kelompok dapat menyimak cerita yang disampaikan oleh temannya
Konfirmasi
- Siswa mendapatkan kesempatan untuk saling
memberikan tanggapannya
Kegiatan Akhir Kesimpulan dan penguatan
- Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari -
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum jelas
Refleksi
- Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran hari ini
di depan kelas dengan bimbingan guru -
Guru menanyakan perasaan hari ini kepada siswa, apakah senang atau sedih
Tindak Lanjut
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi cerita anak -
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa 10 menit
Tanya jawab
I. Media Pembelajaran
- Cerita anak
- Black board
- Kapur tulis
J. Sumber Pembelajaran
- Damadi, Kaswan. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ismoyo dan Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Warsid, Edi dan Farika. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Buku LKS Bahasa Indonesia Kelas III SD Zamrud.
- Pengalaman mengajar di kampus.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus 2 Pertemuan 2 Satuan Pendidikan
: SD Sumberwatu Hari Tanggal
: Selasa, 1 September 2015 Kelas Semester
: III I Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 2 jp
A. Standar Kompetensi
2.Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator
Kognitif: -
Menyebutkan nama tokoh dalam cerita -
Menyebutkan sifat tokoh dalam cerita Afektif:
- Menunjukkan minat dalam pembelajaran
Psikomotorik: Proses
- Bekerjasama dengan siswa yang lain
Produk -
Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh dalam cerita
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif: -
Siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita yang dibacakan -
Siswa dapat menyebutkan masing-masing sifat tokoh dalam cerita yang dibacakan Afektif:
- Siswa dapat menunjukan minat dalam mengikuti pembelajaran
Psikomotorik: -
Siswa mampu bekerja dalam kelompok -
Siswa mampu memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh dalam cerita
E. Materi Pembelajaran
Cerita anak
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe jigsaw II Metode Pembelajaran : - Tanya jawab
- Diskusi - Presentasi
G. Nilai Kemanusiaan
- Disiplin
- Kerjasama
- Kejujuran
- Tanggung jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu Metode
Kegiatan Awal
- Guru memberi salam pembuka
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
- Guru melakukan presensi
Apersepsi
- Guru bertanya mengenai cerita anak yang pernah
didengar atau dibaca
Motivasi
- Guru mengajak siswa untuk bernyanyi
Orientasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari 10 menit
Tanya jawab
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang macam-
macam cerita anak -
Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
cerita anak 50 menit
Kooperatif tipe jigsaw II