153
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus 2 Pertemuan 1 Satuan Pendidikan
: SD Sumberwatu Hari Tanggal
: Senin, 31 Agustus 2015 Kelas Semester
: III I Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 2 jp
A. Standar Kompetensi
2.Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator
Kognitif: -
Menyebutkan nama tokoh dalam cerita -
Menyebutkan sifat tokoh dalam cerita Afektif:
- Menunjukkan minat dalam pembelajaran
Psikomotorik: Proses
- Bekerjasama dengan siswa yang lain
Produk -
Menuliskan kembali cerita anak yang telah di dengarnya
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif: -
Siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita yang dibacakan -
Siswa dapat menyebutkan masing-masing sifat tokoh dalam cerita yang dibacakan Afektif:
- Siswa dapat menunjukan minat dalam mengikuti pembelajaran
Psikomotorik: -
Siswa mampu bekerja dalam kelompok
E. Materi Pembelajaran
Cerita anak PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe jigsaw II Metode Pembelajaran : - Tanya jawab
- Diskusi - Presentasi
G. Nilai Kemanusiaan
- Disiplin
- Kerjasama
- Kejujuran
- Tanggung jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu Metode
Kegiatan Awal
- Guru memberi salam pembuka
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
- Guru melakukan presensi
Apersepsi
- Guru bertanya mengenai cerita anak yang pernah
didengar atau dibaca
Motivasi
- Guru mengajak siswa untuk bernyanyi
Orientasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari 10 menit
Tanya jawab
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang macam-
macam cerita anak -
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cerita anak yang akan dipelajari. Tahap 1 Model
Pembelajaran Kooperatiftipe Jigsaw II -
Siswa menyebutkanc ontoh-contoh cerita anak yang pernah didengarnya
50 menit Kooperatif tipe
jigsaw II PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
cerita anak
Elaborasi
- Guru menyiapkan 4 cerita anak dengan judul yang
berbeda -
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk membuat kelompok asal, 1 kelompok terdiri dari 4-5
siswa yang dikelompokkan secara heterogen
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3
Kelompok 4 Kelompok 5 -
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dilaksanakan
- Setiap kelompok mendapat materi yang berbeda.
Contoh no 1 mendapat cerita berbeda dengan no 2 atau setiap anggota kelompok membahas sub materi
yang berbeda -
Siswa yang mendapatkan nomor soal sama berdiskusi dalam satu kelompok kelompok ahli
Kelompok ahli 1 Kelompok ahli 2
Kelompok ahli 3 Kelompok ahli 4 dst -
Siswa dalam kelompok ahli mendapat waktu ± 20 menit untuk berdiskusi atau memahami cerita anak
- Guru mengkondisikan kelas supaya siswa melakukan
diskusi dengan
pelan-pelan jangan
sampai mengganggu kelompok lain
- Selesai berdiskusi kelompok ahli kembali ke
kelompok asal untuk menyampaikan hasil diskusi dari kelompok ahli secara bergiliran dan anggota
kelompok menyimak -
Guru mengkondisikan kelas supaya anggota 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 4 4 4 4 4
1 2 3 4 5 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
kelompok dapat menyimak cerita yang disampaikan oleh temannya
Konfirmasi
- Siswa mendapatkan kesempatan untuk saling
memberikan tanggapannya
Kegiatan Akhir Kesimpulan dan penguatan
- Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari -
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum jelas
Refleksi
- Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran hari ini
di depan kelas dengan bimbingan guru -
Guru menanyakan perasaan hari ini kepada siswa, apakah senang atau sedih
Tindak Lanjut
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi cerita anak -
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa 10 menit
Tanya jawab
I. Media Pembelajaran
- Cerita anak
- Black board
- Kapur tulis
J. Sumber Pembelajaran