167 Skor maksimal = 20
Nilai = x 100
Nilai maksimal = x 100 = 100
Soal Uraian Keterampilan Membaca Intensif
Keterangan: Membuat Ringkasan Isi Bacaan Rubrik Penilaian Membuat Ringkasan Isi Cerita
No. Aspek
Indikator Skor
Ya Tidak
Jml Skor
1. Isi Paragraf
Ringkasan Cerita
1. Ada tokoh yang terlibat
3 2.
Ada peritiwa yang terjadi 3
3. Ada waktu terjadinya peristiwa
3 4.
Ada tempat terjadinya peristiwa 3 5.
Ada hubungan sebab-akibat dalam peritiwa yang terjadi
3
Skor maksimal = 15
Nilai = x 100
Nilai Maksimal = x 100 = 100
Nilai Akhir =
KKM = 75
168
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II
Sekolah : SD Negeri 1 sedayu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelassemester : IVII
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit 3 pertemuan
A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring dan membaca pantun.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C. Indikator
1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks cerita
2. Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf.
3. Meringkas isi bacaan menggunakan kalimatnya sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar seri cerita anak, siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan teks cerita dengan tepat. 2.
Setelah membaca sungguh-sungguh teks cerita anak, siswa dapat menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dengan benar.
3. Setelah membaca teks cerita anak, siswa dapat meringkas isi bacaan menggunakan
kalimatnya sendiri dengan tepat.
E. Materi Pelajaran
Menentukan Kalimat Utama pada Teks Cerita Anak
169
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered Approach
Strategi Pembelajaran : Strategi Directed Reading Thinking Activity DRTA
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Pendahuluan
1. Siswa bersama guru berdoa sesuai dengan
agamaa dan kepercayaan masing-masing. 2.
Guru mempresensi kehadiran siswa. 3.
Siswa bersama guru melakukan apersepsi menyanyikan
sebuah lagu
tentang membaca.
4. Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan kepada siswa tentang manfaat yang diperoleh dari membaca.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
“Hari ini kita akan mempelajari tentang membaca intensif dalam menemukan
kalimat utama setiap paragraf. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih anak-anak dalam
memahami teks bacaan yaitu teks cerita anak,
dapat menjawab
pertanyaan berdasarkan teks dan dapat menemukan
kalimat utama setiap paragraf dengan benar.
3 X 10 menit
Kegiatan Inti Pertemuan I
1. Siswa
memperhatikan materi
pembelajaran yang disampaikan guru tentang kalimat utama, ide pokok, dan
ringkasan cerita anak. 2.
Siswa membacakan judul cerita “Ingin
3 X 45 Menit
170 Jadi Pemain Sepak Bola” yang ditulis guru
di papan tulis. Guru mengajak siswa mempraktikan “tepuk semangat” saat
fokus siswa mulai hilang. Selain itu guru juga menyediakan kartu
“bintang sikap” untuk setiap siswa sebagai kontrol sikap
siswa yang suka jalan-jalan dan keluar masuk kelas. Siswa yang bersikap tenang
akan mendapatkan “bintang merah” pada kartunya sedangkan siswa yang suka jalan-
jalan dan membuat keributan akan mendapat
kan “bintang hitam”.Membuat Prediksi berdasarkan Petunjuk Judul.
3. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
judul cerita yang ditulis di papan tulis
Membuat Prediksi
berdasarkan Petunjuk Judul.
4. Siswa membuat prediksi berdasarkan
judul kemudian guru menerima semua prediksi yang dibuat siswa . Siswa yang
aktif menyampaikan pendapat dalam memprediksi cerita berdasarkan petunjuk
judul akan
diberikan reward
oleh
guru.Membuat Prediksi berdasarkan Petunjuk Judul.
5. Siswa memperhatikan gambar seri cerita
anak ber judul “Ingin Jadi Pemain Sepak
Bola” yang ditampilkan guru di papan
tulis. Membuat Prediksi dari Petunjuk Gambar.
6. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
gambar. Membuat
Prediksi dari
Petunjuk Gambar.