RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK N 6 Purworejo
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Program Studi Keahlian : Tata Busana
KelasSemester : X 2
Alokasi Waktu : 8 jam 45 menit 2 x pertemuan
Standar Kompetensi : Membuat pola Pattern Making
Kode Kompetensi : 103.KK.2
Kompetensi Dasar : Membuat pola celana anak
KKM : 70
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian celana anak
2. Mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan pola celana anak
3. Menyebutkan ukuran yang dibutuhkan dalam pembuatan pola celana anak
4. Membuat pola celana anak dengan desain dan ukuran yang telah ditentukan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian celana anak dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan pola
celana anak dengan tepat. 3.
Siswa dapat menyebutkan ukuran yang dibutuhkan dalam pembuatan pola celana anak dengan benar.
4. Siswa dapat membuat pola celana anak dengan desain dan ukuran yang telah
ditentukan dengan benar.
C. Materi Pelajaran
1. Pengertian celana anak
2. Pembuatan pola celana anak dengan teknik konstruksi
3. Kelengkapan pembuatan pola celana anak
4. Langkah-langkah pembuatan pola celana anak
D. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Divisions STAD. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok membahas
dan mengerjakan materi yang telah ditentukan, setelah selesai diskusi, dari masing- masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok.
2. Metode :
a Tanya jawab
b Diskusi
c Pemberian tugas
E. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Fase
pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu Menit
Fase 1 Pendahuluan :
1. Salam pembuka, mengecek kesiapan siswa,
berdoa dan absensi. 2.
Menyampaikan secara
singkat tentang
pelaksanaan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe STAD.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Apersepsi tentang pola celana anak.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
persiapan pembuatan pola celana anak. 10’
Fase 2 Kegiatan inti :
1. Guru memberikan pretest lembar soal
pilihan ganda dan jobsheet 1 untuk memperoleh skor awal siswa
2. Siswa mengerjakan pretest mengerjakan soal
pilihan ganda dan membuat pola celana anak desain 1 menggunakan jobsheet 1
3. Siswa mengumpulkan pretest
4. Guru membagikan handout dan jobsheet 2
pola celana anak sebagai tugas kelompok 5.
Guru menjelaskan
tentang pengertian
pembuatan pola celana anak 6.
Guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan, dan ukuran yang diperlukan untuk
membuat pola celana anak
7. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
secara heterogen baik dari jenis kelamin, kemampuan akademis.
8. Guru menjelaskan bagi kelompok yang
memperoleh nilai tertinggi akan mendapatkan 160’
penghargaan 9.
Siswa memperhatikan penjelasan guru 10.
Diskusi kelas a.
Siswa menyimak jobsheet 2 yang berisi materi tentang proses pembuatan pola
celana anak
b. Siswa mengamati langkah-langkah kerja
pembuatan pola celana anak pada jobsheet c.
Siswa mulai
mendiskusikan dan
mengerjakan membuat pola celana anak dengan skala 1:4 dengan desain 2 yang
sudah diberikan oleh guru.
d. Setelah siswa selesai mendiskusikan dan
mengerjakan tugasnya, dari masing- masing
perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, dan guru
mengecek hasil
diskusi dan
pekerjaan siswa. e.
Siswa yang lain menjadi audince, saling bertanya jawab.
f. Guru dan siswa menyimpulkan akhir
diskusi. g.
Penilaian aktivitas siswa dinilai oleh guru.
Fase 3 Penutup :
1. Menarik kesimpulan terhadap pembelajaran
yang 2.
telah dilaksanakan. 3.
Siswa mengumpulkan tugas kelompok yang diberikan oleh guru.
4. Salam penutup
10’
Pertemuan 2 Fase
pembelajaran Uraian kegiatan
Waktu Menit
Fase 1 Pendahuluan :
1. Salam pembuka, mengecek kesiapan siswa,
berdoa dan absensi. 2.
Mengulang sekilas pelajaran lalu yang mempunyai hubungan dengan materi yang
akan diajarkan. 10’
Fase 2 Kegiatan inti :
1. Guru mengevaluasi hasil tugas kelompok
yang telah
diberikan pada
pertemuan sebelumnya
2. Guru dan siswa membahas hasil kerja tugas
kelompok 3.
Guru memberikan posttest lembar soal pilihan
ganda dan
jobsheet 1
untuk memperoleh skor akhir siswa
4. Siswa mengerjakan posttest secara individu
150’
a. Siswa mengerjakan soal pilihan ganda
b. Setelah selesai, siswa mengerjakan lembar
tugas secara individu. Pada tahap ini setiap peserta
didik tidak
diperkenankan mengerjakan tugas secara kelompok tetapi
dikerjakan secara
individu. Lembar
tugasnya yaitu: peserta didik membuat pola celana anak desain 1 dengan skala 1:4.
Fase 3 Penutup :
1. Guru mengevaluasi proses pembelajaran
2. Mengumpulkan tugas posttest yang diberikan
oleh guru. 3.
Guru mengumumkan hasil skor tertinggi dari hasil tugas kelompok.
4. Guru
memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi.
5. Salam penutup
20’
F. Sumber Belajar