RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 2
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Notoyudan I
Kelas : V lima
Semester : genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai
jasa dan
peranan tokoh
perjuangan dalam
mempersiapkankemerdekaan Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Siswa dapat menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. 2.2.2 Siswa dapat menjelaskan penyebab munculnya masalah yang dihadapi
tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. 2.2.3 Siswa dapat menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran:
2.2.1.1 Siswa dapat menyebutkan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia. 2.2.2.1 Siswa dapat menjelaskan masalah-masalah yang dihadapi tokoh
pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
2.2.3.1 Siswa dapat menjelaskan penyebab masalah yang dihadapi tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
2.2.4.1 Siswa dapat menunjukkan sikap yang menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
E. Materi ajar : Perjuangan para tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia F.
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1 Pertemuan G.
Metode Pengajaran : 1. Tanya jawab
2. Penugasan
H. Nilai Kemanusiaan : 1. Penghargaan hormat respect
2. Kerjasama cooperation
I. Pertemuan Kedua 1 x 40 menit pada siklus I 1. Kegiatan Awal
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar dan idikator yang akan dicapai.
3. Kegiatan Inti
Guru membagikan soal uji kompetensi.
Guru menyampaikan petunjuk cara pengerjaan soal uji kompetensi.
Siswa mengerjakan soal uji kompetensi.
Pengumpulan hasil pekerjaan siswa.
Siswa bersama guru membahas sekilas tentang hasil pekerjaan
siswa.
4. Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi.
Guru menyampaikan pesan dan kesan selama siswa mengerjakan
soal uji kompetensi.
Guru menyampaiakn rencac pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
J. Refleksi :
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengerjakan soal uji kompetensi ?
2. Apa yang dapat kamu lakukan agar hasil uji
kompetensimu baik ?
K. Aksi :
1. Siswa mengungkapkan perasaannya secara terbuka setelah mengerjakan soal uji komepetnsi ?.
2. Siswa dapat lebih rajin belajar agar hasil uji
kompetensi baik
L. Sumber belajar : 1. Widyaningtyas.2011.AyoBelajat IPS