RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I
Sekolah : SMPN 3 Berbah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII CGanjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit pertemuan 2
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis laporan dengan bahasa yang baik dan benar
C. Indikator
1. Mampu menyusun kerangka laporan sesuai dengan format yang benar. 2. Mampu mengembangkan kerangka teks laporan menjadi teks laporan yang
utuh.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyusun kerangka laporan sesuai dengan format yang benar.
2. Siswa mampu mengembangkan kerangka teks laporan menjadi teks laporan yang utuh.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks laporan 2. Jenis-jenis laporan
3. Sistematika laporan 4. Langkah-langkah menulis laporan
F. Metode Pembelajaran
1. Strategi RAFT Role, Audience, Format, Topic 2. Diskusi
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit a. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. c. Pendidik melakukan apersepsi tentang pembelajaran sebelumnya.
d. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Fase Menulis Format Laporan 1 Siswa mengumpulkan data-data yang diperoleh dari peran masing-
masing wawancara, observasi, dokumentasi. 2 Siswa menyusun kerangka teks laporan yang terdiri atas:
a Judul b Nama Kegiatan
c TempatLokasi Penelitian d Waktu penelitian
e Tujuan penelitian f Latar belakang
g Deskripsi isi laporan h Penutupkesimpulan
3 Siswa mengembangkan kerangka laporan menjadi teks laporan yang utuh penulisan harus sesuai struktur teks laporan, bahasa dan
ejaannya harus baik dan benar, isinya harus jelas.
b. Fase Memilih Pembaca 1 Siswa menentukan pembaca teks laporan yang telah dibuat.
2 Siswa mempresentasikan hasil teks laporan di depan kelas. 3 Ketika perwakilan kelompok membacakan di depan kelas, kelompok
lain menilai dan memberi masukan. 3. Kegiatan Penutup 15 menit
a. Pendidik melakukan penguatan terhadap materi menulis teks laporan dan memberikan kesimpulan.
b. Pendidik menutup pelajaran dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran a. Power point materi teks laporan.
b. Laptop dan LCD. c. Contoh teks laporan.
d. Lembar kerja siswa. 2. Sumber Belajar
Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
Teknis : Tugas kelompok
Bentuk : Tugas tertulis
Pedoman Lembar Kerja Siswa LEMBAR KERJA SISWA
Nama : Kelas :
No. Absen : Hari, tanggal :
Rubrik Penilaian
No. Aspek Kategori
Kriteria Skor
1.
Isi Baik
Pengembangan deskripsi objek yang dilaporkan lengkap dan relevan dengan
topik yang dibahas, informasi tentang objek yang diberikan
lengkap. 21
– 30
Cukup Pengembangan deskripsi objek yang
dilaporkan relevan dengan topik namun kurang rinci, informasi yang diberikan
kurang lengkap. 11
– 20
Kurang Pengembangan deskripsi objek yang
dilaporkan tidak memadai, informasi tentang objek yang dilaporkan diberikan terbatas.
1 – 10
2.
O rga
ni sasi
Baik Runtut dan sesuai dengan struktur teks
laporan judul, pendahuluan, isihasil laporan, kesimpulan dan saran, gagasan
diungkapkan dengan jelas, dan urutan logis. 18
– 25
Cukup Terdapat tiga struktur teks laporan, kurang
terorganisasi tetapi ide utama jelas, gagasan terbatas, dan logis tetapi tidak
lengkap. 10
– 17
Kurang Hanya terdapat dua struktur dalam teks
laporan. Gagasan kurang berkaitan, urutan dan
pengembangan kurang logis.
1 – 9
3.
K osa
kata Baik
Penguasaan kata banyak, pilihan kata dan ungkapan efektif, menguasai pembentukan
kata, penggunaan tepat 11
– 15
Cukup Penguasaan kata terbatas, sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata ungkapan. Makna
membingungkan atau tidak jelas. 6
– 10
Kurang Pengetahuan tentang kosakata, ungkapan,
dan pembentukan kata kurang. 1
– 5