159
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Krebet
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII Pertemuan
: 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit HariTanggal
: Kamis20 Februari 2014
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Mendefinisikan pengertian komunikasi.
2. Mengklasifikasi macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
3. Mengungkapkan pengalaman menggunakan alat komunikasi.
4. Membedakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bertanya tanya jawab dengan guru, siswa dapat mendefinisikan
pengertian komunikasi dengan benar. 2.
Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat mengklasifikasi macam- macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
3. Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat mengungkapkan
pengalaman menggunakan alat komunikasi dengan tepat.
160 4.
Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat membedakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
E. Materi Pokok
Perkembangan Teknologi Komunikasi
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Student Center
Metode Pembelajaran : Discovery
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mengkondisikan siswa.
c. Apersepsi.
“Anak-anak siapa yang pernah menghubungi saudaranya yang tinggal jauh? Apa yang kalian gunakan?”
d. Guru memotivasi siswa.
“Berbagai alat yang anak-anak sebutkan merupakan contoh alat komunikasi. Dengan mengetahui berbagai alat komunikasi, anak-anak
dapat menjadi pandai dalam memilih alat komunikasi yang akan digunakan untuk menghubungi orang yang berada di tempat tertentu,
bahkan menghubungi orang yang di luar negeri itu mudah.” e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2.
Kegiatan Inti 60 menit a.
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian komunikasi. b.
Siswa mengamati alat komunikasi kentongan dan handphone. Stimulasi
c. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait kedua alat komunikasi tersebut.
Stimulasi
161 d.
Siswa dengan bimbingan guru merumuskan permasalahan dalam bentuk pertanyaan.
Misalnya: Dari kedua gambar tersebut, manakah alat yang paling efektif
untuk menghubungi saudara yang berada di tempat jauh? Perumusan masalah
e. Siswa menyimak penjelasan guru untuk menjawab rumusan permasalahan.
Perumusan masalah
f. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 anak.
g. Setiap kelompok dibagikan LKS.
h. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
berbagai informasi, sedangkan guru memfasilitasi siswa dengan menyediakan gambar-gambar, dan informasi perkembangan teknologi
komunikasi atau buku IPS yang diperlukan siswa. Pengumpulan data
i. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengolah informasi yang
diperoleh dan menyajikan jawaban tersebut di LKS, sedangkan guru mengecek dan memberikan bimbingan apabila siswa mengalami kesulitan.
Analisis Data
j. Satu perwakilan kelompok dengan bimbingan guru membacakan jawaban
yang mereka temukan dan ditanggapi oleh kelompok lain. Verifikasi
k. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban yang telah temukan
yaitu tentang teknologi komunikasi masa lalu dan teknologi komunikasi
masa kini. Generalisasi
l. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami. 3.
Kegiatan Akhir 5 menit a.
Guru bersama siswa merefleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan. b.
Guru memberikan tugas siswa untuk mempelajari kembali materi perkembangan teknologi komunikasi dan membaca materi selanjutnya
tentang perkembangan teknologi transportasi. c.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
162
H. Sumber dan Media Pembelajaran