Langkah Kerja Hasil Percobaan Diskusi dan Pembahasan Kesimpulan

110 Lembar Kerja Siswa LKS 5 Kelompok : Anggota : 1. ……………….. 2. ……………….. 3. ……………….. A. Tujuan : Membuktikan bahwa cahaya dapat diuraikan B. Alat dan Bahan : 1. Center 4. Prisma kaca 5. Kertas hvs

C. Langkah Kerja

1. Sediakan alat peraga. 2. Arahkan cahaya center pada bagian miring prisma kaca dan diberi penghadang kertas hvs, lihat apa yang terjadi pada kertas hvs. Seperti pada gamabar dibawah ini. 3. Tempatkan kertas sesuai dengan arah cahayanya. 4. Perhatikan apa yang terjadi dan catat peristiwa yang terjadi pada tabel dibawah ini. 111

D. Hasil Percobaan

Keadaan kertas putih Sebelum senter dinyalakan Setelah senter dinyalakan

E. Diskusi dan Pembahasan

1. Apakah yang terlihat pada kertas ketika senter diarahkan pada sisi miring prisma? Jawab : 2. Ada berapa macam warna yang terbentuk pada kertas putih? Jawab : 3. Contoh peristiwa alam apa yang sama seperti percobaan ini ? Jawab:

F. Kesimpulan

Dari percobaan yang telah dilakukan dapat disimpulkan bahwa cahaya dapat…………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… … 112 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N IMOGIRI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : VII Pertemuansiklus : 1II Hari Tanggal : Rabu, 8 Februari 2017 Alokasi waktu : 3 jam pelajaran x 35 menit

I. Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karyamodel

II. Kompetensi Dasar

a. Mendiskripsikan sifat-sifat cahaya

III. Indikator

1. Menyebutkan sifat bayangan yang terjadi pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung. 2. Membedakan sifat bayangan pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung. 3. Mendiskusikan manfaat cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menentukan penerapan manfaat bayangan pada cermin dalam kehidupan sehari-hari. 113 5. Mendeferensiasikan sifat bayagan pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan sifat bayangan yang terjadi pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat. 2. Siswa dapat membedakan sifat bayangan pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat. 3. Siswa mampu mendiskusikan manfaat cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat. 4. Siswa dapat menentukan penerapan manfaat bayangan pada cermin dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat. 5. Siswa dapat mendeferensiasikan sifat bayangan pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan Tanya jawab dengan tepat.  Karakter siswa yang diharapkan : Teliti, kerjasama, ingin tahu.

V. Materi Pokok

Pemantulan cahaya pada cermin datar, cermin cembung dan cermin cekung. 114

VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Metode Pembelajaran : 1. Eksperimen 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

VII. Langkah- langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1. Siswa bersama guru membuka pelajaran dengan do’a dan salam. 2. Guru melakukan absensi. 3. Siswa memperhatikan ketika guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “ketika kita ingin pergi kesekolah tentunya kita harus merapikan pakaian yang kita gunakan, bagaimana caranya agar kita bisa mengetahui pakaian yang kita gunakan sudah rapi atau belum ?”. 4. Siswa menjawab sesuai pengalaman sendiri. Kemudian guru menjelaskan bahwa untuk melihat kerapian pakaian yang kita gunakan kita butuh untuk bercermin. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini. B. Kegiatan Inti 1. Percobaan Awal 115 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan apa yang akan dilakukan kemudian guru melakukan percobaan dengan bercermin menggunakan cermin datar dan cermin cembung kaca spion motor Kemudian, salah satu siswa diminta untuk melakukan percobaan yang sama di depan kelas 2. Pengamatan siswa memperhatikan saat guru melakukan percobaan dengan bercermin menggunakan cermin datar dan cermin cembung dalam hal ini kaca spion motor. Kemudian, siswa juga mengamati ketika beberapa teman mereka melakukan percobaan yang sama. 3. Dugaan Sementara Siswa menebak apa perbedaan yang terjadi pada bayangan pada cermin datar dan cermin cembung. 4. Verifikasi a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok terdiri dari 4-5 siswa untuk melakukan percobaan membuktikan hasil dari apa yang mereka tebak pada percobaan awal yang dilakukan guru. b. Kelas dibagi menjadi dua kelompok besar setiap kelompok besar disediakan 3 pos kegiatan untuk 3 dan 2 kelompok kecil yang sudah dibagi oleh guru. Pos 1 untuk membuktikan sifat bayangan pada cermin datar, pos 2 membuktikan sifat 116 bayangan pada cermin cembung dan pos 3 membuktikan sifat bayangan pada cermin cekung. c. Tiap-tiap kelompok diposisikan dalam masing – masing pos yang sudah disiapkan alat peraga dan lembar kerja bagi siswa. d. Siswa mempersiapkan alat percobaannya sesuai petunjuk lembar kerja di setiap pos. Sebelum melakukan percobaan siswa dibimbing guru untuk membaca langkah kerja dalam LKS secara bersama-sama. e. Setiap kelompok dalam satu pos diberi waktu 10 menit untuk melakukan percobaan setelah itu berganti pada pos selanjutnya hingga semua kelompok melakukan percobaan di 3 pos yang telah disiapkan. Selama melakukan percobaan siswa mencatat hasil percobaan pada lembar kerja yang telah disiapkan. f. Setelah siswa melakukan percobaan dan mencatat hasil percobaan siswa melakukan diskusi kelompok. g. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. 5. Aplikasi Konsep a. Siswa diberi penguatan oleh guru atas jawaban diskusi dan siswa bersama guru menyamakan persepsi dalam kelas. b. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk menentukan manfaat penerapan sifat bayangan pada cermin di kehidupan sehari-hari. 117 6. Evaluasi a. Siswa dipersilahkan untuk bertanya jika ada materi yang kurang jelas. b. Siswa menjawab pertanyaan lisan yang dari guru dan menuliskan jawabannya pada buku tulis. c. siswa didampingi guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini. C. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi pelajaran hari ini. “anak-anak tentunya kita telah mengetahui sifat bayangan pada cermin cembung yang biasanya kita gunakan pada spion sepeda motor atau mobil. Ketika kita berkendara dijalan membonceng kakak, ayah ataupun ibu menggunakan sepeda motor seharusnya kita tetap berhati-hati dan selalu waspada dengan melihat spion untuk mengetahui kendaraan lain yang ada dibelakang kita. 2. Siswa dan guru mentup pelajaran dengan do’a dan salam.

VIII. Alat dan Bahan Belajar

1. Cermin datar, sendok stainless, penggaris, pulpen 2. Lembar Kerja Siswa

IX. Sumber Belajar

1. Haryanto. 2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga 2. Panut dkk. 2007. Dunia IPA 5B. Bogor : Yudhistira

X. Penilaian

118 Teknik Penilaian : tes akhir pembelajaran Bentuk penilaian : pilihan ganda dan isian singkat Instrumen penilaian : lembar soal

XI. Kriteria Keberhasilan

Siswa dikatakan tuntas apabila memperoleh nilai ≥ 75 dan pembelajaraan dikatakan berhasil apabila ≥ 75 siswa mencapai ketuntasan. 119 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N IMOGIRI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : VII Pertemuansiklus : 2II Hari Tanggal :Sabtu, 11 Februari 2017 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran x 35 menit

I. Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karyamodel

II. Kompetensi Dasar

6.2 Membuat suatu karya model, misal periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.

III. Indikator

1. Membuat kaca pembesar lup melalui percobaan sederhana 2. Menyebutkan alat optik yang dapat membantu pengelihatan 3. Mendiskusikan manfaat alat optik dalam kehidupan sehari-hari . 4. Mengkaitkan sifat cahaya dengan penggunaan alat optik dalam kehidupan sehari-hari .

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat kaca pembesar lup melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan baik. 120 2. Siswa mampu menyebutkan alat optik yang dapat membantu penglihatan melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan benar. 3. Siswa mampu mendiskusikan manfaat alat optik dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat. 4. Siswa dapat mengkaitkan sifat cahaya dengan penggunaan alat optik dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan eksperimen, diskusi dan tanya jawab dengan tepat.  Karakter siswa yang diharapkan : Teliti, kerjasama, ingin tahu.

V. Materi Pokok

Alat optik

VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Metode Pembelajaran : 1. Eksperimen 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

VII. Langkah- langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1. Siswa bersama membuka pelajaran dengan do’a dan salam. 2. Guru melakukan absensi. 121 3. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dengan menanyakan ketika berlibur bersama keluarga kegiatan apa yang sering kalian lakukan? Apakah kalian sering berfoto bersama keluarga ketika liburan? Dengan apa biasanya kalian berfoto? 4. Siswa menjawab sesuai pengalaman sendiri. Ada yang menjawab dengan kamera hp ada juga yang menjawab dengan kamera DSLR. Guru menjelaskan bahwa kamera foto merupakan salah satu contoh alat optik. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini. B. Kegiatan Inti 1. Percobaan Awal a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan apa yang akan dilakukan. b. Siswa dengan bimbingan guru percobaan awal dengan melakukan percobaan siswa diminta untuk membaca tulisan yg ukurannya kecil dengan menggunakan mata telanjang dan menggunakan kaca pembesar. 2. Pengamatan Siswa mengamati saat melakukan guru melakukan percobaan melihat tulisan kecil menggunakan kaca pembesar. 3. Dugaan Sementara 122 Guru bertanya apakah siswa merasa ada perbedaan ukuran tulisan tersebut? Kemudian siswa dibimbing guru membuat dugaan tentang alat optik apakah yang dapat membantu membuat ukuran huruf yang kecil itu terlihat lebih besar?. 4. Verifikasi a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok yang berisi 4-5 siswa, kelompok diberikan LKS. b. Siswa bersama guru membaca bersama langkah kerja dalam LKS. c. Setiap siswa diberi tugas untuk membuat alat optik Lup dengan bahan dan alat yang sudah mereka persiapkan dari rumah. d. Siswa diberi waktu 30 menit untuk melakukan percobaan membuat kaca pembesar. Kemudian secara berkelompok siswa siswa mencatat hasil percobaan dan mendiskusikan bersama teman satu kelompok pada lembar kerja yang telah disiapkan. e. Setelah siswa melakukan percobaan dan mencatat hasil percobaan, beberapa perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil percobaannya didepan kelas. 5. Aplikasi Konsep a. Siswa diberi penguatan oleh guru atas jawaban diskusi dan siswa bersama guru menyamakan persepsi dalam kelas. 123 b. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk menentukan fungsi alat-alat optik dalam kehidupan sehari- hari. 6. Evaluasi a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang kurang jelas. b. Siswa didampingi guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini. c. Siswa mengerjakan soal evaluasi C. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini. “anak-anak kita telah mempelajari tentang alat optic yang dapat membantu manusia dalam melihat. Kita sendiri mempunyai organ tubuh yang berfungsi sebagai alat optik yaitu mata. Mata mempunyai fungsi yang sangat vital bagi kita maka sudah seharusnya kita selalu menjaga kesehatan mata kita” 2. Siswa dan guru mentup pelajaran dengan do’a dan salam.

VIII. Alat dan Bahan Belajar

1. Plastik mika, kertas karton, gunting, lem. 2. Lembar Kerja Siswa 3. Soal evaluasi IX. Sumber Belajar 124 1. Haryanto. 2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga 2. Panut dkk. 2007. Dunia IPA 5B. Bogor : Yudhistira

X. Penilaian

Teknik Penilaian : tes akhir pembelajaran Bentuk penilaian : pilihan ganda dan isian singkat Instrumen penilaian : lembar soal

XI. Kriteria Keberhasilan

Siswa dikatakan tuntas apabila memiliki nilai ≥ 75 dan pembelajaraan dikatakan berhasil apabila ≥75 siswa mencapai ketuntasan. Yogyakarta, Februari 2017 Peneliti Ika Nurlatifah 10108241042 Mengetahui, Guru Kelas V Kepala Sekolah SD N Imogiri Entrin Mimin Kurniati, S.Sos.i Tukiyah, S.Pd.SD NIP. 19831008 201406 2 003 NIP. 19610402 198304 2 005 125 Lembar Kerja Siswa LKS 6 Kelompok ……. Anggota : A. Tujuan : Membuktikan sifat bayangan pada cermin datar

B. Alat dan Bahan