123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD N Tegal Panggung
Tema : Kesehatan
KelasSemester : 2 dua I satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1 pertama dan 2 kedua
Hari Tanggal : 4 dan 6 Maret 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
IPA
3. Mengenal Lingkungan sekitar kita
Bahasa Indonesia
3.
Memahami teks cerita dan puisi anak yang dilisankan.
B. Kompetensi Dasar:
3.1
Mengidentifikasi lingkungan rumah dan sekolah
3.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks cerita.
C. Indikator:
3.1.1 Menyebutkan lingkungan sehat dan tidak sehat di sekolah
berkaitan dengan perilaku hidup bersih dan sehat PHBS.
3.1.2 Menjelaskan akibat dari tidak merawat lingkungan sekolah
berkaitan dengan perilaku hidup bersih dan sehat PHBS.
3.1.1
Mendengarkan teks cerita yang dibacakan gurusiswa lain tentang perilaku hidup bersih dan sehat PHBS.
3.1.2 Menjawab pertanyaan tentang isi teks cerita yang dibacakan guru tentang perilaku hidup bersih dan sehat PHBS.
124
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan cerita materi PHBS dengan menggunakan media wayang kreasi, melakukan peragaan wayang kreasi, melakukan tanya jawab,
diskusi, serta mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:
IPA
1. Siswa dapat Menyebutkan lingkungan sehat dan tidak sehat di sekolah
dengan benar 2.
Siswa dapat memahami akibat dari tidak merawat lingkungan sekolah dengan baik
3. Siswa dapat paham perilaku hidup bersih dan sehat dengan baik.
Bahasa Indonesia
1. Siswa dapat mendengarkan teks cerita dengan baik.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan isi teks cerita dengan benar.
3. Siswa dapat paham perilaku hidup bersih dan sehat dengan baik.
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
1. Kebersihan
2. Cinta lingkungan
3. Kerjasama
E. MATERI POKOK
1.
IPA :
Akibat lingkungan sekolah tentang PHBS 2.
Bahasa Indonesia :
Teks cerita tentang PHBS
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
2.
Metode :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
d. Bercerita
125
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 materi PHBSAkibat tidak mencuci tangan dan mengkonsumsi makanan sehat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam dari guru. 2.
Siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru menanyakan kabar siswa.bertanya
kesehatan, keadaan, dan lain-lain 4.
Guru melakukan presensi siswa 5.
Siswa dan guru membuat peraturan kelas dan menyepakatinya agar pembelajaran menjadi
kondusif. 6.
Guru menarik perhatian dan membuat semangat siswa dengan ice breaking
“marina menari di atas menara”.
7. Guru mengapresiasi semua siswa dengan
tepuk hebat. 8.
Guru melakukan apersepsi. yaitu Guru: siapa yang tadi pagi sarapan? Siswa menjawab:
saya. Guru: makan apa? Siswa: nasi, telur dan lain-lain. Guru: Sebelum makan apa
yang dilakukan? Siswa: cuci tangan. Guru: berkaitan dengan itu hari ini kita akan belajar
bersama-sama tentang Perilaku hidup bersih dan sehatPHBS tentang akibat tidak
mencuci tangan dan makanan sehat ”. Yang di
ucapkan dengan lantang oleh seluruh siswa dengan suara yang keras.
5 menit
126 9.
Guru memberikan motivasi kepada siswa: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka
dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.
Inti Eksplorasi
1. Siswa diminta untuk mendengarkan cerita
Edo Sakit Perut yang diceritakan oleh guru.
Di dalam cerita tersebut terdapat materi tentang mencuci tangan dan makanan sehat.
2. Siswa mendengarkan guru bercerita
menggunakan media wayang kreasi. 3.
Siswa dan guru bertannya jawab tentang cerita tersebut.
4. Siswa yang menjawab pertannyaan diberikan
apresiasi oleh
guru dengan
mengatakan”hebatpintarjempoldll.
50 menit Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi kelompok secara
heterogen. Setiap kelompok beranggotakan
4-5 siswa.
2. Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja
Siswa LKS yang berisi tentang: teks cerita, memeragakan wayang kreasi, pertanyaan
tentang cerita yang di ceritakan yang memuat materi akibat tidak mencuci tangan dan
makanan sehat. 3.
Siswa mengerjakan
LKS secara
berkelompok.saat mengerjakan
guru bertugas untuk membimbing siswa yang
kesulitan
Konfirmasi 1.
Siswa dan guru membahas jawaban LKS
127 2.
Setiap kelompok siswa yang menjawab benar diberikan apresiasi oleh guru dengan
“tepuk hebat”. 3.
Siswa diberikan
kesempatan untuk
menanyakan hal-hal
yang belum
dipahaminya. 4.
Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang materi yang sudah
dipelajari bersama.
Penutup 1.
Siswa diberi
soal penilain
dan mengerjakannya,
setelah selesai
dikumpulkan. 2.
Guru mengevalusi dan menilai siswa 3.
Guru memberikan pendidikan nilai dan moral kepada siswa sebelum pembelajaran
diakhiri. 4.
Guru dan siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
5. Guru menutup pelajaran dengan salam.
15 menit
128
Pertemuan 2 materi PHBSMemberantas jentik nyamuk dan Tidak merokok di sekolah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam dari guru.
2. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu
siswa. 3.
Guru menanyakan kabar siswa.bertanya kesehatan, keadaan, dan lain-lain
4. Guru melakukan presensi siswa
5. Siswa dan guru membuat peraturan kelas
kelas dan menyepakatinya agar pembelajaran menjadi kondusif.
6. Guru menarik perhatian dan membuat
semangat siswa dengan ice breaking “cicak-
cicak di dinding”. 7.
Guru mengapresiasi semua siswa dengan tepuk hebat.
8. Guru melakukan apersepsi. yaitu Guru: dari
lagu cicak-cicak di dinding, cicaknya tadi makan apa ya? Siswa: nyamuk. Guru
berkaitan dengan nyamuk hari ini kita akan belajar bersama-sama tentang Perilaku hidup
bersih dan sehatPHBS tentang memberantas jentik-jentik nyamuk dan tidak merokok
disekolah”. Yang di ucapkan dengan lantang oleh seluruh siswa dengan suara yang keras.
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa:
apabila materi ini dikuasai dengan baik maka
8 menit
129 dapat membantu siswa dalam memecahkan
masalah sehari-hari.
Eksplorasi 1.
Siswa diminta untuk mendengarkan cerita
Sarang Nyamuk yang diceritakan oleh guru.
Di dalam cerita tersebut terdapat materi jentik-jentik nyamuk dan tidak merokok
disekolah. 2.
Siswa mendengarkan
guru bercerita
menggunakan media wayang kreasi. 3.
Siswa bertannya jawab tentang cerita tersebut. 4.
Siswa yang menjawab pertannyaan diberikan apresiasi
oleh guru
dengan mengatakan”hebatpintarjempoldll.
50 menit
Elaborasi
1. Siswa berkelompok dengan anggota 4-5
siswa.
2. Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja
Siswa LKS yang berisi tentang: teks cerita PHBS,
memeragakan wayang
kreasi, pertanyaan tentang cerita PHBS yang memuat
materi jentik-jentik nyamuk dan tidak merokok di sekolah.
3. Siswa
mengerjakan LKS
secara berkelompok.saat
mengerjakan guru
bertugas untuk membimbing siswa yang kesulitan
Konfirmasi
1. Siswa dan guru membahas jawaban LKS
2. Setiap kelompok siswa yang menjawab benar
diberikan apresiasi oleh guru dengan “tepuk
hebat”.
130 3.
Siswa diberikan
kesempatan untuk
menanyakan hal-hal
yang belum
dipahaminya. 4.
Siswa membuat
kesimpulan dengan
bimbingan guru tentang materi yang sudah dipelajari bersama.
Penutup 1.
Siswa diberi
soal penilain
dan mengerjakannya,
setelah selesai
dikumpulkan. 2.
Guru mengevalusi dan menilai siswa 3.
Guru memberikan pendidikan nilai dan moral kepada siswa sebelum pembelajaran diakhiri.
4. Guru dan siswa berdoa dengan dipimpin oleh
salah satu siswa. 5.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
12 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR