perangkat pembelajaran ini adalah sikap disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri.
Setiap jenis penilaian berisi indikator, teknik, dan instrumen untuk melakukan penilaian. Selain itu, terdapat juga tugas untuk
dikerjakan, rubrik penilaian dan pedoman penskoran berdasarkan indikator yang hendak dicapai. Penilaian dilaksanakan selama
proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran untuk mengetahui perkembangan yang dimiliki oleh siswa. Jadi,
penilaian yang digunakan dan dilaksanakan pada proses pembelajaran ini tidak hanya menilai apa yang hendak diketahui
siswa tetapi juga menilai apa yang hendak dilakukan oleh siswa.
d. Validasi Desain
Setelah menyusun perangkat pembelajaran, langkah awal yang dilakukan dalam pengambilan data untuk mengetahui kualitas produk
adalah melakukan validasi. Validasi dilakukan oleh para ahli yang terdiri dari dua dosen ahli Kurikulum 2013 dan satu guru wali kelas II
di SD Negeri Depok 1 yang sudah menerapkan Kurikulum 2013. Validasi perangkat pembelajaran dilakukan untuk mengetahui tingkat
kualitas produk yang dikembangkan oleh peneliti. Aspek yang dinilai dari produk yang dihasilkan, meliputi 1
kelengkapan RPP, 2 kesesuaian indikator dengan KD, 3 perumusan kegiatan pembelajaran yang memuat 5M, 4 pelaksanaan kegiatan
pembelajaran, 5 penerapan 5M dalam setiap penggalan, 6 kesesuaian
dalam menggunakan pendekatan saintifik, 7 kesesuaian dalam menggunakan model discovery learning, 8 kesesuaian penggunaan
media pembelajaran, 9 kesesuaian Lembar Kerja Siswa LKS dengan indikator, 10 kesesuaian deskriptor penilaian berdasarkan KI-1, KI-2,
KI-3, dan KI-4, 11 pengaturan waktu dan penggalan, serta 12 penggunaan bahasa dalam penyusunan RPP. Dari hasil validasi tersebut
diperoleh skor
rerata pada
masing-masing pembelajarannya.
Perhitungan skor rerata mengacu pada tabel konversi nilai skala lima berdasarkan Penilaian Acuan Patokan PAP pada bab 3. Oleh karena
itu, penjelasan mengenai perhitungan PAP dapat dilihat sebagai berikut. = rerata ideal =
skor maksimal ideal + skor minimal ideal =
= simpangan baku ideal = skor maksimal ideal – skor minimal ideal
= Sangat baik
Baik
Cukup baik
Kurang baik
Sangat kurang baik
Dari data kuantitatif di atas, kemudian dikonversikan ke data kualitatif dengan skala lima sebagai berikut.
Tabel 4.1 Pedoman Konversi Data Kuantitatif ke Data Kualitatif dengan Skala 5
Kriteria Skor
Sangat baik Baik
Kriteria Skor
Cukup baik Kurang baik
Sangat kurang baik
Berikut ini merupakan data hasil validasi RPP Kurikulum 2013 oleh validator pada tiap pembelajarannya.
1 Data Hasil Validasi RPP Ahli Kurikulum 2013 I dan II
Validasi produk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dilakukan oleh dosen ahli Kurikulum SD 2013 I dan II pada
tanggal 10 November 2014. Dosen I dan II melakukan validasi pada pembelajaran 1 sampai 3. Berikut merupakan data hasil
validasi pada tiap RPP.
a RPP Pembelajaran 1
Tabel 4.2 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 1 oleh Dosen Ahli Kurikulum 2013 I II
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
1. Kelengkapan
unsur-unsur RPP
tematik integratif 5
5
2. Kesesuaian
indikator dengan
KD pada
RPP tematik integratif
5 5
3. Kegiatan
5 5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
pembelajaran memuat
5M mengamati,
menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasi- kan
4. Kegiatan
pembelajaran dilaksanakan dalam
2 penggalan 5
5
5. Setiap
penggalan memuat unsur 5M
mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasi-
kan 5
5
6. Ketepatan
dalam menggunakan
pendekatan saintifik
untuk mencapai
tujuan pembelajaran
5 5
7. Kegiatan pembelajaran
mencerminkan 6
langkah sesuai
5 5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
model pembelajaran
discovery learning 8. Kesesuaian media
pembelajaran untuk menunjang
tercapainya tujuan pembelajaran
5 5
9. LKS sesuai dengan indikator
pembelajaran 5
3
10. Memuat lembar
evaluasi tes untuk mencapai KI 3
5 5
11. Memuat lembar
evaluasi nontes
untuk mencapai KI 1, KI 2, dan KI 4
5 5
12. Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 1
tentang menghargai
keberagaman kehidupan
beragama 5
5
13. Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 2
tentang 3
5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
kedisiplinan 14. Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI
2 tentang
kepercayaan diri 5
5
15. Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 4
tentang kemampuan
membuat kartu
pertanyaan 5
5
16. Proposional dalam pengaturan waktu
pada penggalan 1 dan 2
5 5
17. Penyusunan RPP
menggunakan bahasa
Indonesia yang
baik dan
benar 5
3
Total Skor 83
81 Rata-rata Skor
4,88 4,76
Berdasarkan tabel pedoman di atas, pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 diperoleh skor rerata sebesar
4,88 dan 4,76 dari ahli Kurikulum 2013 I dan ahli Kurikulum
2013 II. Oleh karena itu, hasil validasi dari RPP pembelajaran 1 dapat dikategorikan “sangat baik”, sehingga dapat disimpulkan
bahwa instrumen RPP pada pembelajaran 1 layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
b RPP Pembelajaran 2
Tabel 4.3 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 2 oleh Dosen Ahli Kurikulum 2013 I II
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
1. Kelengkapan
unsur- unsur
RPP tematik
integratif 5
5 2.
Kesesuaian indikator
dengan KD pada RPP tematik integratif
5 5
3. Kegiatan pembelajaran
memuat 5M
mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasikan
5 5
4. Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dalam 2 penggalan
5 5
5. Setiap
penggalan memuat
unsur 5M
mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasikan
5 5
6. Ketepatan
dalam menggunakan
5 5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
pendekatan saintifik
untuk mencapai tujuan pembelajaran
7. Kegiatan pembelajaran
mencerminkan 5
langkah sesuai model pembelajaran
discovery learning 5
5
8. Kesesuaian
media pembelajaran
untuk menunjang tercapainya
tujuan pembelajaran 5
5
9. LKS sesuai dengan
indikator pembelajaran 5
3 10.
Memuat lembar
evaluasi tes
untuk mencapai KI 3
5 5
11. Memuat
lembar evaluasi nontes untuk
mencapai KI 1, KI 2, dan KI 4
5 5
12. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
1 tentang
ketaatan beribadah
3 5
13. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
2 tentang kedisiplinan 3
5 14.
Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 5
5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
2 tentang tanggung jawab
15. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
4 tentang kemampuan melakukan
piket membersihkan kelas
5 5
16. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
4 tentang kemampuan menggambar
jam analog
3 5
17. Proposional
dalam pengaturan waktu pada
penggalan 1 dan 2 5
5 18.
Penyusunan RPP
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar 5
3
Total Skor 84
86 Rata-rata Skor
4,66 4,77
Berdasarkan tabel pedoman di atas, dapat dilihat pada RPP pembelajaran 2 memperoleh skor rerata sebesar 4,66 dan
4,77 dari ahli Kurikulum 2013 I dan II. Oleh karena itu, hasil validasi dari RPP pembelajaran 2 dapat dikategorikan
“sangat baik” sehingga dapat disimpulkan bahwa instrumen RPP
pembelajaran 2 ini layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
c RPP Pembelajaran 3
Tabel 4.4 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 3 oleh Dosen Ahli Kurikulum 2013 I II
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
1. Kelengkapan
unsur- unsur
RPP tematik
integratif 5
5 2.
Kesesuaian indikator
dengan KD pada RPP tematik integratif
5 5
3. Kegiatan pembelajaran
memuat 5M
mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasikan
5 5
4. Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dalam 2 penggalan
5 5
5. Setiap
penggalan memuat
unsur 5M
mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasikan
5 5
6. Ketepatan
dalam menggunakan
pendekatan saintifik
untuk mencapai tujuan pembelajaran
5 5
7. Kegiatan pembelajaran
mencerminkan 5
5 5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
langkah sesuai model pembelajaran
discovery learning 8.
Kesesuaian media
pembelajaran untuk
menunjang tercapainya tujuan pembelajaran
5 5
9. LKS sesuai dengan
indikator pembelajaran 5
3 10.
Memuat lembar
evaluasi tes
untuk mencapai KI 3
5 5
11. Memuat
lembar evaluasi nontes untuk
mencapai KI 1, KI 2, dan KI 4
5 5
12. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
1 tentang rasa syukur 3
5 13.
Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 2 tentang kedisiplinan
3 5
14. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
2 tentang kepercayaan diri
5 5
15. Memuat
deskriptor untuk dapat menilai KI
4 tentang kemampuan membuat kartu jam
5 5
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komen-
tar Skor
Komen- tar
16. Proposional
dalam pengaturan waktu pada
penggalan 1 dan 2 5
5 17.
Penyusunan RPP
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar 5
3
Total Skor 81
81 Rata-rata Skor
4,76 4,76
Dari tabel pedoman di atas, diperoleh hasil skor rerata sebesar 4,76 dari ahli Kurikulum 2013 I dan ahli Kurikulum
2013 II sehingga dapat dikategorikan “sangat baik”. Sama
seperti hasil validasi RPP pembelajaran 1 dan 2, ahli Kurikulum 2013 I dan II memberikan kesimpulan bahwa instrumen RPP
pembelajaran 3 layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
2 Data Hasil Validasi Guru SD Kelas II Pelaksana Kurikulum
2013
Validasi juga dilakukan oleh satu guru wali kelas IIB SD Negeri Depok 1. Validasi oleh guru dilakukan pada tanggal 11
November 2014. Guru melakukan validasi terhadap enam RPP pembelajaran. Berdasarkan validasi tersebut diperoleh data
penilaian dan komentar pada masing-masing RPP di setiap pembelajarannya. Data secara lengkap dapat dilihat pada halaman
lampiran. Berikut ini merupakan penjelasan singkat dari hasil validasi guru wali kelas.
a RPP Pembelajaran 1
Hasil validasi pada RPP pembelajaran 1 mendapatkan skor rerata sebesar 4,76 sehingga
dapat dikategorikan “sangat baik”. Secara umum guru wali kelas menyampaikan bahwa RPP
yang dibuat sudah baik karena sudah terdapat perbedaan penulisan dalam discovery learning dan pendekatan saintifik.
Kesimpulan yang diperoleh adalah RPP ini layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
b RPP Pembelajaran 2
Tidak jauh berbeda dengan RPP pembelajaran 1, RPP pembelajaran 2 memperoleh skor rerata sebesar 4,77, sehingga
dapat dikategorikan “sangat baik”. Guru wali kelas menyimpulkan bahwa instrumen RPP sudah baik karena sudah
terdapat rubrik penilaian yang jelas dan media yang digunakan juga sudah sesuai. Namun masih harus memperbaiki beberapa
langkah menggunakan pendekatan saintifik. Oleh karena itu, RPP pada pembelajaran 2 layak digunakan dengan revisi sesuai
saran.
c RPP Pembelajaran 3
Pada RPP Pembelajaran 3, diperoleh hasil skor rerata sebesar 4,76 sehingga
dapat dikategorikan “sangat baik”. Pada
RPP ini, guru wali kelas menyimpulkan bahwa instrumen RPP secara umum sudah baik karena langkah 5M dan discovery
learning sudah terlihat, namun masih perlu memperbaiki beberapa kalimat yang kurang tepat. Oleh karena itu, RPP
pembelajaran 3 layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
d RPP Pembelajaran 4
Validasi RPP pembelajaran 4 memperoleh hasil skor rerata sebesar 4,64. Maka dari itu, RPP pembelajaran 4 dapat
dikategorikan “sangat baik”. Beberapa komentar juga telah diperoleh dari guru wali kelas II SD Negeri Depok 1 sebagai
pelaksana Kurikulum 2013 guna memperoleh produk penelitian yang lebih baik lagi. Komentar yang diberikan guru pada
pembelajaran 4 ini ada tiga, yaitu: 1 Mengenai pemilihan kata kerja operasional pada pembuatan beberapa indikator masih
perlu diperbaiki. 2 Memperbaiki deskriptor untuk penilaian sikap syukur. 3 Memperbaiki bahasa yang digunakan dalam
membuat RPP. Kesimpulan secara umum, instrumen RPP pembelajaran 4 yang telah disusun oleh peneliti layak digunakan
dengan revisi sesuai saran.
e RPP Pembelajaran 5
RPP pembelajaran 5 mendapatkan skor rerata sebesar 4,66 sehingga dapat
dikategorikan “sangat baik”. Komentar- komentar yang diperoleh adalah terkait dengan kesesuaian
indikator dan KD serta penggunaan bahasa dalam pembuatan RPP. Dari data hasil validasi, guru wali kelas menyimpulkan
bahwa instrumen RPP pembelajaran 5 layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
f RPP Pembelajaran 6
Sama halnya dengan RPP pembelajaran 1-5 yang divalidasi oleh guru, RPP pembelajaran 6 mendapatkan hasil
dengan kategori “sangat baik”, yaitu sebesar 4,77. Akan tetapi,
dalam proses validasi tersebut peneliti mendapatkan beberapa komentar yaitu mengenai kesesuaian indikator dengan KD,
penggunaan media yang masih perlu ditambah serta penulisan beberapa kata yang masih salah. Berdasarkan data dari hasil
validasi tersebut didapatkan kesimpulan dari guru bahwa RPP pembelajaran 6 yang disusun oleh peneliti layak digunakan
dengan revisi sesuai saran.
e. Revisi Desain