90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO :
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Banguntapan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi TIK
Kelas Semester : XI 2
Alokasi waktu : 2 2 x 45 menit
Standar Kompetesi : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi Kompetensi Dasar
: Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Indikator :
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 2x45 menit
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
2. Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
3. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
No. Dokumen : FM-SMA 2 BTP=0202-01
No. Revisi : 1
Tanggal Berlaku : 12 Juli 2012
1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan.
5. Melakukan langkah dasar pembuatan lembar kerja baru. 6. Memasukan data ke dalam cell.
7. Melakukan validasi data pada perangkat lunak pengolah angka. 8. Melakukan penyimpanan file pada perangkat lunak pengolah angka.
91 4. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan.
Pertemuan 2 2x45 menit
1. Siswa dapat melakukan langkah dasar pembuatan lembar kerja baru. 2. Siswa dapat memasukan data ke dalam cell.
3. Siswa dapat melakukan validasi data pada perangkat lunak pengolah angka. 4. Siswa dapat melakukan penyimpanan file pada perangkat lunak pengolah
angka.
B. Materi Pembelajaran
Terlampir
C. Model Metode pembelajaran
Model pembelajaran ceramah
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2x45 menit Kegiatan
Waktu Karakter yang
dikembangkan
1. Pendahuluan a. Orientasi
Guru mengucapkan salam, berdoa, melakukan presensi, memantau kegiatan siswa.
b. Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa tentang aplikasi
pengolah angka microsoft excel. c. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang keuntungan-keuntungan menggunakan aplikasi
pengolah angka. d. Tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, sebagai berikut:
10 menit - Disiplin
- Kerja keras - Rasa ingin
tahu - Bersahabat
- Tanggung jawab
- Kreatif
92 1 Siswa dapat menjelaskan pengertian menu
dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
2 Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka. 3 Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon
yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.
4 Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak diperlukan. e. Mekanisme kegiatan pembelajaran
Guru menjelaskan materi sesuai dengan pokok bahasan kemudian guru mempersilahkan siswa
yang belum jelas untuk bertanya. 2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi pelajaran mengenai menu dan ikon yang terdapat dalam aplikasi
pengolah angka microsoft excel. b. Guru mempersilahkan siswa yang belum jelas
untuk bertanya. c. Siswa bertanya tentang materi yang belum
dimengerti. d. Guru menjawab dan menjelaskan jawaban dari
pertanyaan yang ditanyakan siswa. 3. Penutup
a. Kesimpulan Rangkuman Guru merangkum materi yang telah disampaikan
dan menarik kesimpulan. b. Refleksi
65 menit
15 menit
93 Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa
siswa sesuai dengan materi yang telah dipelajari. c. Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa
Pertemuan 2 : 2x45 menit
Kegiatan Waktu
Karakter yang
dikembangkan 1. Pendahuluan
a. Orientasi Guru mengucapkan salam, berdoa, melakukan
presensi, memantau kegiatan siswa. b. Apersepsi
Guru menanyakan materi pelajaran yang dipelajarai minggu lalu.
c. Motivasi Guru memberikan motivasi tentang kelebihan
aplikasi pengolah angka microsoft excel dibandingkan aplikasi lainnya.
d. Tujuan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
sebagai berikut: 1 Siswa dapat melakukan langkah dasar
pembuatan lembar kerja baru. 2 Siswa dapat memasukan data ke dalam cell.
3 Siswa dapat melakukan validasi data pada perangkat lunak pengolah angka.
4 Siswa dapat melakukan penyimpanan file pada perangkat lunak pengolah angka.
e. Mekanisme kegiatan pembelajaran Guru menjelaskan materi sesuai dengan pokok
bahasan kemudian guru mempersilahkan siswa yang belum jelas untuk bertanya.
10 menit - Disiplin
- Kerja keras - Rasa ingin
tahu - Bersahabat
- Tanggung jawab
- Kreatif
94 2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi pelajaran mengenai penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam
aplikasi pengolah angka microsoft excel. b. Guru mempersilahkan siswa yang belum jelas
untuk bertanya. c. Siswa bertanya tentang materi yang belum
dimengerti. d. Guru menjawab dan menjelaskan jawaban dari
pertanyaan yang ditanyakan siswa. 3. Penutup
a. Kesimpulan Rangkuman Guru merangkum materi yang telah disampaikan
dan menarik kesimpulan. b. Refleksi
Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa sesuai dengan materi yang telah dipelajari.
c. Tindak Lanjut Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa
65 menit
15 menit
E. Sumber Belajar, Alat bahan belajar