c Acting betindak Melakukan sesuatu atas dasar pilihan nilai, dan mengulangi perilaku sesuai dengan nilai
pilihanya. Artinya, nilai yang menjadi pilihan itu harus tercermin dalam pilihan kehidupannya sehari-hari.
5. Mengamati aktifitas siswa dalam proses pembelajaran, kemampuan siswa dalam
pelaksanaan media blog dan kesadaran siswa akan nilai yang telah dklarifikasi.
3. Penelitian Siklus 1 a. Rencana Tindakan Siklus 1
Adapun kegiatan perencanaan Siklus 1 yaitu sebagai berikut:
1 Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan materi pokok biosfer,
pola persebaran flora dan fauna di permukaan bumi. 2
Menyiapkan sumber dan alat belajar. Dalam mendukung kelancaran proses pembelajaran, media pembelajaran yang dipersiapkan adalah gambar-gambar tentang
biosfer dalam lembaran kertas dan materi tentang biosfer, infocusproyektor dan internet.
3 Menyiapkan pedoman observasi untuk guru dan siswa berupa lembar obervasi dan
catatan lapangan yang telah disusun sebelumnya.catatan lapangan ini digunakan untuk mengetahui bagaimana proses pembelajaran berlangsung serta untuk mengetahui
sejauh mana siswa aktif dalam pembelajaran Geografi. 4
Menyiapkan alat evaluasi berupa tes hasil belajar, instrumen tesnya dalam bentuk pilihan ganda untuk pre test dan post test siklus I, instrumen test pre test digunakan
untuk mengukur pengetahuan awal siswa dan instrument post test digunakan untuk mengetahui hasil belajar siswa setelah pembelajaran berlangsung.
b. Tahap Pelaksanaan Tindakan
Siklus pertama dilaksanakan dilaksanakan dikkelas XI-A pada hari senin tanggal 9 September 2013pada pukul 7.00
– 8.30 dengan membahas materi biosfer. Secara sistematis
proses pembelajaran siklus I dapat digambarkan sebagai berikut: 1
Kegiatan pendahuluan
Sebelum penelitian dimulai, terlebih dahulu siswa melaksanakan Pre Test untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang belum di ajarkan.
Selanjutnya guru peneliti memasuki ruangan kelas dengan mengucap salam terlebih dahulu, guru menempatkan diri duduk dikursi yang disediakan, kemudian guru
melakukan pembukaan dengan mulai mengbasen kehadiran siswa. Guru mejelaskan
tujuan pembelajaran dan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
Pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan awal dimulai Guru menerangkan materi tentang biosfer, pengertian biosfer, pola persebaran flora dan fauna di permukaan
bumi. Dan tidak lupa pula menjelaskan mengenai gambaran media pembelajaran yang akan digunakan melalui internet atau media blog. Sebelum menjelaskan materi yang
diajarkan guru memberikan pemahaman tentang penggunaan media blog, terutama bagaimana cara membuatnya dan mempergunakan blog. Dalam proses pembelajaran
ini guru langsung menyampaikan materi dengan menggunakan blog di antaranya dengan menampilkan gambar-gambar dalam blog maupun materi yang sudah
disediakan dalam blog yang berhubungan dengan materi pelajaran. Dalam proses pembelajaran dengan blog ini seinteraktif mungkin guru berusaha memberikan Tanya
jawab kepada siswa untuk mengaktifkan kegiatan pembelajaran melalui blog. Dalam proses pembelajaran dengan blog guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang dipelajari melalui blog. Selama proses pembelajaran berlangsung siswa masih enggan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru, hanya beberapa siswa saja yang mau menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Selama proses pembelajaran gurupun melibatkan beberapa siswa untuk terlibat
dalam proses pembelajaran menggunakan blog. Seperti, mencari gambar, dokumen. Dan tidak lupa melibatkan siswa untuk menjelaskan gambar, dan dokumen yang telah
dicari melalui blog. Hal ini untuk membiasakan siswa supaya mengerti pembelajaran menggunakan blog.
3 Kegiatan Penutup
Pada kegiatan akhir guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang “Biosfer” mengadakan refleksi dan evaluasi terhadap materi yang disampaikan melalui Post
Test yang dilakukan oleh seluruh siswa tentang materi Soal Pre Test dan Post Test sama, sehingga memungkinkan siswa untuk memprediksi kebenaran jawabannya saat
Post Test.
c. Tahap Observasi 1.