F. Media dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : Spidol boardmarker, penghapus, contoh media poster
dengan tema “kesehatan” 2.
Sumber : a. Indrianti , Pudji. 2009. Seribu Pena Bahasa Indonesia
untuk Kelas X SMAMA. Jakarta: Erlangga b. Artati, Budi. 2010. PR Bahasa Indonesia. Klaten: Intan
Pariwara.
G. Penilaian
Teknik :Penilaian proses
Rubrik penilaian proses: No.
Kriteria Skor
1 2
3 4
1. Keaktifan siswa dalam berpendapat
2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
4. Sikap dan antusias siswa
Teknik : penilaian hasil
Bentuk : uraian
Soalinstrumen :
Tulislah sebuah draf paragraf persuasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4.
Susunlah sebuah draf teks persuasi dengan tema “lingkungan” 5.
Konsultasikan kepada guru hasil tulisan paragraf persuasi yang telah dibuat
6. Waktu mengerjakan 50 menit.
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Peneliti
Tukiman, S.Pd Desi Dwi Nur A
NIP : 197102152006041012 NIM. 12201241067
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : X2
Standar Kompetensi : Menulis
1.2 mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
Kompetensi Dasar
: Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam
bentuk paragraf persuasif.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Mendefinisikan paragraf persuasi
2. Menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
3. Membuat karangan dan menulis paragraf persuasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan paragraf persuasi
2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
3. Siswa dapat menulis paragraf persuasi
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian paragraf persuasi
2. Ciri-ciri paragraf
3. Pengertian media poster
4. Ciri-ciri media poster dan jenis-jenisnya
5. Langkah-langkah menulis persuasi dengan media poster
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Penugasan
3. Tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Karakter
1. Pendahuluan
a. Berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi
d. Menginformasikan KD, indiktor, dan tujuan
pembelajaran 5menit
Ketaqwaan Kedisiplinan
Kepedulian Tanggung jawab
2. Kegiatan inti
a. Merevisi
1 Guru membagi kelas dalam kelompok-
kelompok kecil satu kelompok kurang lebih 5 orang siswa.
2 Siswa melakukan sharing dan diskusi tentang
persusasi yang telah dibuat dalam kelompok masing-masing.
3 Setiap siswa membaca dan memberi masukan
terhadap cerpen hasil karya teman yang lain dalam satu kelompok.
4 Siswa memberbaiki hasil karyanya
berdasarkan masukan-masukan dari teman- teman satu kelompoknya.
75menit Keaktifan.
Tanggung jawab
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyiapkan pelajaran
b. Refleksi: siswa mengungkapkan kesan atau
kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
c. Informasi tentang materi pertemuan
berikutnya d.
Berdoa 10
menit Tanggung jawab
Keaktifan
Ketaqwaan
F. Media dan Sumber Belajar