406
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD N BANTUL TIMUR Kelas semester
: 1 1 Tema topik
: Kegiatanku Subtema
: Kegiatan sore Hari Alokasi waktu
: 1 Hari Pembelajaran : 2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR SBDP
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami lagu Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri personal tentang keluarga secara
mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika 3.11Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi
rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
C. INDIKATOR SBDP
Bernyanyi dan menceritakan isi lagu Bahasa Indonesia
• Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri • Mempraktikkan teks dialog
Matematika • Membedakan tinggi dan rendah
• Mengurutkan benda dari yang paling tinggi sampai yang terendah
407
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah membaca nyaring dan berdiskusi, siswa dapat mempraktikkan dialog dengan berani dan lancar
• Dengan kegiatan bernyanyi siswa dapat menyanyikan lagu Layang- Layang sesuai dengan irama
• Dengan berdiskusi tentang isi lagu, siswa dapat memahami isi lagu dengan tepat
E. MATERI SBDP
: Lagu anak-anak Bahasa Indonesia
: Teks Cerita DiriKeluarga Matematika
: Menentukan Urutan panjang pendek,tinggi rendah.
F. PENDEKATANMETODE
Pendekatan : Sceintific dan Tematik Integratif. Strategi
: Cooperatif Learning Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian Tugas.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
menurut agamanya masing-masing. 2. Melakukan presensi untuk mengetahui
kehadiran siswa. 3. Tanya jawab pelajaran yang lalu.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung .“
10 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan beberapa kegiatan yang biasa mereka lakukan pada sore hari.
2. Guru membacakan dialog di buku siswa. 3. Siswa menirukan dengan nyaring.
4. Siswa menyimak dialog yang dibacakan guru. 5. Siswa dan guru mendiskusikan isi dialog.
6. Guru membacakan kembali dialog dan siswa
menirukannya. 7. Siswa berlatih membaca dialog secara
berpasangan. 8. Siswa boleh membuat dialog sendiri tentang
kegiatan sore hari. 9. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
150 menit
408 10. Siswa berbagi pengalaman tentang permainan
yang bisa dilakukan pada sore hari. 11. Guru menyampaikan bahwa bermain layang-
layang adalah salah satu permainan yang bisa dilakukan pada sore hari.
12. Guru menyanyikan lagu Layang-Layang. 13. Siswa mengikutinya dan berlatih hingga lancar.
14. Siswa dan guru berdiskusi tentang isi lagu
layang-layang. Misalnya tentang peralatan dan cara membuat
layang-layang, cara bermain layang-layang, dan tempat bermain.
15. Siswa menyanyikan lagu Layang-Layang di hadapan teman-teman.
16. Guru menyampaikan siswa akan belajar tentang tinggi dan rendah.
17. Guru mengulas kembali konsep tinggi rendah. Mana yang terbang lebih tinggi, kupu-kupu
atau pesawat terbang; mana yang lebih tinggi pohon kelapa atau pohon bayam, dan contoh
lainnya.
18. Siswa membandingkan tinggi rendah letak benda-benda yang ada di kelas.
19. Siswa mengamati gambar anak-anak bermain layang-layang.
20. Siswa membandingkan dan mengurutkan layang-layang mulai dari yang tertinggi hingga
yang terendah. 21. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
Penutup
1. Membuat kesimpulan pelajaran yang telah dipelajari.
2. Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui. 3. Pemberian PR.
4. Pemberian motivasi dan penguatan pada siswa
untuk belajar yang rajin. 5. Menutup pembelajaran dengan berdoa menurut
agamanya masing-masing. 10 menit
H. MEDIAALAT PEMBELAJARAN