Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sumber Belajar Penilaian`

151 CATATAN DOKUMENTASI 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 1 Nama PKBM : Wiyatasari Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX1 Alokasi Waktu 2 x 40 menit 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

: 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi siaran radio.

B. Kompetensi Dasar

: 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa 1.2 narasumber pada tayangan televisisiaran radio

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif. 2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.

D. Materi Pembelajaran

Dialog interaktif

E. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan 2. Inkuiri 3. Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 1.1 Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan dialog interaktif pada tayangan televisi siaran radio. 152 1.2 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan televisi siaran radio. 2. Elaborasi 2.1 Siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif dari tayangan televisisiaran radio. 2.2 Siswa mencatat hal-hal penting dari dialog tersebut. 2.3 Siswa mendiskusikan tema dialog tersebut. 2.4 Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan. 3. Konfirmasi 3.1 Siswa menyimpulkan isi dialog dengan alasan yang logis. 3.2 Guru memberikan penegasan hasil diskusi. Kegiatan Penutup 1. Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang dialami siswa dalam penyimpulan isi dialog interaktif. 2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan dialog interaktif dari tayangan televisi siaran radio.

G. Sumber Belajar

a. Rekaman dialog interaktif b. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

H. Penilaian`

1. Indikator : 1. Menentukan tema dialog interaktif. 2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis. 2. Teknik : Tes tulis 3. Bentuk instrumen : Tes uraian 4. Soal Instrumen : Terlampir 1. Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan atau didemonstrasikan ini 2. Simpulkan isi dialog yang kamu dengar 153 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Skor Perolehan Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal 100 Skor Maksimal Sedayu, Mengetahui Ketua PKBM Wiyatasari, Tutor Bahasa Indonesia, Mufarichatul Chasanah, S.Ag. Mufarichatul Chasanah, S.Ag. 154 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama PKBM : Wiyatasari Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas Semester : IX I Alokasi waktu : 3 X 40 2x pertemuan Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia. Kompetensi Dasar 1.1. Mendiskripsikan sistem ekskresi pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasikan organ organ penyusun sistem pengeluaran ekskresi pada manusia. 2. Siswa dapat memahami proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia. 3. Siswa dapat mendata penyakit dan kelainan yang terdapat pada organ penyusunan sistem ekskresi.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness B. Materi Pembelajaran Sistem ekskresi pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan. C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Kontekstual 155 2. Metode : Diskusi, informasi dan percobaan 3. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung. D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi 1 Terdiri dari organ apakah sistem ekskresi pada manusia ? dan apa yang di Keluarkannya? 2 Bagaimana kerja sama kulit dengan ginjal ? b. Pengetahuan Prasyarat Siswa telah memahami proses pernafasan dan transportasi manusia. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  Siswa dapat mengidentifikasikan organ organ penyusun sistem pengeluaran ekskresi pada manusia.  Siswa dapat memahami proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan suatu percakapan 156  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; 157 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama PKBM :Usaha Mulya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : IX 1 satu Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia Kompetensi Dasar : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju Alokasi Waktu : 8 X 40 menit 4x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran :