214
9b. Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SD Negeri Serang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas I Semester : VII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pert. 4 – 6
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
C. Indikator
Pertemuan 1
Menyebutkan berbagai perjuangan fisik yang dilakukan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan
Menjelaskan peristiwa pertempuran Surabaya
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengamati video pidato Bung Tomo dan berdiskusi dengan teman sebangku siswa dapat menjelaskan peristiwa pertempuran Surabaya
dengan tepat. Setelah berdiskusi dengan teman sebangku dan mendengarkan penjelasan
guru siswa dapat menyebutkan berbagai perjuangan fisik yang dilakukan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan.
Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri confidence, Disiplin
Discipline , Rasa hormat dan perhatian
respect ,
Tekun
215 diligence , Jujur fairnes dan
Ketelitian carefulness
E. Materi Pokok
Perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Inquiry, tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
Model : Kooperatif tipe Think Pair Share
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1.
Pendahuluan
Siswa menjawab salam dari guru Siswa dipresensi kehadirannya
Siswa diberikan apersepsi dengan cara guru bertanya kepada siswa
tentang kota-kota yang ada di Jawa Timur Siswa menyebutkan berbagai kota yang ada di Jawa Timur
Berawal dari perbincangan tersebut, guru kemudian menyampaikan
bahwa salah satu kota yang ada di Jawa Timur dan merupakan ibu kota Jawa Timur adalah kota Surabaya. Guru mengatakan bahwa pernah
terjadi suatu pertempuran di Surabaya dan hal itu akan mereka pelajari pada pertemuan kali ini.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu tentang peristiwa pertempuran Surabaya dan berbagai perjuangan fisik yang dilakukan
bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan. Siswa mendapatkan kartu tanya yang akan digunakannya selama
pembelajaran berlangsung untuk menuliskan hal-hal yang belum mereka ketahui.
a Pembentukan pasangan
Siswa membuka kartu berisikan penggalan nama pahlawan yang telah dibagikan. Siswa yang memiliki penggalan nama pahlawan yang sesuai
akan menjadi satu kelompok