71
4.3.1 Data Validasi Pakar Kurikulum 2013 dan Revisi Produk
Pakar kurikulum yang menjadi validator dalam penelitian ini adalah Bapak A dan Bapak R. Validator produk dilakukan satu kali. Aspek
yang dinilai dari perangkat pembelajaran mengacu kurikulum SD 2013 meliputi: 1 identitas RPPTH, 2 perumusan indikator, 3 perumusan
tujuan pembelajaran, 4 pemilihan materi ajar, 5 pemilihan sumber belajar, 6 pemilihan media belajar, 7 metode pembelajaran, 8
skenario pembelajaran, 9 penilaian, 10 Lembar Kerja Siswa LKS atau bahan ajar, dan 11 bahasa.
Berdasarkan hasil validasi yang diakukan oleh Bapak A dari ke- 11 aspek yang dinilai diperoleh skor rata-
rata 4,11 dengan kategori “baik”, perangkat pembelajaran dikatakan layak untuk digunakanuji coba
lapangan dengan revisi sesuai saran. Bapak A memberikan komentar dan saran perbaikan secara umum berupa perangkat pembelajaran yang dibuat
oleh peneliti sudah baik namun ada beberapa hal yang masih perlu diperbaiki pada langkah-langkah pembelajaran yaitu 1 unsur-unsur
pokok kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup harus dimunculkan; dan 2 unsur-unsur kegiatan saintifik dimunculkan di setiap langkah kegiatan.
Berdasarkan hasil validasi yang dilakukan oleh Bapak R dari ke- 11 aspek yang dinilai diperoleh skor rata-rata 4,04 dengan kategori “baik”,
perangkat pembelajaran dikatakan layak untuk digunakanuji coba lapangan dengan revisi sesuai saran. Bapak R memberikan komentar dan
saran perbaikan secara umum berupa perangkat pembelajaran yang dibuat
72
oleh peneliti sudah baik namun ada beberapa hal yang masih perlu diperbaiki pada komponen 1 perumusan indikator dan 2 skenario
pembelajaran. Dalam perumusan indikator, Bapak R memberikan komentar indikator menunjukkan kemampuan berpikir tingkat tinggi,
sedangkan dalam skenario pembelajaran, Bapak R memberikan komentar langkah saintifik perlu dieksplisitkan lagi.
Komentar berupa masukan untuk perbaikan dari kedua pakar kurikulum serta revisinya akan dijabarkan dalam bentuk tabel seperti di
bawah ini.
Tabel 8. Komentar pakar kurikulum dan revisi No.
Komentar Revisi
Perumusan Indikator
1. Indikator
KI 3
masih sebatas C1 dan C2.
Mengganti beberapa
indikator sehingga
dapat menunjukkan
kemampuan berpikir tingkat tinggi.
Skenario Pembelajaran
2. Pendekatan saintifik perlu
dieksplisitkan. Memberi keterangan
mengamati, menalar, mencobamempraktikkan,
dan mengomunikasikan
dalam setiap kegiatan pembelajaran
73
4.3.2 Data Validasi Guru SD Kelas I yang sudah Melaksanakan Kurikulum
SD 2013 dan Revisi Produk
Guru kelas I SD yang menjadi validator pengembangan perangkat pembelajaran ini adalah Ibu E dan Ibu S. Ibu E merupakan guru
kelas I di SD Bopkri Demangan 3, sedangkan Ibu S merupakan guru SD Bopkri Gondolayu. Aspek yang dinilai dari perangkat pembelajaran
mengacu kurikulum SD 2013 meliputi: 1 identitas RPPTH, 2 perumusan indikator, 3 perumusan tujuan pembelajaran, 4 pemilihan
materi ajar, 5 pemilihan sumber belajar, 6 pemilihan media belajar, 7 metode pembelajaran, 8 skenario pembelajaran, 9 penilaian, 10
Lembar Kerja Siswa LKS atau bahan ajar, dan 11 bahasa. Berdasarkan hasil validasi yang dilakukan oleh Ibu E dari ke-11
aspek yang dinilai diperoleh skor rata- rata 4,48 dengan kategori “sangat
baik”, perangkat pembelajaran dikatakan layak untuk digunakanuji coba lapangan dengan revisi sesuai saran. Ibu E memberikan komentar berupa
perangkat pembelajaran yang dibuat oleh peneliti sudah baik. Berdasarkan hasil validasi yang dilakukan oleh Ibu S dari ke-11
aspek yang dinilai diperoleh skor rata-rata 4,48 dengan kategori “sangat baik”, perangkat pembelajaran dikatakan layak untuk digunakanuji coba
lapangan dengan revisi sesuai saran. Ibu S memberikan komentar berupa perangkat pembelajaran yang dibuat oleh peneliti sudah baik.