Saran Pemanfaatan media gambar berseri guna meningkatkan kemampuan menulis

M. Subana dan Sunarti, Strategi Belajar Mengajar Bahasa Indonesia, Bandung: Pustaka Setia, 2000. Nata, Abuddin, Perspektif Islam Tentang Strategi Pembelajaran. Jakarta: Prenada Media Grop, 2009. N. M. Mega, dan Dewi Kurnia Islami, Penelitian Tindakan Kelas, Bogor: CV. Regina, 2009. Nurjamal, Daeng, dkk., Terampil Berbahasa. Bandung: Alfabeta, 2011. Nurgiyantoro, Burhan, Penilaian Pembelajaran Bahasa Berbasis Kompetensi. Yogyakarta: BPFE, 2012. Poerwadarminta, W.J.S., Kamus Besar Bahasa Indonesia, Jakarta: Balai Pustaka, 1985. Purwanto, Ngalim, dan Djeniah, Alim , Metodologi Pengajaran Bahasa Indonesia di SD. Jakarta: PT. Rosda Jayaputra, 1997. Razak, Abdul, dkk., Kompilasi Undang-undang dan Peraturan Bidang Pendidikan. Jakarta: FITK PRESS Fakultas Ilmu Tarbiyah dan Keguruan UIN Syarif Hidayatullah Jakarta, 2010. Sanjaya, Wina, Perencanaan dan Desain Sistem Pembelajaran. Jakarta: Kencana, 2010. Suparno, dan Yunus, Mohamad, Keterampilan Dasar Menulis. Jakarta: Universitas Terbuka, 2011. Tarigan, Djago, dan Tarigan, H. G., Teknik Pengajaran Keterampilan Berbahasa, Bandung: Angaksa, 1986. Tarigan, Henry Guntur, Menulis Sebagai Suatu Keterampilan Berbahasa. Bandung: Angkasa, 1981. Lampiran 1 Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : III II Pertemuan Ke- :1 satu Alokasi Waktu : 2x 35Menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

I. Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

II. Indikator Pencapai Kompetensi Pembelajaran

Menyusun kerangka karangan sederhana berdasarkan gambar secara runtut dan padu.

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran dengan pendekatan kontekstual dan menggunakan media gambar berseri siswa dapat: Menyusun kerangka karangan sederhana berdasarkan gambar menggunakan pilihan kata dan kalimat yang jelas. IV. Materi Pembelajaran A. Materi Pokok Menulis pengalaman berdasarkan gambar

B. Uraian Materi

Menulis: Menulis Karangan Sederhana Berdasarkan Gambar Seri Menulis karangan bisa dilakukan berdasarkan apa saja. Misalnya berdasarkan peristiwa sehari-hari, cerita teman, melihat pemandangan atau melalui gambar seri. Saat ini, kamu akan belajar membuat karangan berdasarkan gambar seri. Perhatikan contoh berikut Caranya sebagai berikut a. Tentukan pikiran utama b. Kembangkan ke dalam kalimat utama c. Tentukan pikiran penjelas, kembangkan menjadi kalimat penjelas. 1. Membuang sampah di sungai. 2. Membuang sampah di sungai mencemari air. 3. Sampah itu juga dapat menyumbat arus sungai. 1 Hujan turun lebat sekali. 2 Terjadilah peristiwa banjir. 3 Banjir itu meluap menggenangi pemukiman penduduk. Dua paragraf di atas dapat digabung menjadi sebuah karangan. Misalnya sebagai berikut.

V. Metode Pembelajaran

- Pendekatan kontekstual - Tanya jawab - Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Mengucap salam - Meminta ketua kelas untuk memimpin doa - Mengabsen siswa - Menuliskan judul mata pelajaran - Appersepsi: menanyakan tentang karangan Menjawab salam Berdoa bersama Menjawab kehadiran Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan guru Religius Disiplin Perhatian Rasa ingin tahu Membuang sampah di sungai sangat berbahaya. Sampah di sungai dapat mencemari air. Sampah itu juga dapat menyumbat arus sungai. Jika hujan turun dapat menyebabkan banjir. Banjir sangat merugikan. Barang-barang bisa hanyut dan rumah-rumah bisa tergenang air.

B. Kegiatan Inti

B.1. Eksplorasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru menunjukkan gambar berseri - Kemudian bertanya- jawab kepada salah satu siswa tentang gambar yang pertama Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan guru Perhatian Berani, percaya diri Komunikatif, B.2. Elaborasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Selanjutnya guru memberikan gambar ke setiap baris tempat duduk siswa - Dan masing-masing siswa diminta untuk membuat kerangka karangan sesuai urutan gambar dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang jelas - Dan bagi yang telah selesai diminta untuk dikumpulkan. Menerima gambar berseri Membuat kerangka karangan Mengumpulkan tugas Menghargai, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab, Teliti, B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Memberikan umpan balik positif secara lisan - Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Menanggapi umpan balik Bertanya tentang materi yang belum dipahami Komunikatif Percaya diri

C. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa - Meminta untuk bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan - Meminta kepada siswa untuk memimpin doa - Mengucapkan salam Menyimpulkan materi yang telah disampaikan Berdoa bersama Menjawab salam

VII. Sumber dan Media Belajar

a. Buku BSE Bahasa Indonesia kelas III b. Gambar Berseri

VIII. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Menyusun kerangka karangan sederhana berdasarkan gambar Tes tulis Tertulis Soal: Buatlah kerangka karangan sesuai dengan gambar berseri Kunci jawaban: