RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN Satuan pendidikan
: SD Kanisius Sengkan Kelas  Semester
: V Lima  II Dua Mata Pelajaran
: IPS Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit  pertemuan ke 2 A.
Standar Kompetensi
2  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan  dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia. B.
Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
  Kognitif   Menceritakan peranan beberapa tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan.
  Membuat riwayat singkat  ringkasan tentang tokoh penting dalam rangka persiapan kemerdekaan.
  Memberi contoh sikap  cara menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
  Afektif :   Menghargai teman yang sedang berbicara
  Psikomotorik :   Menceritakan hasil pekerjaannya didepan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
  Kognitif   Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan peranan beberapa tokoh pejuang
dalam mempersiapkan kemerdekaan.   Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat riwayat singkat  ringkasan tentang
tokoh penting dalam rangka persiapan kemerdekaan.   Melalui diskusi kelompok siswa dapat memberi contoh sikap  cara menghargai jasa para
tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.   Afektif :
  Melalui diskusi kelompok Siswa dapat menghargai teman yang sedang berbicara   Psikomotorik :
  Melalui diskusi kelas siswa dapat menceritakan hasil pekerjaannya didepan kelas
E. Materi Ajar
Perjuangan para tokoh menuju kemerdekaan. terlampir
F. Model dan metode pembelajaran
a.  Model Pembelajaran   Kooperatif teknik jigsaw
b.  Metode Pembelajaran   Diskusi
  Tanya-jawab   Penugasan
  Presentasi
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan pertama 3 x 35 menit a.  Kegiatan awal
Apersepsi : 1  Doa bersama
2  Presensi 3  Apersepsi : siswa dan guru bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya.
4  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b.  Kegiatan Inti   Eksplorasi
5  Siswa    melakukan  studi  pustaka  tentang  tokoh  pejuang  dalam  mempersiapkan kemerdeka
  Elaborasi 6  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 6 orang.
7  Setiap  kelompok  mendapatkan  tugas  menganalisa  gambar  tokoh  pejuang  dalam mempersiapkan kemerdekaan
8  Setiap  kelompok  membagi  tugas  untuk  setiap  siswa,  dan  membentuk  kelompok  ahli dengan anggota siswa yang mempunyai tugas  sama.
9  Setiap kelompok ahli membahas tugas yang menjadi tanggung jawabnya. 10 Kelompok ahli kembali pada kelompok asal.
11 Siswa  yang  berada  dalam  kelompok  ahli  kembali  ke  kelompok  asal  untuk menyampaikan  materi  pembelajaran  yang  sudah  di  diskusikan  dalam  kelompok  ahli.
Diskusi kelas dipandu oleh guru. 12 Tiap kelompok membacakan hasil diskusinya
13 Siswa  dalam  kelompok  diberi  tugas  untuk  memberi  contoh  sikap    cara  menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
14 Perwakilan kelompok membacakan hasil kerjanya.   Konfirmasi
15 Dari hasil diskusi, guru dan siswa menarik kesimpulan. 16 Guru  memberi  kuis    pertanyaan  kepada  seluruh  peserta  didik  pada  saat    menjawab
kuis  pertanyaan tidak boleh saling membantu. 17 Guru dan siswa membahas kuis
  Kegiatan akhir 18 Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
19 Mengerjakan Evaluasi 20 Doa penutup
H. Sumber dan Media Pembelajaran