Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: SMA Nusantara
Mata Pelajaran Siklus
: :
Geografi I
KelasSemester
:
XI-A 1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami Biosfer.
Kompetensi Dasar
:
1. Mengidentifikasi pola persebaran flora dan fauna di permukaan bumi
.
Alokasi Waktu
:
2x 40 menit
A. Indikator Pembelajaran.
1. Mengidentifikasi fenomena biosfer.
2. Mengidentifikasi pola persebaran flora di permukaan bumi.
3. Mengidentifikasi pola persebaran fauna di permukaan bumi..
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi fenomena biosfer. Tanggung jawab, jujur
2. Menjelaskan pola persebaran flora di permukaan bumi
3. Menjelaskan pola persebaran fauna di permukaaan bumi.
D. Materi Pembelajaran:
Terlampir
E. Metode
Model Pembelajaran : Media Blog. Metode : Ceramah, dan tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi Kegian yang dilakukan
Nilai Karakter
Melibatkan peserta didik untuk mengetahui
tentang materi biosfer Perhatian
Guru menerangkan materi tentang biosfer
meliputi,pola persebaran flora dan fauna di permukaan bumi.
Perhatian, ketekunan
Memberikan wacana atau contoh analisis
kasusgambar yang relevan dengan materi yang Tanggung jawab
Pendahuluan: 15 menit Kegiatan yang dilakukan
Nilai Karakter
Memberi salam, memeriksa kebersihan siswa, dan
mengabsen siswa. Rasa hormat
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan model
pembelajaran yang akan digunakan pada materi biosfer.
Perhatian
Guru mengkondisikan siswa.
Disiplin
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari Keberanian
Guru menginformasikan hal-hal yang akan
dipelajari dan hasil belajar siswa yang diharapkan Perhatian
Siswa mengerjakan soal pre test
Ketekuanan, ketelitian
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Perhatian
diajarkan.
Guru memberikan tugas Tanggung jawab
Melatih siswa dalam penerapan media
pembelajaran. Keaktifan, kedisiplinan
Elaborasi
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan
pada siswa untuk memperhatikanmenganalisa. Perhatian
Guru melakukan dialog atau diskusi dengan siswa
untuk mengklarifikasi nilai yang terkandung materi biosfer.
Perhataian, keatifan
Siswa diberi kesempatan kepada untuk merespon
atau tanggapan terhadap penjelasan guru maupun nilai yng diklrifikasi bersama siswa.
Perhatian, kebranian,
keaktifan.
Siswa 2 atau 4 orang maju kedepan untuk maju
kedepan untuk memberikan penjelasan dan komentar terhadap tugas yang telah diberikan.
Keberanian
Guru sebagai narasumber atau fasilitator
Disiplin
Kofirmasi
Memberikan penghargaan kepada siswa yang
telah maju memberikan penjelasan dan komentar terhadap tugas yang telah diberikan.
Perhatian
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai hal-hal yang belum paham Keberanian, keaktifan
Melakukan tanya jawab mengenai materi
pelajaran Perhatian, keberanian
Membangkitkan motivasi kepada siswa yang
kurang atau belum berpartisipasi akatif Kesungguhan
Kegiatan penutupan 15 menit
Bersama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat kesimpulan pelajaran Perhatian
Guru memberikan review dan umpan balik
terhadap materi yang dibahas oleh siswa Perhatian
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa,
agar siswa termotivasi. Kesungguhan
Seluruh siswa melaksanakan Post Test
Tanggung jawab
Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada murid
Perhatian
G. Sumber dan Media Pembelajaran