98 Lampiran 7. RPP Kelas Eksperimen
Lampiran 7a.RPP Kelas Eksperimen Pertemuan 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SD N Sendangadi 1
Kelas Semester : IV I satu
Mata Pelajaran : IPA
Pertemuan ke
: 1 satu Hari Tanggal
: 2015 Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
C. Indikator
6.1.1 Menggolongkan benda yang berwujud padat, cair, dan gas 6.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat benda padat,cair dan gas melalui percobaan
6.1.7 Membuktikan bahwa udara memiliki berat
D. Tujuan
1. Tujuan kognitif
99 a. Melalui diskusi kelompok , siswa dapat menggolongkan benda yang
berwujud padat, cair, dan gas dengan tepat. b. Melalui diskusi kelompok dan melakukan percobaan, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat benda padat, cair dan dengan tepat. c. Melalui diskusi kelompok dan melakukan percobaan, siswa dapat
membuktikan bahwa udara memiliki berat 2. Tujuan afektif
a. Dengan model pembelajaran learning cycle 5E, siswa dapat belajar secara mandiri
b. Melalui diskusi kelompok dan percobaan, siswa dapat menyumbangkan ide dalam berdiskusi
c. Melalui diskusi kelompok dan percobaan siswa dapat bekerjasama dengan baik.
3. Tujuan Psikomotor Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mendemostrasikan hasil diskusinya
dengan baik.
E. Materi
1. Benda-benda berwujud padat, cair, dan gas 2. Sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
3. Udara memiliki berat
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontruktivistik
2. Model : Learning Cycle 5E
100 3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan, dan Demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
I Kegiatan Awal
Tahap Engagement
10 menit
1. Guru
membuka pelajaran
dengan salam dan berdoa Siswa menjawab salam dan
berdoa 2
Guru menyiapkan perlengkapan pembelajaran
yang akan digunakan Siswa
menyiapkan perlengkapan
pembelajaran yang akan digunakan
3 Guru memberikan yel-yel
untuk memotivasi siswa dengan bertanya “apa kabar
anak- anak?”
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan “Alhamdulillah
berubah berprestasi” 4
Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa
menyanyikan lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”
Siswa menyanyikan lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”
5 Guru mengajukan pertanyaan
tentang benda-benda yang termasuk benda padat, cair, dan
gas dari lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
6 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa menyimak
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
7 Guru mendorong siswa untuk
menyebutkan benda –benda
yang ada di dalam kelas beserta jenis wujudnya
Siswa menyebutkan benda dan
wujudnya secara
bergantian
II Kegiatan Inti
45 menit
Tahap Exploration
8 Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
Siswa berkelompok dengan siswa lainnya dengan anggota
masing kelompok 5-6 siswa
9 Guru membagikan lembar
kegiatan dan meminta siswa untuk berdiskusi melakukan
kegiatan yang ada dalam LKS 1 untuk menemukan sifat-sifat
benda padat, cair, dan gas Siswa
menerima lembar
kegiatan dan
berdiskusi dalam
kelompok untuk
melakukan kegiatan
yang terencana dalam LKS 1 untuk
menemukan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
101 10
Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan yang
terencana dalam LKS 1 untuk menemukan sifat-sifat benda
padat, cair, dan gas Siswa melakukan kegiatan
yang terencana dalam LKS 1 untuk menemukan sifat-sifat
benda padat, cair, dan gas
11 Guru sebagai fasilitator dengan
memberi arahan terhadap siswa yang mengalami kesulitan
dalam melakukan kegiatan percobaan pada LKS 1
Siswa mendengarkan arahan guru dan bertanya apabila ada
kesulitan dalam melakukan kegiatan percobaaan pada
LKS 1
Tahap Explanation
12 Guru meminta setiap
kelompok melakukan diskusi hasil kegiatan yang telah
dilakukan tentang sifat-sifat- sifat benda padat, cair, dan gas
Siswa melakukan
diskusi dalam kelompok tentang hasil
kegiatan yang telah dilakukan tentang sifat-sifat-sifat benda
padat, cair, dan gas
13 Guru mempersilahkan siswa
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan yang telah dilakukan di depan kelas
Siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil dari
kegiatan yang telah dilakukan di depan kelas
14 Guru mempersilahkan siswa
untuk menunjukkan bukti-bukti dan klarifikasi dari penjelasan
mereka mengenai hasil percobaan untuk menemukan
sifat-sifat benda padat, cai, dan gas
Siswa menunjukkan bukti- bukti dan klarifikasi dari
penjelasan mereka mengenai hasil
percobaan untuk
menemukan sifat-sifat benda padat, cai, dan gas
15 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan mengenai hasil diskusi yang telah
dipresentasikan Siswa dari kelompok lain
memberikan tanggapan
tentang hasil diskusi yang telah dipresentasikan
16 Guru memberikan penjelasan
apabila diperlukan untuk menguatkan konsep yang
diperoleh siswa dan mempersilahkan siswa untuk
bertanya apabila ada yang kurang paham
Siswa bertanya pada guru apabila ada yang kurang
dipahami
Tahap Elaboration
17 Guru meminta siswa
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKS 1
yang berkaitan dengan wujud Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
pertanyaan pada LKS 1 yang berkaitan dengan wujud
102 benda padat, cair dan gas
beserta sifat-sifatnya. benda padat, cair dan gas
beserta sifat-sifatnya. 18
Guru mempersilahkan siswa perwakilan kelompok untuk
membacakan hasil jawaban dari kelompok mereka
Siswa perwakilan kelompok membacakan hasil jawaban
dari kelompoknya
19 Guru mempersilahkan siswa
dari kelompok lain memberikan tanggapan
tentang jawaban yang telah diutarakan
Siswa dari kelompok lain memberikan
tanggapan tentang jawaban yang telah
diutarakan
20 Guru mengkonfirmasi
pemahaman siswa Siswa bertanya kepada guru
apabila ada yang belum dipahami
III Kegiatan Penutup
15 menit
Tahap Evaluation
21 Guru memberikan soal
individu Siswa
mengerjakan soal
individu 22
Guru membimbing siswa membahas soal yang telah
dikerjakan Siswa
dengan bimbingan
guru membahas soal yang telah dikerjakan
23 Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan Siswa
dengan bimbingan
guru menyimpulkan
pembelajaran yang
telah dilakukan
24 Guru membimbing siswa
untuk menilai pembelajaran mereka sendiri dan
keterampilan dalam kelompok mereka sendiri
Siswa mengevaluasi
kemajuan dan pengetahuan masing-masing
25 Guru menyampaikan informasi
tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya Siswa
mendengarkan dan
mencatat materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
26 Guru menutup pembelajaran
dengan salam Siswa menjawab salam dari
guru
H. Sumber dan Media Pembelajaran