Tujuan Pembelajaran Buku Guru Mata Pelajaran PPKn Kelas X

142 | Kelas X SMAMASMKMAK 5. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro aktif dalam kegiatan pembelajaran.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran Umum

1. Pendidik melaksanakan persiapan sebagaimana tertuang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. 2. Pendidik melaksanakan pembelajaran PPKn yang mendorong peserta didik mampu mendalami hukum, keadilan, dan ketertiban; memahami sistem hukum nasional; memahami sistem peradilan Indonesia; serta memahami peranan lembaga peradilan dalam lingkup NKRI. 3. Pendidik menetapkan model dan strategi pembelajaran PPKn yang disesuaikan dengan buku teks pelajaran PPKn Kelas X serta dapat ditambahkan atau disesuaikan oleh pendidik dengan model lain inovasi yang dianggap dapat mendorong pencapaian tujuan yang telah ditentukan. 4. Pendidik mendorong terjadinya pembelajaran yang berpusat pada peserta didik, yaitu sebagai berikut. a. Peserta didik mampu mendalami sistem hukum dan peradilan nasional melalui pembelajaran yang bersifat mandiri. b. Peserta didik mampu mengamati berbagai kasus pelanggaran hukum, keadilan, dan ketertiban yang terjadi di lingkungan sekitarnya. c. Perserta didik dapat menanyakan hal yang berkaitan dengan kasus pelanggaran hukum, keadilan, dan ketertiban. d. Perserta didik mampu melaksanakan tugas terstruktur melalui proses pengumpulan data dari berbagai sumber baik media cetak maupun elektronik tentang hubungan kasus pelanggaran hukum, keadilan, dan ketertiban dan upaya pemerintah dalam menegakkan hukum, keadilan, dan ketertiban serta bagaimana membangun partisipasi masyarakat dalam upaya memahami sistem hukum dan peradilan nasional di Indonesia. Buku Guru PPKn | 143 e. Peserta didik dapat melakukan analisis atau mencari hubungan kasus pelanggaran hukum, keadilan, dan ketertiban dan upaya pemerintah dalam menegakkan hukum, keadilan, dan ketertiban, serta bagaimana membangun partisipasi masyarakat dalam upaya memahami sistem hukum dan peradilan nasional di Indonesia. f. Peserta didik dapat mengkomunikasikan baik komunikasi dalam bentuk tulisan atau komunikasi secara lisan, seperti mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang kasus- kasus pelanggaran hukum, keadilan, dan ketertiban dalam rangka mendalami sistem hukum dan peradilan nasional. 5. Pendidik mempersiapkan mediaalatsumber bahan pembelajaran yang menunjang efektivitas dan eisiensi kegiatan pembelajaran, seperti Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas X, Buku Guru, media massa cetakelektronik, LCD Proyektor, OHP, dan lain sebagainya.

F. Materi dan Pembelajaran Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas X Bab 5 1. Materi Pelajaran

Materi pelajaran PPKn kelas X Bab 5 adalah Mengarungi Bahtera Keadilan Bangsa Indonesia dengan Sub-bab sebagai berikut. A. Bagaimana Hubungan Hukum, Keadilan, dan Ketertiban ? B. Bagaimana Sistem Hukum Nasional ? C. Bagaimanan Sistem Peradilan Indonesia ? D. Peranan Lembaga Peradilan. materi-materi tersebut dapat dikembangkan lebih lanjut dalam RPP berdasarkan fakta, konsep, prinsip, dan prosedur.

2. Pembelajaran Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas X Bab 5

Beberapa hal yang perlu diperhatikan guru dalam Pembelajaran materi Bab 5 yaitu Mengarungi Bahtera Keadilan Bangsa Indonesia adalah sebagai berikut: