Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Media dan Sumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN III Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : X2 Standar Kompetensi : Menulis 1.2 mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato Kompetensi Dasar : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Indikator

1. Mendefinisikan paragraf persuasi 2. Menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi 3. Membuat karangan dan menulis paragraf persuasi

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendefinisikan paragraf persuasi 2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi 3. Siswa dapat menulis paragraf persuasi

C. Materi Pembelajaran

1. Pengertian paragraf persuasi 2. Ciri-ciri paragraf 3. Pengertian media poster 4. Ciri-ciri media poster dan jenis-jenisnya 5. Langkah-langkah menulis persuasi dengan media poster

D. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 2. Penugasan 3. Tanya jawab

E. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter 1. Pendahuluan a. Berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Apersepsi d. Menginformasikan KD, indiktor, dan tujuan pembelajaran 5menit Ketaqwaan Kedisiplinan Kepedulian Tanggung jawab 2. Kegiatan inti a. Menyunting 1 Siswa menyunting tulisan persuasi mereka dari segi tata tulis berdasarkan suntingan teman satu kelompok pada pertemuan sebelumnya. 2 Siswa mengumpulkan persuasi yang telah selesai disunting kepada guru. d. Mempublikasi 1 Guru menyuruh beberapa siswa untuk membacakan hasil tulisan mereka. 75menit Keaktifan. Tanggung jawab 3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran b. Refleksi: siswa mengungkapkan kesan atau kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan c. Informasi tentang materi pertemuan berikutnya d. Berdoa 10 menit Tanggung jawab Keaktifan Ketaqwaan

F. Media dan Sumber Belajar

1. Media dan alat : Spidol boardmarker dan penghapus 2. Sumber a. Indrianti , Pudji. 2009. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk Kelas X SMAMA. Jakarta: Erlangga b. Artati, Budi. 2010. PR Bahasa Indonesia. Klaten: Intan Pariwara.

G. Penilaian

1. Teknik :Penilaian proses Rubrik penilaian proses: No. Kriteria Skor 1 2 3 4 1. Keaktifan siswa dalam berpendapat 2. Keaktifan siswa dalam bertanya 3. Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan 4. Sikap dan antusias siswa 2. Teknik : peneliaian hasil a Jenis Tagihan :Tugas Individu b Bentuk Instrumen : Uraian bebas c Instrumen 1 Suntinglah tulisanmu dengan memperhatikan aspek mekanik kebahasaan 2 Perbaikilah draf persuasimu berdasarkan suntinganmu dan suntingan temanmu sehingga menjadi naskah persuasi yang sempurna Rubrik penilaian menulis paragraf persuasi No Kriteria Skor 1 Isi 11-25 2 Organisasi 6-20 3 Kosa kata 6-20 4 Penggunaan bahasa 6-20 5 Mekanik 6-15 Jumlah 100 Mengetahui, Guru Mata pelajaran Peneliti Tukiman, S.Pd Desi Dwi Nur A NIP : 197102152006041012 NIM. 12201241067 LAMPIRAN 9 Catatan Lapangan

Dokumen yang terkait

Keterampilan Menulis Paragraf Persuasi pada Siswa Kelas X.2 SMA Negeri 1 Cibitung

0 6 88

Peningkatan Keterampilan Menulis Karangan Persuasi dengan Pendekatan Kontekstual melalui Media Iklan Layanan Masyarakat pada Siswa Kelas X 4 SMA Negeri 1 Salem Kabupaten Brebes

1 34 326

UPAYA MENINGKATKAN KETERAMPILAN MENULIS ARGUMENTASI DENGAN METODE INVESTIGASI KELOMPOK PADA SISWA KELAS X-1 SMA MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA.

0 1 9

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENULIS CERPEN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES DENGAN MEDIA SURAT KABAR PADA SISWA KELAS X 5 SMA NEGERI 2 PATI.

0 2 9

PENINGKATAN KUALITAS PEMBELAJARAN MENULIS KARANGAN PERSUASI DENGAN MEDIA POSTER IKLAN BERTEMA LINGKUNGAN PADA SISWA KELAS X SMA NEGERI 1 BANTARBOLANG KABUPATEN PEMALANG TAHUN AJARAN 2008/2009.

0 0 8

PENGGUNAAN MEDIA IKLAN UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN MENULIS PERSUASI PADA SISWA KELAS X Penggunaan Media Iklan Untuk Meningkatkan Menulis Persuasi Pada Siswa Kelas X Smk Muhammadiyah 4 SragenTahun Pelajaran 2010/2011.

0 0 9

UPAYA MENINGKATAN KETERAMPILAN BERMAIN DRAMA DENGAN MENGGUNAKAN METODE SOSIODRAMA PADA SISWA KELAS XI-IPA 1 SMA NEGERI 1 KRETEK BANTUL.

0 1 269

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENULIS (EXPRESSION ÉCRITE) BAHASA PRANCIS SISWA KELAS X SMA NEGERI 3 KLATEN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA POSTER.

1 1 245

DESKRIPSI KEMAMPUAN MENULIS PARAGRAF PERSUASI MELALUI MEDIA POSTER OLEH SISWA SMA

0 0 10

HUBUNGAN PENGETAHUAN KESEHATAN RPRODUKSI DENGAN PERILAKU SEKSUAL SISWA KELAS X DI SMA N 1 KRETEK BANTUL D.I.YOGYAKARTA NASKAH PUBLIKASI - HUBUNGAN PENGETAHUAN KESEHATAN REPRODUKSI DENGAN PERILAKU SEKSUAL SISWA KELAS X DI SMA N 1 KRETEK BANTUL D.I.YOGYAKAR

0 0 12