Represif KESIMPULAN DAN SARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nilai Karakter : Jujur, Kreatif, Komunikatif, Tanggung Jawab, Kerjasama.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengkategorikan bentuk-bentuk pengendalian sosial
B. Materi Pokok Pembelajaran Aturan-aturan Sosial dalam Masyarakat
C. Metode Pembelajaran Numbered Head Together NHT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 2 JP
1. Kegiatan Awal 10’
a. Guru mengucapkan salam b. Guru mendata kehadiran siswa
c. Guru mengulang materi pada petemuan sebelumnya d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas semester : X Genap
Alokasiwaktu : 2x 45 menit 1 pertemuan
Standar Kompetensi :
Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan kepribadian
Kompetensi Dasar :
Menerapkan aturan-aturan sosial dalam kehidupan bermasyarakat
Indikator : 1. Mengkategorikan
bentuk-bentuk pengendalian
sosial
2. Kegiatan Inti 75’
d. Eksplorasi Guru menampilkan foto-foto atau video tentang materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan pembelajaran Guru menampilkan bagan materi yang akan dipelajari
Siswa memperhatikan penjelasan guru
e. Elaborasi Guru membentuk siswa ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok
diberi LKS yang berisi gambar pengendalian sosial, tugas masing- masing kelompok adalah menjelaskan gambar tersebut dan
mengkategorikan termasuk ke dalam bentuk pengendalian sosial apakah yang ada dalam gambar tersebut
Guru memberikan nomor kepala kepada masing-masing siswa Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing
Siswa diperbolehkan untuk mencari jawaban di dalam buku
paketnya masing-masing atau searching via internet Guru mendatangi tiap-tiap kelompok untuk melihat keaktifan siswa
dan memberikan bantuan jika siswa mendapat kesulitan f. Konfirmasi
Guru memanggil secara acak nomor kepala siswa Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Siswa yang tidak terpanggil nomornya bertugas memperhatikan
penjelasan temannya, membantu dan bertanya jika ada pertanyaan. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan mengomentari
kinerja siswa baik dalam kegiatan diskusi maupun presentasi dan meluruskan jika ada hal-hal yang tidak sesuai
3. Kegiatan Akhir 5’
e. Guru mengapresiasi presentasi siswa dan memberikan hadiah f. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi yang telah
dipelajari