146
5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan.
C. Kegiatan Akhir 10menit
1. Menyimpulkan materi pelajaran. 2. Menutup pembelajaran dengan salam.
AlatBahanSumber BelajarMedia:
Alatbahan : Modul, Anonim.1996.
New Step1 Training Manual Toyota Sumber Belajar
: 1. Buku referensi
2. Modul 3. LKS
Media : Komputer, Proyektor,
Papan Tulis With Board dan spidol.
Penilaian:
1. Penilaian tes tertulis. 2. Penilaian sikap: mandiri, kerja keras, kreativ, disiplin, jujur,
tanggung jawab.
Kepala Sekolah SMK Ma’arif Salam
Sururi, SPd NIP.
Salam,……………………… 2013 Mahasiswa
Edi Purwanto NIM.08504241002
147
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif Salam
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian
: Mekanik Otomotif Mata pelajaran
: Mekanik Otomotif Dasar II KelasSemester
: X1 Alokasi Waktu
: 1 TM 2 x 45 menit Kode Kompetensi
: 020.DKK.07 KKM
: 70 Standar Kompetensi
: Menggunakan Alat-Alat Ukur Measuring Tools Kompetensi Dasar
: 1. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
Indikator:
1. Mengetahui jenis-jenis alat ukur pneumatik 2. Alat-alat ukur pneumatik yang dapat digunakan dipilih untuk
memenuhi persyaratan pekerjaan. 3. Alat-alat ukur pneumatik digunakan sesuai dengan prosedur-
prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan. 4. Alat-alat ukur pneumatik yang sesuai digunakan untuk mencegah
kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan.
5. Seluruh kegiatan penggunaan peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP Standard Operation Procedures,
undang-undang K3 Keselamatan dan Kesehatan Kerja.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran peserta didik mampu : 1. Mengetahui jenis-jenis alat ukur pneumatik
2. Menggunakan alat ukur pneumatik sesuai prosedur 3. Membaca hasil ukur menggunakan alat ukur pneumatik
148
Materi Pembelajaran:
1. Macam-macam alat ukur pneumatik 2. Pengunaan alat ukur pneumatic beserta cara membaca hasil ukur.
3. Prosedur pemeliharaan alat-alat ukur pneumatik dan K3
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Diskusi
Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan awal pembuka 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdoa dan tadarus. 2. Mengkondisikan kelas dengan mengabsensi kehadiran siswa.
3. Memberi motivasi kepada siswa 4. Menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran yang hendak
dicapai.
B. Kegiatan Inti 25 menit
1. Memfokuskan perhatian siswa pada topik pembelajaran dengan media pembelajaran berbasis komputer.
2. Memberikan pengertian konsep alat ukur pneumatik 3. Menjelaskan macam-macam alat pneumatic beserta fungsinya.
4. Menerangkan cara menggunakan alat ukur pneumatik sesuai SOP beserta cara membacanya.
5. Menyampaikan keselamatan
dan kesehatan
kerja dalam
menggunakan alat ukur pneumatik. 6. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaa secara lisan.
C. Kegiatan Akhir 55 menit
1. Pengambi lan nilai dengan tes Kompetensi Dasar “Menggunkan
Alat Ukur” 2. Menutup pembelajaran dengan salam.
149
AlatBahanSumber BelajarMedia:
Alatbahan : Modul, Anonim.1996. New Step 1 Training
Manual Toyota Sumber Belajar
: Modul, LKS Media
: Komputer, Proyektor, Papan Tulis With Board dan spidol.
Penilaian:
1. Penilaian tes tertulis. 2. Penilaian sikap: mandiri, kerja keras, kreativ, disiplin, jujur,
tanggung jawab.
Kepala Sekolah SMK Ma’arif Salam
Sururi, SPd NIP.
Salam,……………………… 2013 Mahasiswa
Edi Purwanto NIP.08504241002