Kegiatan Inti Penutup Pemanfaatan media gambar berseri guna meningkatkan kemampuan menulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : III II Pertemuan Ke- : 1I dua Alokasi Waktu : 2x 35Menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

I. Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

II. Indikator Pencapai Kompetensi Pembelajaran

Menuliskan karangan sederhana berdasarkan gambar berseri secara runtut dan padu.

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran dengan pendekatan kontekstual dan menggunakan media gambar berseri siswa dapat: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar menjadi lebih luas dengan menggunakan imajinasi.

IV. Materi Pembelajaran

A. Materi Pokok

Menuliskan pengalaman berdasarkan gambar

B. Uraian Materi

Menulis: Menulis Karangan Sederhana Berdasarkan Gambar Seri Menulis karangan bisa dilakukan berdasarkan apa saja. Misalnya berdasarkan peristiwa sehari-hari, cerita teman, melihat pemandangan atau melalui gambar seri. Saat ini, kamu akan belajar membuat karangan berdasarkan gambar seri. Perhatikan contoh berikut Caranya sebagai berikut a. Tentukan pikiran utama b. Kembangkan ke dalam kalimat utama c. Tentukan pikiran penjelas, kembangkan menjadi kalimat penjelas. 1. Membuang sampah di sungai. 2. Membuang sampah di sungai mencemari air. 3. Sampah itu juga dapat menyumbat arus sungai. 1 Hujan turun lebat sekali. 2 Terjadilah peristiwa banjir. 3 Banjir itu meluap menggenangi pemukiman penduduk. Dua paragraf di atas dapat digabung menjadi sebuah karangan. Misalnya sebagai berikut.

V. Metode Pembelajaran

- Pendekatan kontekstual - Tanya jawab - Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Mengucapkan salam - Meminta ketua kelas untuk memimpin doa - Mengabsen siswa - Appersepsi: menanyakan tentang menyusun kerangka karangan pada pertemuan pertama. Menjawab salam Berdoa bersama Menjawab kehadiran Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan guru Religius Disiplin Perhatian Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti

B.1. Eksplorasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru mengembalikan tugas yang diberikan pada Menerima lembar tugas Membuang sampah di sungai sangat berbahaya. Sampah di sungai dapat mencemari air. Sampah itu juga dapat menyumbat arus sungai. Jika hujan turun dapat menyebabkan banjir. Banjir sangat merugikan. Barang-barang bisa hanyut dan rumah-rumah bisa tergenang air. pertemuan pertama - Kemudian membacakan kerangka karangan dari salah satu tugas siswa. Memperhatikan guru Berani, percaya diri, Perhatian B.2. Elaborasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Selanjutnya guru memberikan kembali gambar ke setiap baris tempat duduk siswa serta memberikan lembar tugas - Dan secara individu siswa diminta untuk menulis karangan sesuai urutan gambar dan kerangka karangan yang telah dibuat - Bagi yang telah selesai, diminta untuk dikumpulkan Menerima gambar berseri dan lembar untuk tugas berikutnya Membuat karangan Mengumpulkan tugas Menghargai, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab, Teliti, B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Memberikan umpan balik positif secara lisan - Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Menanggapi umpan balik Bertanya tentang materi yang belum dipahami Komunikatif Percaya diri