69
BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
A. Prosedur Penelitian
Prosedur yang dilakukan dalam penelitian adalah sebagai berikut:
1. Perencanaan
a. Membuat perangkat pembelajaran berupa skenario pembelajaran yang meliputi: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP tentang
menjahit kemeja anak laki-laki lengan pendek b. Mempersiapkan sarana dan media pembelajaran yang akan digunakan
dalam pembelajaran yaitu berupa benda jadi kemeja anak dan job sheet
c. Menyiapkan instrumen pembelajaran yaitu lembar observasi pembelajaran, lembar observasi motivasi, dan instrumen tes untuk
mengukur kompetensi belajar siswa.
2. Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Metode Practice
Rehearsal Pairs
Pada tahap pelaksanaan guru melaksanakan tindakan yang sudah direncanakan sebelumnya. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
dengan menerapkan metode practice rehearsal pairs adalah sebagai
berikut: a. Kegiatan pendahuluan
1 Guru membuka pembelajaran dengan doa 2 Guru mempresensi kehadiran siswa
70 3 Guru menyampaikan secara singkat tentang pembelajaran metode
practice rehearsal pairs pada siswa 4 Guru
menyampaikan kompetensi
dasar serta
tujuan pembelajarannya
5 Guru memberikan apersepsi tentang menjahit kemeja anak laki- laki lengan pendek agar siswa siap menerima pembelajaran
b. Kegiatan inti 1 Guru menjelaskan materi pembuatan kemeja anak laki-laki lengan
pendek secara umum 2 Siswa berkelompok membentuk pasangan dengan dua peran yaitu
pendemonstrasi dan pemerhati 3 Siswa mempelajari langkah-langkah menjahit kemeja anak dengan
job sheet yang telah dibagikan bersama pasangannya 4 Orang yang bertugas sebagai penjelas menjelaskan atau
mendemonstrasikan langkah pertama menjahit kemeja yang telah ditentukan,
pemerhati bertugas
mengamati dan
menilai penjelasan atau demonstrasi yang dilakukan temannya
5 Pasangan bertukar peran. Demonstrator kedua melanjutkan prosedur menjahit kedua sesuai dengan job sheet
6 Proses diteruskan sampai semua keterampilan atau prosedur dapat dikuasai oleh siswa
7 Guru memberikan umpan balik pada siswa serta penguatan materi yang telah diberikan
71 c. Kegiatan penutup
1 Guru memberi kesempatan siswa bertanya mengenai materi yang disampaikan
2 Guru bersama siswa menyimpulkan materi membuat kemeja anak yang telah dipelajari
3 Guru memberikan soal tes essay untuk mengetahui seberapa paham siswa mengenai materi pelajaran yang telah disampaikan
4 Guru memberikan pujian dan motivasi pada siswa 5 Guru menutup pembelajaran dengan doa
3. Observasi