204
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Krebet
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII Pertemuan
: 3 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit HariTanggal
: Rabu26 Maret 2014
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
C. Indikator
1. Menyebutkan permasalahan-permasalahan sosial yang ada di daerahnya.
2. Mengungkapkan penyebab dan cara mencegah atau mengatasi
permasalahan sosial yang ada di daerahnya yaitu pencemaran air, pencemaran udara, dan pemborosan energi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar-gambar permasalahan sosial dan melakukan
tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan permasalahan- permasalahan sosial yang ada di daerahnya dengan benar.
2. Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat mengungkapkan
penyebab dan cara mencegah atau mengatasi permasalahan sosial yang ada di daerahnya yaitu pencemaran air, pencemaran udara, dan pemborosan
energi dengan benar.
205
E. Materi Pokok
Permasalahan Sosial Pencemaran Air, Pencemaran Udara, dan Pemborosan Energi.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Student Center
Metode Pembelajaran : Discovery
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mengkondisikan siswa.
c. Apersepsi.
“Siapa yang pernah melihat tumpukan sampah di sungai? Sampah apa saja yang menumpuk?”
d. Guru memotivasi siswa.
“Seperti yang kita pelajari pada pertemuan kemarin, sampah yang menumpuk di sungai merupakan salah satu contoh dari permasalahan
sosial yang terjadi di sekitar kita. Dengan mengetahui berbagai contoh permasalahan di sekitar, kamu dapat berusaha mencegah agar
permasalahan sosial itu tidak terjadi.” e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a.
Siswa mengamati satu per satu gambar permasalahan sosial. Stimulasi
b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang nama permasalahan-
permasalahan sosial pada gambar yang ditunjukkan guru. Stimulasi
206 c.
Siswa dengan bimbingan guru merumuskan permasalahan dalam bentuk pertanyaan.
Misalnya: Apa penyebab permasalahan sosial tersebut? Bagaimana cara
mencegah atau mengatasi permasalahan sosial tersebut? Perumusan masalah
d. Siswa menyimak penjelasan guru untuk menjawab rumusan
permasalahan. Perumusan masalah
e. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 anak.
f. Setiap kelompok dibagikan LKS.
g. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
berbagai informasi, sedangkan guru memfasilitasi siswa dengan menyediakan gambar-gambar dan buku yang diperlukan siswa.
Pengumpulan data
h. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengolah informasi yang
diperoleh dan menyajikan jawaban tersebut di LKS, sedangkan guru mengecek dan memberikan bimbingan apabila siswa mengalami
kesulitan. Analisis Data
i. Setiap perwakilan kelompok dengan bimbingan guru bergantian
menuliskan jawaban di papan tulis dan hasilnya ditanggapi kelompok
lain. Verifikasi
j. Siswa mencatat jawaban di papan tulis pada buku catatannya masing-
masing. k.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban yang telah
temukan. Generalisasi
l. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami.
207 3.
Kegiatan Akhir 5 menit a.
Guru bersama siswa merefleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberikan tugas siswa untuk mempelajari kembali materi
tentang permasalahan-permasalahan sosial di lingkungan setempat. c.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Sumber dan Media Pembelajaran