3. Kegiatan Akhir 15 menit 1 Guru bersama-sama dengan murid mengulang kembali dan
memberikan kesimpulan melalui proses tanya jawab. 2 Guru memberikan kesempatan siswa apabila masih ada siswa
yang ingin bertanya. 3 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk bahan
penguatan. 4 Guru mengingatkan kepada siswa mengenai materi ajar yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 5 Bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca doa
kafaratul majlis. 6 Guru mengucapkan salam.
J. Alat dan Sumber Belajar
Alat : white board, spidol dan replika segitiga
Sumber : Buku Paket Matematika SD Kelas IV dan buku referensi
lain yang relevan.
K. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrument : Tes Uraian
Tangerang, November 2014 Peneliti
Khairun Nufus NIM : 1110018300040
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : MI
I’anatul Huda Kelas Semester
: IV empat Ganjil Mata Pelajaran
: Matematika Pertemuan Ke-
: 3 Tiga Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
B. Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.
C. Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas
jajargenjang dan segitiga D. Indikator
1. Menemukan rumus luas segitiga 2. Menentukan luas segitiga
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan: 1. Siswa dapat menemukan rumus luas segitiga melalui metode
penemuan terbimbing. 2. Siswa dapat menentukan luas segitiga
F. Karakter siswa yang diharapkan:
1. Rasa ingin tahu 2. Kerja sama
3. Ketelitian 4. Komunikatif
5. Mandiri 6. Disiplin
7. Rasa hormat dan perhatian
8. Tanggung jawab
G. Materi Pembelajaran
Keliling dan Luas Bangun Datar Sederhana : Segitiga, Jajargenjang dan Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas
Jajargenjang dan Segitiga.
H. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan Terbimbing dan Penugasan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15 menit 1 Guru datang dan mengucapkan salam.
2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 3 Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pelajaran yang ingin dicapai.
5 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
6 Guru memberikan ice breaking berupa nyanyian agar siswa dapat lebih tertarik dalam mengikuti pelajaran.
7 Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 5-6 orang dengan cara berhitung
2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi
1 Guru membawa alat peraga dari karton yang berbentuk segitiga.
2 Guru bertanya “bagaimana cara mencari luas segitiga”
kepada siswa. 3 Siswa menjawab pertanyaan guru.
4 Guru menampung semua jawaban siswa
b. Elaborasi 5 Guru mengenalkan dan memperlihatkan bahan-bahan yang
akan digunakan untuk mencari luas segitiga berupa kertas oragami dan gunting.
6 Tiap-tiap siswa dalam kelompok mendapatkan kertas origami dan gunting.
7 Untuk menemukan luas segitiga, siswa diminta untuk mengamati dan menggunting ujung kertas origami tersebut
sampai bertemu dengan ujung kertas origami yang lain sehingga menghasilkan 2 buah segitiga.
8 Selanjutnya, siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman satu timkelompoknya atas percobaan dan pengamatan yang
telah dilakukan untuk menemukan luas segitiga. 9 Guru memberikan bimbingan berupa beberapa pertanyaan
terkait dengan luas segitiga. 10 Tiap siswa diminta untuk menggambar bangun segitiga
pada kertas berpetak yang mereka bawa dan menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan.
11 Guru berkeliling membantu siswa agar perkiraan yang siswa dapat menuju arah yang hendak dituju.
12 Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, guru memilih 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil temuannya.
13 Guru membahas hasil penyelidikan siswa apabila terdapat miskonsepsi.
c. Konfirmasi 14 Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam
bentuk lisan atau tulisan terhadap hasil diskusi kelompok siswa.
15 Guru memberikan penekanan hal-hal yang dianggap penting.
16 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
17 Guru memastikan semua siswa memahami menentukan keliling segitiga.
18 Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan LKS 3. 3. Kegiatan Akhir 15 menit
1 Guru bersama-sama dengan murid mengulang kembali dan memberikan kesimpulan melalui proses tanya jawab.
2 Guru memberikan kesempatan siswa apabila masih ada siswa yang ingin bertanya.
3 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk bahan penguatan.
4 Guru mengingatkan kepada siswa mengenai materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5 Guru dan siswa bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca doa kafaratul majlis.
6 Guru mengucapkan salam.
J. Alat dan Sumber Belajar