RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN I
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : X2
Standar Kompetensi : Menulis
1.2 mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
Kompetensi Dasar : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak
pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Mendefinisikan paragraf persuasi
2. Menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
3. Membuat karangan dan menulis paragraf persuasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan paragraf persuasi
3. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
4. Siswa dapat menulis paragraf persuasi
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian paragraf persuasi
2. Ciri-ciri paragraf
3. Pengertian media poster
4. Ciri-ciri media poster dan jenis-jenisnya
5. Langkah-langkah menulis persuasi dengan media poster
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demostrasi
E. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Karakter
1. Pendahuluan
a. Berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi
d. Menginformasikan KD, indiktor, dan tujuan
pembelajaran 10menit
Ketaqwaan Kedisiplinan
Kepedulian Tanggung jawab
2. Kegiatan inti
a. Prapenulisan:
1 Guru menjelaskan kembali secara singkat apa
itu teks persuasi. 2
Guru menjelaskan pengertian media poster dan penggunaannya dalam menulis persuasi.
3 Guru memberikan topik “lingkungan” untuk
menulis paragraf persuasi. 4
Siswa dibagikan sebuah gambar poster yang bertema “lingkungan”
5 Siswa menuliskan kata-kata yang mereka
dapatkan setelah mengamati gambar poster. 6
Siswa melingkari kata-kata yang dianggap paling penting dan memilih urutan kata-kata
yang saling berhubungan. b.
Membuat Draf 1
Siswa membuat tulisan persusai sesuai dengan tema yang sudah diberikan.
70menit Kerjasama,
Keaktifan Tanggung jawab
Mandiri Tanggung jawab
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
b. Refleksi: siswa mengungkapkan kesan atau
kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
c. Informasi tentang materi pertemuan berikutnya
d. Berdoa
10 menit Tanggung jawab
Keaktifan
Ketaqwaan
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : Spidol boardmarker, penghapus, contoh media poster
dengan tema “kesehatan” 2.
Sumber : a. Indrianti , Pudji. 2009. Seribu Pena Bahasa Indonesia
untuk Kelas X SMAMA. Jakarta: Erlangga b. Artati, Budi. 2010. PR Bahasa Indonesia. Klaten: Intan
Pariwara.
G. Penilaian