71
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Insan Teladan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Pertemuan Siklus : 2 I
A. Standar Kompetensi
Membaca 7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca
pantun.
B. Kompetensi Dasar
7.2
Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. Indikator :
7.2.4 Menentukan isi pokok teks pengumuman.
7.2.5 Menyebutkan bagian-bagian pengumuman.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Probem Based Learning siswa dapat: 4.
Menentukan isi pokok teks pengumuman. 5.
Menyebutkan bagian-bagian pengumuman.
Nilai Karakter : Disiplin, Religious, mandiri, gemar membaca, teliti, tanggung jawab, percaya
diri, rasa ingin tahu, tekun, rajin, berani.
72
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Membaca Pengumuman
F. Pendekatan, Media, Metode
5. Pendekatan
: Berpusat pada siswa 6.
Model : Problem Based Learning PBL
7. Media
: Teks pengumuman 8.
Metode : Ceramah, Penugasan dan tanya jawab
G. Sumber Pembelajaran
Buku
Purwaning Galih Muh Darisman, Bahasa Indonesia Kelas IV SD, Bogor: Yudhistira, 2015 dan Hanif Nurcholis Mafrukhi, Saya Senang Berbahasa Indonesia
Jilid 4 Untuk SD Kelas 4, Jakarta: Erlangga, 2007
, dan sumber- sumber lainnya yang
relavan. H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 35 Menit
Kegiatan Guru
Pendahuluan Fase 1 Orientasi siswa kepada masalah.
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran. 2.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
4. Memotivasi siswa dengan memberikan contoh manfaat dari
membaca.
Inti 1.
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
Fase 2 Mengorganisasikan siswa.
2. Guru meminta siswa membaca teks pengumuman yang
diberikan pada pembelajaran sebelumnya.