RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Notoyudan I
Kelas : V lima
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuang dalammempersiapkan
kemerdekaan Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Siswa dapat menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. 2.2.2
Siswa dapat menjelaskan penyebab munculnya masalah yang dihadapi tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
2.2.3 Siswa dapat menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran :
2.2.1.1 Siswa dapat menyebutkan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia. 2.2.2.1 Siswa dapat menjelaskan masalah-masalah yang dihadapi tokoh
pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. 2.2.3.1 Siswa dapat menjelaskan penyebab masalah yang dihadapi tokoh
pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
2.2.4.1 Siswa dapat menunjukkan sikap yang menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
E. Materi ajar
: Perjuangan para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
F. Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit 1 Pertemuan
G. Metode Pengajaran
: 1. Tanya jawab
2. Penugasan
3.
Belajardiskusi Kelompok
H. Nilai Kemanusiaan
: 1. Penghargaan hormat respect
2. Kerjasama cooperation
I. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama 2 x 40 menit pada siklus I
1. Kegiatan Awal
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru bertanya kepada siswa tentang bahan ajar yang akan dipelajari.
Menyanyikan lagu-lagu kebangsaan Indonesia Merdeka.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai dan KKM yang harus dicapai.
Menjelaskan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus 2.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati gambar tentang peristiwa persiapan kemerdekaan Indonesia.
Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.
Guru membagi LKS untuk dikerjakan dalam kelompok.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk menemukan beberapa usaha
dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan dengan menjawab pertanyaan dari LKS.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok perwakilan kelompok.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi penguatan terhadap hasil belajar siswa.
Guru memberikan refleksi pembelajaran dan siswa melakukan refleksi.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
J. Refleksi : 1. Apa yang akan terjadi jika negara kita belum merdeka ?