatan oleh guru agar meningkatkan kreatifitasnya dalam membuat mind mapping. 121 Kegiatan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpuln hasil pembelajaran. 2. Guru melakukan tindak lanjut pembelajaran yang telah dilakukan dalam bentuk tugas individu. 3. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. 4. Siswa dan guru berdoa bersama. 5. Salam penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar