RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : MI
I’anatul Huda Kelas Semester
: IV empat Ganjil Mata Pelajaran
: Matematika Pertemuan Ke-
: 2 Dua Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
B. Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.
C. Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas
jajargenjang dan segitiga D. Indikator
1. Menemukan rumus keliling segitiga 2. Menentukan keliling segitiga
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan: 1. Siswa dapat menemukan rumus keliling segitiga melalui metode
penemuan terbimbing. 2. Siswa dapat menentukan keliling segitiga
F. Karakter siswa yang diharapkan:
1. Rasa ingin tahu 2. Kerja sama
3. Ketelitian 4. Komunikatif
5. Mandiri 6. Disiplin
7. Rasa hormat dan perhatian
8. Tanggung jawab
G. Materi Pembelajaran
Keliling dan Luas Bangun Datar Sederhana : Segitiga, Jajargenjang dan Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas
Jajargenjang dan Segitiga.
H. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan Terbimbing dan Penugasan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15 menit 1 Guru datang dan mengucapkan salam.
2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 3 Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pelajaran yang ingin dicapai.
5 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
6 Guru memberikan ice breaking berupa nyanyian agar siswa dapat lebih tertarik dalam mengikuti pelajaran.
7 Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 5-6 orang dengan cara berhitung
2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi
1 Guru membawa alat peraga dari karton yang berbentuk segitiga.
2 Guru bertanya “bagaimana cara mencari keliling segitiga”
kepada siswa. 3 Guru menampung semua jawaban siswa.
b. Elaborasi 4 Guru membawa alat peraga dari karton yang berbentuk
segitiga lain.
5 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan keliling segitiga.
6 Siswa menjawab pertanyaan guru terkait dengan keliling segitiga.
7 Tiap-tiap kelompok diberikan karton berbentuk segitiga. 8 Siswa diminta untuk memutari gambar segitiga dari karton
tersebut dengan menggunakan benang dan mngukurnya terkait dengan keliling segitiga.
9 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan kelompokya. 10 Dalam kelompok siswa menyusun informasi dari replika
bangun datar yang diberikan oleh guru terkait keliling segitiga.
11 Siswa menyusun perkiraan hasil analisis yang dilakukan. 12 Guru berkeliling membantu siswa agar perkiraan yang
siswa dapat menuju arah yang hendak dituju. 13 Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, guru memilih 2
kelompok untuk mempresentasikan hasil temuannya. 14 Guru membahas hasil penyelidikan siswa apabila terdapat
miskonsepsi. c. Konfirmasi
15 Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan atau tulisan terhadap hasil diskusi kelompok
siswa. 16 Guru memberikan penekanan hal-hal yang dianggap
penting. 17 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
18 Guru memastikan semua siswa memahami menentukan keliling segitiga.
19 Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan LKS 2.
3. Kegiatan Akhir 15 menit 1 Guru bersama-sama dengan murid mengulang kembali dan
memberikan kesimpulan melalui proses tanya jawab. 2 Guru memberikan kesempatan siswa apabila masih ada siswa
yang ingin bertanya. 3 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk bahan
penguatan. 4 Guru mengingatkan kepada siswa mengenai materi ajar yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 5 Bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca doa
kafaratul majlis. 6 Guru mengucapkan salam.
J. Alat dan Sumber Belajar