Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

178 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Krebet Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : IVII Pertemuan : 4 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit HariTanggal : Kamis27 Februari 2014 A. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator 1. Mendefinisikan pengertian teknologi. 2. Mendefinisikan pengertian produksi. 3. Mengklasifikasi macam-macam alat produksi sederhana dan modern. 4. Mengungkapkan pengalaman menggunakan alat produksi. 5. Membedakan alat produksi sederhana dan modern. 6. Mendefinisikan pengertian komunikasi. 7. Mengklasifikasi macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini. 8. Mengungkapkan pengalaman menggunakan alat komunikasi. 9. Membedakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini. 10. Mendefinisikan pengertian alat transportasi. 11. Mengklasifikasi macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini. 12. Mengungkapkan pengalaman menggunakan alat trasportasi. 13. Membedakan alat transportasi masa lalu dan masa kini

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mendefinisikan pengertian teknologi dengan benar. 179 2. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mendefinisikan pengertian produksi dengan benar. 3. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengklasifikasi alat produksi sederhana dan modern dengan tepat. 4. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengungkapkan pengalaman menggunakan alat produksi dengan tepat. 5. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat membedakan alat produksi sederhana dan modern dengan benar. 6. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mendefinisikan pengertian komunikasi dengan benar. 7. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengklasifikasi macam- macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar. 8. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengungkapkan pengalaman menggunakan alat komunikasi dengan tepat. 9. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat membedakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat. 10. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mendefinisikan pengertian alat transportasi dengan benar. 11. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengklasifikasi alat-alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar. 12. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat mengungkapkan pengalaman menggunakan alat transportasi dengan tepat. 13. Dengan mengerjakan soal evaluasi, siswa dapat membedakan alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

E. Materi Pokok

Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Trasportasi

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : - Metode Pembelajaran : -

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 5 menit a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Guru mengkondisikan siswa. c. Apersepsi. “Anak-anak kemarin kita sudah belajar tentang perkembangan 180 teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi. Nah, karena anak-anak kemarin sudah paham, sekarang tentunya makin paham bukan? Karena anak-anak sudah belajar di rumah juga. ” d. Guru memotivasi siswa. “Siapa yang yakin dapat mendapatkan nilai bagus jika bu guru mengadakan ulangan? Jika anak-anak selalu mendapatkan nilai bagus dalam ulangan, rapor anak-anak akan juga akan bagus, dan besok di akhir semester anak- anak pasti naik kelas.” e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 60 menit a. Siswa dibagikan soal evaluasi. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi. c. Siswa dengan bimbingan guru mengoreksi hasil pekerjaannya dengan menukarkan lembar jawaban ke temannya. d. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru. e. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa f. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan g. Siswa dibagikan angket motivasi belajar. h. Siswa mengisi angket motivasi belajar. i. Siswa mengumpulkan angket motivasi belajar yang telah diisi. 3. Kegiatan Akhir 5 menit a. Guru memotivasi siswa untuk belajar lebih rajin. b. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Dokumen yang terkait

PENERAPAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN Penerapan Pendekatan Kontekstual Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Pada Siswa Kelas IV SD Negeri 3 Krajan Jatinom Kabupaten Klaten Tahun 2013/

0 3 14

PENDAHULUAN Penerapan Pendekatan Kontekstual Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Pada Siswa Kelas IV SD Negeri 3 Krajan Jatinom Kabupaten Klaten Tahun 2013/2014.

0 4 9

PENGGUNAAN ALAT PERAGA PETA UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten T

0 1 15

PENDAHULUAN Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten Tahun Pelajaran 2012/2013.

0 1 5

PENGGUNAAN ALAT PERAGA PETA UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten T

0 1 16

PENGGUNAAN MEDIA GAMBAR UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL DAN PKN SISWA KELAS I Penggunaan Media Gambar Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Dan Pkn Siswa Kelas I SD Negeri 03 Gedong Kecamatan Karanganyar

0 1 15

PENERAPAN METODE DISCOVERY LEARNING UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS Penerapan Metode Dicovery Learning Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri I Jurug Tahun Ajaran 2011/2012.

0 0 25

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL SISWA KELAS IV SD N KREBET, PANJATAN, KAB. KULON PROGO MENGGUNAKAN METODE KARYAWISATA.

0 0 229

TINGKAT PENGETAHUAN PERAWATAN GIGI PADA SISWA KELAS IV DAN V SD NEGERI KREMBANGAN KEC. PANJATAN KAB. KULON PROGO.

1 13 103

geologi regional kulon progo, kabupaten kulon progo, yogyakarta

6 49 9