79 yang  dilengkapi  dengan  jawaban  berskala  likert  dengan  pemberian  skor
sebagai berikut:
Tabel 10. Pemberian Skor pada Setiap Item Pertanyaan Skor
Kategori
4 Selalu
3 Sering
2 Kadang-kadang
1 Tidak Pernah
Endang Mulyatiningsih, 2012:30
G.  Prosedur Penelitian
Prosedur  pembelajaran  yang  harus  disiapkan  oleh  pendidik  sebelum pembelajaran  berlangsung,  yaitu  pendidik  harus  mempersiapkan  perangkat-
perangkat pembelajaran, sebagai berikut:
1.  Studi pustaka: a.  Mengidentifikasi standart kompetensi
b.  Mengidentifikasi karakteristik awal peserta didik c.  Menetapkan kompetensi dasar
d.  Memilih materi e.  Memilih media
f.  Menyusun proses pembelajaran 2.  Menyiapkan silabus
3.  Rencana  Pelaksanaa  Pembelajaran  RPP  Menyusun  Rencana Pelaksanaan  Pembelajaran  bersama  guru  busana  pria  di  SMK  N  2
GODEAN,  disertai  pertimbangan  dari  dosen  pembimbing.  RPP
80
disusun sesuai
dengan pembelajaran
menggunakan model
pembelajaran langsung. 4.  Membuat  media  pembelajaran  papan  flanel  dan  mengujicobakannya.
Adapun prosedur pembuatannya meliputi tahap-tahap sebagai berikut: a.  Media  pembelajaran  dibuat  berdasarkan  kompetensi  yang  akan
dicapai b.  Media pembelajaran dievaluasi oleh ahli materi dan ahli media sampai
media dinyatakan layak oleh para ahli judgment experts dan terdapat beberapa hal yang perlu direvisi sehingga peneliti memperbaiki media
sesuai dengan masukan dari para ahli. Perhitungan kelayakan media dapat dilihat pada halaman lampiran
5.  Proses pembelajaran Pelaksanaan
pembelajaran dengan
menggunakan media
pembelajaran  papan  flanel  dilakukan  pada  kelas  eksperimen  dan pembelajaran  tanpa  menggunakan  media  pembelajaran  papan  flanel
pada  kelas  kontrol.  Pelaksanaan  pembelajaran  dilakukan  4  kali pertemuan  dengan  alokasi  4  jam  pelajaran.  Adapun  pembelajaran
yang dilakukan disetiap pertemuan yaitu:
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran
Aspek yang dikembangkan
1.  Kegiatan awal a.  Pengkondisian  kelas,  doa
bersama, mengecek
kehadiran siswa. b.  Menyampaikan SK, KD dan
tujuan pembelajaran. 1  Menanamkan  kebiasaan  tertib  dan
disiplin. 2  Memotivasi
siswa dengan
memberikan pertanyaan
yang berhubungan  dengan  celana  pria
dengan berbantuan
media
81 c.  Melakukan
Appersepsi Relevansi  terhadap  materi
pembelajaran  yang  akan diajarkan.
pembelajaran  papan  flane  fase  1 MPL
3  Menginformasikan tujuan
pembelajaran yang
meliputi pengertian  celana  panjang  pria  dan
bagian-bagian  celana  pria  fase  2 MPL
2.  Kegiatan inti a.  Eksplorasi
1  Guru menfasilitasi
media pembelajaran  papan  flanel
tentang pembelajaran
memotong bahan
celana panjang pria.
b.  Elaborasi 1  Guru  mengklarifikasi  respon
siswa terhadap
materi membuat  celana  panjang  pria
yaitu memotong
bahan menggunakan
media pembelajaran  papan  flanel
dengan memperhatikan
langkah-langkah berikut ini: a  Menjelaskan
cara meletakkan  pola  diatas
bahan  utama  fase  1 MPL
b  Mendemonstrasikan  cara meletakkan  pola  diatas
bahan  utama  fase  2 MPL
c  Membimbing  siswa  satu persatu
dalam cara
meletakkan  pola  diatas bahan  utama  fase  3
MPL
d  Mengecek pemahaman
siswa  satu  persatu  dalam cara
meletakkan pola
diatas  bahan  utama  fase 4 MPL
1  Respon  siswa    terhadap  media pembelajaran  papan  flanel,  tentang
pembelajaran memotong
bahan celana panjang pria.
2  Siswa memperhatikan
penjelasan materi pembelajaran tentang langkah-
langkah  membuat  celana  panjang pria  yaitu  memotong  bahan  serta
mengajukan pertanyaan
apabila belum jelas tentang:
a  Cara  meletakkan  pola  diatas bahan utama
b  Cara menggunting bahan utama
82 a  Menjelaskan
cara menggunting  bahan  utama
fase 1 MPL b  Mendemonstrasikan
cara menggunting  bahan  utama
fase 2 MPL c  Membimbing  siswa  satu
persatu dalam
cara menggunting  bahan  utama
fase 3 MPL d  Mengecek
pemahaman siswa  satu  persatu  dalam
cara  menggunting  bahan utama fase 4 MPL
a  Menjelaskan  cara  memilih
bahan  pelengkap  fase  1 MPL
b  Mendemonstrasikan cara
memilih  bahan  pelengkap fase 2 MPL
c  Membimbing  siswa  satu persatu dalam cara memilih
bahan  pelengkap  fase  3 MPL
d  Mengecek pemahaman
siswa  satu  persatu  dalam cara
memilih bahan
pelengkap fase 4 MPL c.  Konfirmasi
1  Guru menyampaiakan
kesimpulan tentang
teknik meletakkan  pola,  memotong,
memilih bahan pelengkap untuk membuat celana panjang
c  Cara memilih bahan pelengkap
a  Siswa  membuat  catatan  mengenai materi  pembelajaran  tentang  teknik
meletakkan  pola,  memotong,  memilih bahan  pelengkap  untuk  membuat
celana panjang
3.  Penutup a.  Guru
bersama siswa
merangkum  pelajaran  dengan cara  menjelaskan  pengertian,
bagian-bagian celana
pria, menyebutkan
alat menjahit
celana pria b.  Guru  menyampaikan  rencana
1  Siswa  bersama  guru  merangkum pelajaran  dengan  cara  menjelaskan
pengertian, bagian-bagian
celana panjang
pria, menyebutkan
alat menjahit celana panjang pria
2  Siswa mendengarkan
dengan
83 belajar
busana pria
pada pertemuan  berikutnya  tentang
langkah menjahit
celana panjang  pria  dengan  media
pembelajaran papan
flanel dengan  membagikan  panduan
penggunaan  papan  flanel  dan hand out menjahit.
c.  Guru  mengakhiri  pembelajaran dengan berdo’a bsersama
seksama  tentang  materi  yang  akan disampaiakan
pada pertemuan
berikutnya dan belajar dirumah.
3  Siswa  berdoa  bersama  dengan  guru yang dipimpin oleh ketua kelas
6.  Memilih  sampel  dari  semua  populasi  kelas  busana    dengan pengambilan  sampel  teknik  simple  random  sampling  untuk
menentukan  kelas.  Setelah  sampel  terpilih  diberikan  perlakuan penerapan  media  pembelajaran  papan  flanel  dalam  proses
pembelajaran  pembuatan  celana  panjang  pria  sebagai  kelas intervensi dan model pembelajaran tanpa perlakuan pada kelas non
intervensi. 7.  Setelah  diberi  perlakuan,  kemudian  guru  mengamati  kompetensi
mulai  dari  aspek  kognitif,  psikomotor  dan  afektif  yang  dilakukan oleh peserta didik di dalam praktek di kelas intervensi mengunakan
media  pembelajaran  papan  flanel  dengan  model  pembelajaran langsung  dan  mengamati  kompetensi  mulai  dari  aspek  kognitif,
psikomotor  dan  afektif  di  kelas  non  intervensi  yang  tanpa  ada perlakuan  penerapan  media  pembelajaran  papan  flanel  dengan
model  pembelajaran  langsung  sampai  pada  tahap  akhir  proses pembelajaran, ini merupakan data yang digunakan untuk penelitian.
84
H.  Validitas dan Realibilitas instrumen