104
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Sendawar Kutai Barat.
Mata Pelajaran : IPA Biologi
KelasSemester : XI2 Pertemuan
: 1, 2 dan 3 Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada
Salingtemas
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada
manusia dan hewan misalnya ruminansia. C.
Indikator : Kognitif
1. Produk
a. Menunjukkan alat-alat pencernaan dan kelenjar pencernaan pada sistem pencernaan makanan manusia.
b. Menjelaskan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan pada sistem pencernaan makanan manusia.
c. Menjelaskan fungsi organ pencernaan pada sistem pencernaan makanan manusia.
d. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada manusia.
2. Proses
a. Mengamati alat-alat pencernaan dan kelenjar pencernaan makanan pada manusia.
b. Mengidentifikasi proses pencernaan makanan pada manusia.
c. Mengidentifikasi fungsi organ-organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia.
Psikomotor
Menunjukkan dan memberi keterangan gambar pada sistem pencernaan makanan manusia dan mempresentasikan di depan kelas.
Afektif 1.
Karakter
a. Melakukan diskusi dengan serius dan teliti dalam mengerjakan LKS.
b. Disiplin dalam pengumpulan LKS, hasil pengamatan. c. Percaya diri dalam mempresentasikan struktur organ dan kelenjar
pada sistem pencernaan makanan manusia.
2. Sosial
a. Sopan dalam menyanggah pendapat teman saat diskusi. b. Memiliki toleransi yang tinggi terhadap pendapat teman.
c. Bekerjasama dengan baik saat melakukan kerja kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif 1.
Produk
a. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan alat-alat pencernaan dan kelenjar pencernaan pada sistem pencernaan makanan
manusia. b. Secara mandiri siswa mampu menjelaskan saluran pencernaan dan
kelenjar pencernaan pada sistem pencernaan makanan manusia. c. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan fungsi organ
pencernaan pada sistem pencernaan makanan manusia. d. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan proses
pencernaan makanan pada manusia.
2. Proses
a. Melalui kerja kelompok siswa dapat mengamati alat pencernaan dan kelenjar pencernaan makanan pada manusia.
b. Dengan bantuan animasi siswa dapat mengidentifikasi proses pencernaan makanan pada manusia.
c. Melalui kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ-organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia.
Psikomotor
Siswa dapat menunjukkan dan memberi keterangan gambar pada sistem pencernaan makanan manusia dan mempresentasikan di depan
kelas.
Afektif 1.
Karakter
a. Siswa mampu melakukan diskusi dengan serius dan teliti dalam mengerjakan LKS.
b. Siswa disiplin dalam pengumpulan LKS, hasil pengamatan. c. Siswa percaya diri dalam mempresentasikan saluran dan kelenjar
pada sistem pencernaan makanan manusia.
3. Sosial
a. Siswa sopan dalam menyanggah pendapat teman saat diskusi. b. Siswa mampu memiliki toleransi yang tinggi terhadap pendapat
teman. c. Siswa mampu bekerjasama dengan baik saat melakukan kerja
kelompok.
E. Materi Pembelajaran
1. Saluran pencernaan 2. Organ pencernaan
3. Kelenjar pencernaan 4. Proses pencernaan
Materi selengkapnya terlampir.
F. Model Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Ceramah.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 2x45 menit Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu Guru
Siswa Kegiatan Awal 10 menit
Pembukaan - Memberi salam, - Mengecek absensi,
- Mengecek kesiapan siswa - Menyiapkan media, alat
dan bahan pembelajaran. - Menjawab salam,
- Siswa, mengeluarkan buku.
5 menit
Apersepsi - Guru menanyakan alat-
alatorgan pencernaan dan kelenjar pencernaan.
- Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
3 menit Motivasi
- Memuji siswa yang berani menjawab.
- Meluruskan jawaban siswa, membawa siswa
berpikir menuju pelajaran pokok.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
- Menanggapi pujian guru - Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan bertanya apabila merasa
kurang jelas. - Siswa memperhatikan
guru. 2 menit
Kegiatan Inti 65 menit
Eksplorasi - Guru menampilkan
gambar alat-alatorgan pencernaan dan kelenjar
pencernaan pada manusia. - Guru memberi pertanyaan
mengenai gambar yang ditampilkan.
- Guru mengarahkan siswa - Siswa memperhatikan
gambar yang ditampilkan guru.
- Siswa menjawab pertanyaan guru.
- Siswa menemukan 5 menit
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
untuk menemukan jawabannya.
- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
setiap kelompok 5-6 siswa
- Guru membagikan LKS 01 kepada kelompok
siswa. jawaban berdasarkan
arahan guru. - Siswa menempatkan diri
bersama kelompoknya.
- Siswa menerima LKS 01.
Elaborasi - Guru meminta siswa
untuk berdiskusi dan mengkaji literaturbuku
untuk menjawab petanyaan pada LKS 01
dan hasil dikusi ditulis pada LKS 01.
- Guru memantau jalannya diskusi
- Guru menunjuk 2 perwakilan kelompok
untuk presentasi LKS 01 hasil diskusi.
- Guru meminta siswa lain untuk menanggapi hasil
presentasi temannya. - Guru meluruskan konsep
dan menambahkan penjelasan mengenai
- Siswa berdiskusi dalam kelompok dan melakukan
kajian literatur untuk menjawab petanyaan di
LKS.
- Siswa dalam proses diskusi
- Siswa yang ditunjuk guru presentasi LKS 01 hasil
diskusi kelompok. - Siswa menanggapi hasil
presentasi temannya. - Siswa memperhatikan
guru dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan
50 menit
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
permasalahan yang sedang dibahas.
- Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
- Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
siswa. - Guru menampilkan
animasi tentang alat- alatorgan dan kelenjar
pencernaan manusia. - Guru meminta siswa
untuk menjelaskan animasi yang ditampilkan
guru. - Guru menjelaskan tentang
alat-alatorgan dan kelenjar pencernaan pada
manusia. - Guru memberi
kesempatan siswa untuk menyampaikan
pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti.
- Guru meminta siswa lain untuk menjawab
guru. - Siswa bertanya kepada
guru mengenai materi yang kurang dimengerti.
- Siswa memperhatikan jawaban guru.
- Siswa memperhatikan animasi yang ditampilkan
guru - Siswa menjelaskan
pemahamannya setelah melihat animasi yang
ditampilkan guru. - Siswa mendengarkan dan
memperhatikan guru.
- Siswa bertanya kepada guru mengenai konsep
yang belum dimengerti.
- Siswa lain menjawab pertanyaan dari temannya
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
pertanyaan dari temannya. Konfirmasi
- Guru meluruskan dan menambahkan konsep
tentang alat-alatorgan dan kelenjar pencernaan
manusia. - Guru meminta salah satu
siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
- Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting
dari tambahan guru.
- Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Akhir 10 menit
Penutup - Melakukan evaluasi
berdasarkan hasil pengisian LKS 01.
- Siswa mengumpulkan LKS 01 siswa jika belum
selesai maka dijadikan tugas mandiri.
- Memberi tugas untuk belajar mengenai materi
selanjutnya.
- Siswa mendengarkan tugaspengumuman dari
guru. - Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
- Menjawab salam
Pertemuan ke 2 2x45 menit Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu Guru
Siswa Kegiatan Awal 10 menit
Pembukaan - Memberi salam, - Mengecek absensi,
- Mengecek kesiapan siswa - Menyiapkan media, alat
dan bahan pembelajaran. - Menjawab salam,
- Siswa, mengeluarkan buku.
5 menit
Apersepsi - Guru menanyakan hal
yang berhubungan dengan fungsi saluran
pencernaan pada sistem pencernaan manusia.
- Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
3 menit
Motivasi - Memuji siswa yang
berani menjawab. - Meluruskan jawaban
siswa, membawa siswa berpikir menuju pelajaran
pokok. - Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran. - Menanggapi pujian guru
- Siswa memperhatikan penjelasan guru dan
bertanya apabila merasa kurang jelas.
- Siswa memperhatikan guru.
2 menit
Kegiatan Inti 65 menit
Eksplorasi - Guru menampilkan
gambar yang berkaitan dengan fungsi saluran
pencernaan pada sistem pencernaan manusia.
- Guru memberi pertanyaan mengenai gambar yang
- Siswa memperhatikan gambar yang ditampilkan
guru.
- Siswa menjawab pertanyaan guru.
5 menit
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
disampaikan. - Guru mengarahkan siswa
untuk menemukan jawabannya.
- Guru mengorganisasikan siswa supaya masuk ke
dalam kelompok, seperti pada pertemuan pertama
- Guru membagikan LKS 02 kepada kelompok
siswa. - Siswa menemukan
jawaban berdasarkan arahan guru.
- Siswa menempatkan diri bersama kelompoknya.
- Siswa menerima LKS 02.
Elaborasi - Guru meminta siswa
untuk berdiskusi dan mengkaji literaturbuku
untuk menjawab petanyaan pada LKS 02
dan hasil dikusi ditulis pada LKS 02.
- Guru memantau jalannya diskusi
- Guru menunjuk 2 perwakilan kelompok
untuk presentasi LKS 02 hasil diskusi.
- Kelompok lain di minta menanggapi hasil
presentasi kelompok. - Guru meluruskan konsep
- Siswa berdiskusi dalam kelompok dan melakukan
kajian literatur untuk menjawab petanyaan di
LKS 02.
- Siswa dalam proses diskusi
- Siswa yang ditunjuk guru presentasi LKS 02 hasil
diskusi kelompok. - Siswa dalam kelompok
menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
- Siswa memperhatikan 50
menit
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
dan menambahkan penjelasan mengenai
permasalahan yang sedang dibahas.
- Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
- Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
siswa. - Guru menampilkan
animasi yang berkaitan tentang fungsiproses
pencernaan makanan pada manusia.
- Guru meminta siswa untuk menjelaskan
animasi yang ditampilkan guru.
- Guru meminta siswa lain untuk menanggapi
pendapat temannya. - Guru menjelaskan
mengenai animasi yang ditampilkan.
- Guru memberi kesempatan siswa untuk
guru dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan
guru. - Siswa bertanya kepada
guru mengenai materi yang kurang dimengerti.
- Siswa memperhatikan jawaban guru.
- Siswa memperhatikan animasi yang ditampilkan
guru
- Siswa menjelaskan pemahamannya setelah
melihat animasi yang ditampilkan guru.
- Siswa menanggapi pendapat temannya.
- Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru.
- Siswa bertanya kepada guru mengenai konsep
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
menyampaikan pertanyaan tentang apa
yang belum dimengerti. - Guru meminta siswa lain
untuk menjawab pertanyaan dari temannya.
yang belum dimengerti.
- Siswa lain menjawab pertanyaan dari temannya
Konfirmasi - Guru meluruskan dan
menambahkan konsep yang belum dimengerti.
- Guru meminta salah satu siswa untuk
menyimpulkan pelajaran. - Siswa mencatat hal-hal
yang dianggap penting dari tambahan guru.
- Siswa menyimpulkan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Akhir 10 menit
Penutup - Melakukan evaluasi
berdasarkan hasil pengisian LKS 02.
- Siswa mengumpulkan LKS 02 siswa jika belum
selesai maka dijadikan tugas mandiri.
- Menginformasikan ada ulangan harian tentang
materi yang telah
dipelajari.
- Siswa mendengarkan tugaspengumuman dari
guru. - Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
- Menjawab salam
Pertemuan ke 3 2x45 menit Kegiatan
Aktivitas Alokasi
Waktu
Persiapan - Gurupeneliti mengatur jarak tempat duduk siswa,
- Membagikan soal ulangan, 5 menit
Inti - Siswa mengerjakan soal evaluasi Siklus I buku
tertutup, - Gurupeneliti mengawasi, berjalannya ulangan,
- Dokumentasi. 60 menit
Konfirmasi - Gurupeneliti, bersama siswa membahas
soalpertanyaan yang dianggap susah. 20 menit
Penutup - Gurupeneliti, memberi tugas untuk belajar
mengenai Penyakitgangguan pada sistem pencernaan manusia dan Pencernaan hewan
ruminansia.
5 menit
H. SumberBahan Pembelajaran