RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : X2
Standar Kompetensi : Menulis
1.2 mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
Kompetensi Dasar : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak
pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Mendefinisikan paragraf persuasi
2. Menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
3. Membuat karangan dan menulis paragraf persuasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendefinisikan paragraf persuasi
2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri paragraf persuasi
3. Siswa dapat menulis paragraf persuasi
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian paragraf persuasi
2. Ciri-ciri paragraf
3. Pengertian media poster
4. Ciri-ciri media poster dan jenis-jenisnya
5. Langkah-langkah menulis persuasi dengan media poster
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Penugasan
3. Tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Karakter
1. Pendahuluan
a. Berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi
d. Menginformasikan KD, indiktor, dan tujuan
pembelajaran 5menit
Ketaqwaan Kedisiplinan
Kepedulian Tanggung jawab
2. Kegiatan inti
c. Merevisi
1 Guru membagi kelas dalam kelompok-
kelompok kecil satu kelompok kurang lebih 5 orang siswa.
2 Siswa melakukan sharing dan diskusi
tentang persusasi yang telah dibuat dalam kelompok masing-masing.
3 Setiap siswa membaca dan memberi
masukan terhadap persuasi hasil karya teman yang lain dalam satu kelompok.
4 Siswa memberbaiki hasil karyanya
berdasarkan masukan-masukan dari teman- teman satu kelompoknya.
75menit Keaktifan.
Tanggung jawab
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyiapkan pelajaran
b. Refleksi: siswa mengungkapkan kesan atau
kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
c. Informasi tentang materi pertemuan berikutnya
d. Berdoa
10 menit Tanggung jawab
Keaktifan
Ketaqwaan
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : Spidol boardmarker dan penghapus
2. Sumber
a. Indrianti , Pudji. 2009. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk Kelas X SMAMA. Jakarta: Erlangga
b. Artati, Budi. 2010. PR Bahasa Indonesia. Klaten: Intan Pariwara.
G. Penilaian
1. Teknik
:Penilaian proses Rubrik penilaian proses:
No. Kriteria
Skor 1
2 3
4 1.
Keaktifan siswa dalam berpendapat 2.
Keaktifan siswa dalam bertanya 3.
Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan 4.
Sikap dan antusias siswa
2. Teknik : peneliaian hasil
a Jenis Tagihan :Tugas Individu
b Bentuk Instrumen : Uraian bebas
c Instrumen
1 Mintalah temanmu membaca draf cerpenmu dan memberi
masukan atas draf persuasi yang telah kamu buat 2
Perbaikilah revisilah draf persuasimu berdasarkan masukan dari teman-temanmu
Rubrik penilaian menulis paragraf persuasi No
Kriteria Skor
1 Isi
11-25 2
Organisasi 6-20
3 Kosa kata
6-20 4
Penggunaan bahasa 6-20
5 Mekanik
6-15 Jumlah
100
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Peneliti
Tukiman, S.Pd Desi Dwi Nur A
NIP : 197102152006041012 NIM. 12201241067
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN III
Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : X2
Standar Kompetensi : Menulis
1.2 mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
Kompetensi Dasar : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak
pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Indikator