Tujuan Pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan: Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Mata Pelajaran Sekolah : MI I’anatul Huda Kelas Semester : IV empat Ganjil Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- : 3 Tiga Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. Standar Kompetensi

4.Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

C. Kompetensi Dasar

4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga D. Indikator Pembelajaran 1. Menemukan rumus luas segitiga 2. Menentukan luas segitiga

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menemukan rumus luas segitiga 2. Menentukan luas segitiga

F. Karakter siswa yang diharapkan:

1. Rasa ingin tahu 2. Kerja sama 3. Ketelitian 4. Komunikatif 5. Mandiri 6. Disiplin 7. Rasa hormat dan perhatian 8. Tanggung jawab

G. Materi Pembelajaran

Keliling dan Luas Bangun Datar Sederhana : Segitiga, Jajargenjang dan Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas Jajargenjang dan Segitiga.

H. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, konvensionalceramah dan Penugasan

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 15 menit 1 Guru datang dan mengucapkan salam. 2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 3 Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. 4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pelajaran yang ingin dicapai. 5 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. 6 Guru memberikan ice breaking berupa nyanyian agar siswa dapat lebih tertarik dalam mengikuti pelajaran. 2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi 1 Guru membawa alat peraga dari karton yang berbentuk segitiga. 2 Guru bertanya “bagaimana cara mencari luas segitiga” kepada siswa. 3 Guru menampung semua jawaban siswa. b. Elaborasi 4 Guru menjelaskan cara mencari luas segitiga dan memberikan contoh soal. 5 Guru memberikan contoh soal lain di papan tulis. 6 Siswa mengerjakan contoh soal lain yang guru berikan di buku tulis mereka. 7 Guru meminta beberapa siswa untuk menyelesaikan contoh soal lain yang guru berikan di papan tulis dan membahasnya bareng-bareng. 8 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya. 9 Guru menjawab pertanyaan siswa. c. Konfirmasi 10 Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan atau tulisan kepada siswa. 11 Guru memberikan penegasan kepada siswa mengenai luas segitiga. 12 Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pemahaman mereka mengenai luas segitiga. 13 Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya. 14 Memastikan semua siswa memahami dan mengerti materi tentang luas segitiga. 15 Untuk evaluasi, siswa diminta untuk mengerjakan latihan- latihan soal yang ada di buku paket sekolah. 3. Kegiatan Akhir 15 menit 1 Guru bersama-sama dengan siswa mengulang kembali dan memberikan kesimpulan melalui proses tanya jawab. 2 Guru memberikan kesempatan siswa apabila masih ada siswa yang ingin bertanya. 3 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk bahan penguatan. 4 Guru mengingatkan kepada siswa mengenai materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 5 Bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca doa kafaratul majlis. 6 Guru mengucapkan salam.

J. Alat Dan Sumber Belajar

Alat : white board, spidol dan replika segitiga Sumber : Buku Paket Matematika SD Kelas IV dan buku referensi lain yang relevan.

K. Penilaian Hasil Belajar

Teknik : Tertulis Bentuk Instrument : Tes Uraian Tangerang, November 2014 Peneliti Khairun Nufus NIM : 1110018300040

Dokumen yang terkait

Pembelajaran matematika dengan menggunakan metode penemuan terbimbing (guided discorvery lesson) untuk meningkatkan aktivitas belajar matematika siswa

1 9 95

Pengaruh metode penemuan dengan menggunakan teknik Scaffolding terhadap hasil belajar Matematika siswa

2 13 153

IMPLEMENTASI METODE PENEMUAN TERBIMBING TERHADAP KEMAMPUAN REPRESENTASI MATEMATIKA DITINJAU DARI Implementasi Metode Penemuan Terbimbing Terhadap Kemampuan Representasi Matematika Ditinjau Dari Keaktifan Belajar Siswa.

0 2 18

PENINGKATAN KEMANDIRIAN DAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA DENGAN METODE PENEMUAN TERBIMBING PADA Peningkatan Kemandirian dan Prestasi Belajar Matematika dengan Metode Penemuan Terbimbing pada Pokok Bahasan Kubus dan Balok (PTK Pembelajaran Matematika pada

0 1 15

PENINGKATAN KEMANDIRIAN DAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA DENGAN METODE PENEMUAN TERBIMBING PADA Peningkatan Kemandirian dan Prestasi Belajar Matematika dengan Metode Penemuan Terbimbing pada Pokok Bahasan Kubus dan Balok (PTK Pembelajaran Matematika pada

0 1 1

STUDI PERBANDINGAN PENERAPAN METODE DEMONSTRASI DAN METODE PENEMUAN TERBIMBING TERHADAP HASIL BELAJAR Studi Perbandingan Penerapan Metode Demonstrasi dan Metode Penemuan Terbimbing Terhadap Hasil Belajar Matematika Kelas V SD Muhammadiyah 10 Tipes Suraka

0 1 9

PENGARUH METODE PENEMUAN TERBIMBING TERH

0 0 9

PENGARUH METODE PENEMUAN TERBIMBING TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA DI KELAS IV SEKOLAH DASAR

0 0 11

PENERAPAN METODE PENEMUAN TERBIMBING UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA

0 0 5

PENGARUH PENERAPAN METODE PENEMUAN TERBIMBING TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS IV SEKOLAH DASAR

0 1 9