121 1.
Kreatif 2.
Mandiri 3.
Tanggung jawab 4.
Kerja Keras
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Tempel
Mata Pelajaran : Membuat busana anak
KelasSemester : X2
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit 3x pertemuan
Standar Kompetensi : Membuat kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek Kompetensi Dasar
: Indikator
:
Nilai-Nilai PBKB :
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat :
a. Menyebutkan alat dan bahan untuk menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek serta kegunaannya
b. Menjelaskan kualitas mutu menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek
Menyebutkan alat dan bahan untuk menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek serta kegunaannya
Menjelaskan kualitas mutu menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek
Menjelaskan langkah-langkah menjahit kemeja anak laki- laki dengan lengan pendek
Menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek sesuai dengan teknik dasar menjahit
Menjahit Kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek
122 c. Menjelaskan langkah-langkah menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan
pendek d. Menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek sesuai dengan teknik
dasar menjahit
2. Materi Ajar
a. Alat dan bahan untuk menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek serta kegunaannya
b. Kualitas mutu menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek c. Langkah-langkah menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek
d. Menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek sesuai dengan teknik dasar menjahit
3. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran cooperative learning b. Metode pembelajaran practice rehearsal pairs, demonstrasi, pemberian tugas
4. Media
a. Job sheet menjahit kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek b. Produk jadi kemeja anak laki-laki dengan lengan pendek
c. Modul membuat busana anak
5. Sumber Belajar
a. Uswatun Hasanah. 2012. Membuat Busana Anak. Bandung: PT Remaja Rosdakarya
b. Daryanti sukamto. 2003. Membuat busana anak. Kawan pustaka
123
6. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan berdoa b. Melakukan presensi untuk mengetahui kondisi dan kehadiran siswa
c. Menyampaikan penggunaan metode pembelajaran practice
rehearsal pairs d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran fase
1. e. Melakukan
apersepsi untuk
mengetahui seberapa
jauh pengetahuan siswa tentang menjahit kemeja anak laki-laki.
10 menit
2. Kegiatan Inti