Lampiran A. 2 Berdasarkan kedua gambar tersebut dapat ditentukan :
I. Luas selimut tabung = ………………
= ……………... II.
Luas alas = …………….. III.
Luas tutup = ……………. IV.
L permukaan = luas selimut tabung + luas alas + luas tutup = ……………. + ……………. + …………….
= …………….
Dapat disimpulkan dari uraian di atas bahwa luas permukaan tabung adalah :
L permukaan tabung = …………….……….
Lampiran A. 2 SOAL LATIHAN
1. Diberikan sebuah tabung dengan jari-jari 20 cm dan tinggi 40 cm, tentukan :
a. Luas alas tabung
b. Luas selimut tabung
c. Luas permukaan tabung jika tutupnya dibuka
2. Diketahui luas permukaan sebuah tabung 10. 205 cm
2
, dan jari-jari-jari tabung 25 cm. hitunglah tinggi tabung
XI. Penilaian
Kompetensi Dasar Soal dan pembahasan
Skor
Menghitung luas
selimut tabung,
kerucut dan bola 1.
Diketahui: r = 20 cm; t = 40 cm.
penyelesaian : a.
Luas alas = = 3,14 x 20 x 20
= 314 x 4 = 1.256
Jadi luas selimut = 1.256 cm
2
b. Luas selimut = 2πrt
= 2 x 3, 14 x 20 x 40 = 314 x 16
= 5.024 Jadi luas selimut = 5.024 cm
2
6
Lampiran A. 2 c.
Luas permukaan tanpa tutup = 1.256 + 5.024
= 6.280 Jadi luas permukaan = 6.280 cm
2
2. Diketahui :
L. permukaan = 10.205 cm
2
; r = 25 cm Penyelesaian:
Lp = 2πrt + 2πr
2
10.205 = 2 x 3,14 x 25 x t + 2 x 3,14x 25
2
10.205 = 31, 4 x 5 x t + 3.925 10.205 = 157 x t + 3.925
6.280 = 157 t t = 40
Jadi tinggi tabung adalah 40 cm 6
3
10
Yogyakarta, September 2012 Peneliti,
Febrianita Nora Indah Sari NIM : 081414025
Lampiran A. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMP KANISIUS BAMBANGLIPURO
KelasSemester : IXI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
XII. Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola,
serta menentukan ukurannya XIII.
Kompetensi Dasar
2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut
XIV. Indikator :
2.2.4 Menentukan luas selimut tabung, kerucut dan bola
2.2.5 Menggunakan rumus luas selimut untuk menentukan unsur-unsur
tabung 2.2.6
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
Lampiran A. 2
XV. Tujuan Pembelajaran :
4. Siswa dapat menentukan luas selimut tabung, kerucut, bola
5. Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut tabung untuk menentukan
unsur-unsur tabung yang lain 6.
Siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
XVI. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe Group Investigation Pendekatan
: Penemuan Terbimbinginquiri Metode
: diskusi kelompok, Tanya jawab, diskusi kelas
XVII. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, tanggung jawab, perhatian, peduli, bekerja sama, saling
menghargai XVIII.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
D. Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
Karakter SiswaKeterampilan Sosial
1.
2. Apersepsi :
Guru memberikan salam kepada siswa dan mengabsen siswa-siswi
satu persatu. Guru mengingatkan siswa dengan
materi yang
sebelumnya, yaitu
mengenai luas permukaan tabung. Motivasi :
10 menit
Peduli
Tanggung jawab