No. Aspek yang Dinilai
Skor Komentar
1 3
5
menilai KI
4 tentang
kemampuan membuat
kartu pertanyaan
16. Proposional dalam pengaturan
waktu pada penggalan 1 dan 2 17.
Penyusunan RPP menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
Total Skor Rata-rata Skor
2. Wawancara
Selain kuesioner, instrumen yang dipakai pada penelitian pengembangan ini adalah wawancara. Wawancara adalah salah satu
bentuk teknik pengumpulan data yang dilakukan secara lisan dalam pertemuan tatap muka yang terencana baik secara individual ataupun
kelompok Sukmadinata, 2011:216. Wawancara dilakukan kepada guru pelaksana Kurikulum 2013 pada sebelum dan sesudah uji coba.
Pengumpulan data melalui wawancara ini digunakan untuk mengetahui pentingnya pengembangan produk perangkat pembelajaran serta kualitas
atau tingkat keberhasilan dari produk yang dihasilkan dalam uji coba yang dilakukan. Sama halnya dengan pembuatan kuesioner, sebelum
menyusun pertanyaan wawancara, peneliti membuat kisi-kisi pertanyaan
wawancara terlebih dahulu. Berikut adalah kisi-kisi pertanyaan wawancara awal dan akhir yang disajikan dalam bentuk tabel.
Tabel 3.3 Kisi-kisi Pertanyaan Wawancara Awal No
Topik Pertanyaan Nomor
Pertanyaan
1. Pemahaman guru tentang kekhasan Kurikulum
2013 yang memuat 4 Kompetensi Inti 1
2. Pentingnya merumuskan kegiatan pembelajaran
yang mengandung 5M Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan Mengkomunikasikan
2
3. Kesulitan guru dalam merumuskan kegiatan
pembelajaran yang mencakup 5M 3
4. Pengetahuan guru tentang pendekatan saintifik
untuk mencapai tujuan pembelajaran Kurikulum 2013
4
5. Model pembelajaran yang telah digunakan guru
untuk mencapai tujuan pembelajaran tematik integratif berdasarkan Kurikulum 2013
5
6. Kesulitan guru dalam penyediaan media
pembelajaran 6
7. Kesulitan guru dalam mengevaluasi kompetensi
pengetahuan KI-3 7
8. Acuan yang diperlukan guru untuk menilai
beberapa kompetensi meliputi: a.
Kompetensi spiritual KI-1 b.
Kompetensi sosial KI-2 c.
Kompetensi keterampilan KI-4 8, 9, dan 10
Setelah membuat kisi-kisi, peneliti kemudian menyusun pertanyaan wawancara awal dari kisi-kisi tersebut. Berikut merupakan
tabel instrumen wawancara awal.
Tabel 3.4 Instrumen Wawancara Awal No
Daftar Pertanyaan Jawaban
1. Sejauh mana pemahaman BapakIbu
tentang kekhasan Kurikulum 2013 yang memuat 4 Kompetensi Inti?
2. Sejauh mana BapakIbu memahami
pentingnya merumuskan kegiatan pembelajaran yang mengandung 5M
Mengamati, Menanya,
Menalar, Mencoba, dan Mengkomunikasikan?
3. Kesulitan apakah yang BapakIbu
hadapi dalam merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup 5M?
4. Apakah yang BapakIbu ketahui
tentang pendekatan saintifik untuk mencapai
tujuan pembelajaran
Kurikulum 2013? 5.
Model pembelajaran apa saja yang BapakIbu gunakan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
tematik integratif
berdasarkan Kurikulum
2013? 6.
Kesulitan apa yang BapakIbu hadapi dalam
penyediaan media
pembelajaran? 7.
Kesulitan apa yang BapakIbu hadapi
No Daftar Pertanyaan
Jawaban
dalam mengevaluasi
kompetensi pengetahuan
KI-3? Bagaimana
harapan BapakIbu berkaitan dengan kesulitan tersebut?
8. Acuan apa yang BapakIbu perlukan
untuk menilai kompetensi spiritual KI-1?
9. Acuan apa yang BapakIbu perlukan
untuk menilai kompetensi sosial KI- 2?
10. Acuan apa yang BapakIbu perlukan untuk
menilai kompetensi
keterampilan KI-4?
Selain kisi-kisi untuk pertanyaan wawancara awal, peneliti juga menyusun kisi-kisi pertanyaan wawancara akhir. Berikut adalah kisi-
kisi pertanyaan wawancara akhir yang disajikan dalam bentuk tabel.
Tabel 3.5 Kisi-kisi Pertanyaan Wawancara Akhir No
Topik Pertanyaan Nomor
Pertanyaan
1. Pembuatan
atau perumusan
kegiatan pembelajaran yang memuat 5M.
1 2.
Penggunaan model pembelajaran discovery learning dalam pendekatan saintifik.
2 3.
Penggunaan media
pembelajaran dalam
membantu proses
pencapaian tujuan
pembelajaran. 3
Berdasarkan tabel kisi-kisi pertanyaan wawancara di atas, peneliti kemudian menyusun pertanyaan untuk wawancara akhir.
Instrumen wawancara akhir yang digunakan dalam penelitian dan pengembangan ini, dapat dilihat pada tabel berikut.
Tabel 3.6 Instrumen Wawancara Akhir No
Daftar Pertanyaan Jawaban
1. Apakah Ibu terbantu dalam hal membuat atau merumuskan kegiatan
pembelajaran yang memuat 5M? 2.
Apakah Ibu terbantu dalam hal penggunaan
model pembelajaran
discovery learning dalam pendekatan saintifik?
3. Apakah media pembelajaran yang ada
dapat membantu proses pencapaian tujuan pembelajaran?
4. Pembuatan media pembelajaran.
4 5.
Pelaksanaan proses penilaian KI-1 dengan adanya deskriptor dari indikator sikap religius.
5 6.
Pelaksanaan proses penilaian KI-2 dengan adanya deskriptor dari indikator sikap sosial.
6 7.
Pelaksanaan evaluasi pembelajaran KI-3. 7
8. Pelaksanaan proses penilaian KI-4 dengan
adanya deskriptor dari indikator keterampilan. 8
No Daftar Pertanyaan
Jawaban
4. Apakah media pembelajaran yang ada
cukup mudah untuk dibuat oleh guru maupun siswa?
5. Apakah
Ibu terbantu
dalam melaksanakan proses penilaian KI-1
dengan adanya
deskriptor dari
indikator sikap
syukur, ketaatan
beribadah dan
menghargai keberagaman?
6. Apakah Ibu terbantu dalam hal
melaksanakan proses penilaian KI-2 dengan
adanya deskriptor
dari indikator sikap sosial?
7. Apakah Ibu terbantu dalam hal
melakukan evaluasi pembelajaran KI- 3?
8. Apakah Ibu terbantu dalam hal melaksanakan proses penilaian KI-4
dengan adanya
deskriptor dari
indikator keterampilan?
G. Teknik Analisis Data