Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

148 Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Krebet Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : IVII Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit HariTanggal : Rabu19 Februari 2014 A. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian teknologi. 2. Mendefinisikan pengertian produksi. 3. Mengklasifikasi macam-macam alat produksi sederhana dan modern. 4. Mengungkapkan pengalaman menggunakan alat produksi. 5. Membedakan alat produksi sederhana dan modern.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat mendefinisikan pengertian teknologi dengan benar. 2. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat mendefinisikan pengertian produksi dengan benar. 3. Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat mengklasifikasi alat produksi sederhana dan modern dengan tepat. 149 4. Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat mengungkapkan pengalaman menggunakan alat produksi dengan tepat. 5. Setelah melakukan kegiatan discovery, siswa dapat membedakan alat produksi sederhana dan modern dengan benar.

E. Materi Pokok

Perkembangan Teknologi Produksi

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Student Center Metode Pembelajaran : Discovery

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 5 menit a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Guru mengkondisikan siswa. c. Apersepsi. “Anak-anak siapakah yang pernah melihat petani mengolah tanah di sawah? Dengan apa atau alat apa yang digunakan oleh petani untuk mengolah tanah?” d. Guru memotivasi siswa. “Berbagai alat yang anak-anak sebutkan merupakan contoh alat produksi dalam bidang pertanian. Dengan mengetahui berbagai alat-alat produksi, di rumah anak-anak dapat menjadi pandai dalam memilih alat produksi yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia.” e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 60 menit a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian teknologi dan produksi. b. Siswa mengamati gambar orang menumbuk gabah dan gambar orang menggiling gabah. Stimulasi 150 c. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait kedua gambar alat produksi. Stimulasi d. Siswa dengan bimbingan guru merumuskan permasalahan dalam bentuk pertanyaan. Misalnya: Dari kedua alat tersebut, manakah alat yang paling efektif untuk mengolah gabah menjadi beras? Perumusan masalah e. Siswa menyimak penjelasan guru untuk menjawab rumusan permasalahan. Perumusan masalah f. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 anak. g. Setiap kelompok dibagikan LKS. h. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengumpulkan berbagai informasi, sedangkan guru memfasilitasi siswa dengan menyediakan gambar-gambar, dan informasi perkembangan teknologi produksi atau buku IPS yang diperlukan siswa. Pengumpulan data i. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengolah informasi yang diperoleh dan menyajikan jawaban tersebut di LKS, sedangkan guru mengecek dan memberikan bimbingan apabila siswa mengalami kesulitan. Analisis Data j. Satu perwakilan kelompok dengan bimbingan guru membacakan jawaban yang mereka temukan dan ditanggapi oleh kelompok lain. Verifikasi k. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban yang telah temukan yaitu tentang teknologi produksi sederhana dan teknologi produksi modern. Generalisasi l. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami. 3. Kegiatan Akhir 5 menit a. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan. 151 b. Guru memberikan tugas siswa untuk mempelajari kembali materi perkembangan teknologi produksi dan membaca materi selanjutnya tentang perkembangan teknologi komunikasi di rumah. c. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Dokumen yang terkait

PENERAPAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN Penerapan Pendekatan Kontekstual Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Pada Siswa Kelas IV SD Negeri 3 Krajan Jatinom Kabupaten Klaten Tahun 2013/

0 3 14

PENDAHULUAN Penerapan Pendekatan Kontekstual Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Pada Siswa Kelas IV SD Negeri 3 Krajan Jatinom Kabupaten Klaten Tahun 2013/2014.

0 4 9

PENGGUNAAN ALAT PERAGA PETA UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten T

0 1 15

PENDAHULUAN Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten Tahun Pelajaran 2012/2013.

0 1 5

PENGGUNAAN ALAT PERAGA PETA UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Penggunaan Alat Peraga Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Brujul Kecamatan Jaten T

0 1 16

PENGGUNAAN MEDIA GAMBAR UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL DAN PKN SISWA KELAS I Penggunaan Media Gambar Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Dan Pkn Siswa Kelas I SD Negeri 03 Gedong Kecamatan Karanganyar

0 1 15

PENERAPAN METODE DISCOVERY LEARNING UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS Penerapan Metode Dicovery Learning Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri I Jurug Tahun Ajaran 2011/2012.

0 0 25

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL SISWA KELAS IV SD N KREBET, PANJATAN, KAB. KULON PROGO MENGGUNAKAN METODE KARYAWISATA.

0 0 229

TINGKAT PENGETAHUAN PERAWATAN GIGI PADA SISWA KELAS IV DAN V SD NEGERI KREMBANGAN KEC. PANJATAN KAB. KULON PROGO.

1 13 103

geologi regional kulon progo, kabupaten kulon progo, yogyakarta

6 49 9