Radiator tester d. Multitester Mengecek radiator d. mengecek tutup
Lampiran 6. RPP 132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif Salam
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian
: Mekanik Otomotif Mata pelajaran
: Mekanik Otomotif Dasar II KelasSemester
: X1 Alokasi Waktu
: 1 TM 2 x 45 menit Kode Kompetensi
: 020.DKK.07 KKM
: 70 Standar Kompetensi
: Menggunakan Alat-Alat Ukur Measuring Tools Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi alat-alat ukur 2. Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Indikator:
1. Memahami satuan metrik dan british 2. Mengetahui fungsi alat ukur dan jenis-jenisnya.
3. Memahami jenis alat ukur mekanik beserta fungsinya 4. Alat-alat ukur mekanik yang dapat digunakan dipilih untuk
memenuhi persyaratan pekerjaan. 5. Alat-alat ukur mekanik digunakan sesuai dengan prosedur-
prosedur untuk mendapatkan hasil yang tepat. 6. Alat-alat ukur mekanik yang sesuai digunakan untuk mencegah
kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran peserta didik mampu : 1. Mengetahui fungsi dan jenis-jenis alat ukur
2. Memahami jenis alat ukur mekanik beserta fungsinya 3. Menggunakan alat ukur mekanik sesuai prosedur
4. Memilih alat ukur sesuai kebutuhan
133
5. membaca hasil ukur menggunakan alat ukur mekanik
Materi Pembelajaran:
1. Fungsi alat ukur 2. Macam-macam alat ukur dan karakteristik umum alat ukur
3. Macam-macam alat ukur mekanik beserta fungsinya 4. Prosedur penggunaan alat-alat ukur mekanik
5. Pengunaan alat-alat ukur mekanik 6. Pembacaan alat ukur mekanik
7. Prosedur pemeliharaan alat-alat ukur mekanik
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Diskusi
Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan awal pembuka 15 menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdoa dan tadarus.
2. Mengkondisikan kelas dengan mengabsensi kehadiran siswa. 3. Memberi motivasi kepada siswa
4. Menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran yang hendak dicapai.