LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X2
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
Materi Pokok : Fluida Statis
Pertemuan ke- 1
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
A.
Menentukan besaran tekanan
B.
Memformulasikan hukum dasar fluida statis
C. Memformulasikan Hukum Pascal dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-
hari
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan investigasi siswa dapat:
1.
Menentukan besaran tekanan
2.
Memformulasikan hukum dasar fluida statis
3. Memformulasikan Hukum Pascal dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-
hari
E.
Materi Ajar
Tekanan diartikan sebagai gaya per satuan luas, di mana arah gaya tegak lurus dengan luas permukaan dan dinyatakan dengan persamaan berikut ini :
� = �
� Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang dimiliki zat cair yang disebabkan
oleh beratnya sendiri. Secara matematis tekanan hidrostatis dituliskan sebagai berikut:
�
ℎ
= �. �. ℎ
Hukum Pascal berbunyi: “tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutu
p diteruskan sama besar ke segala arah.” Hukum Pascal dapat dirumuskan sebagai berikut :
� � =
�
2
�
2
F.
Model Pembelajaran : model pembelajaran Kooperatf tipe Group
Investigation G.
AlatMediaBahan
Alat : spidol, papan tulis, proyektor.
Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, ppt.
Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Komponen Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahulu an
Penjelasan Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
Diharapkan memahami makna,
dan manfaat dari tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 Menit
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk
mengetahui pemahaman awal
siswa tentang fluida
statis, yaitu: “Apa yang dimaksud
dengan fluida
statis?” Diharapkan
menjawab pertanyaan guru
dengan benar,
yaitu: “fluida yang ditinjau ketika
dalam keadaan
diam”
Motivasi
Menggambarkan peristiiwa yang
berkaitan dengan fluida statis
Diharapkan memiliki rasa
ingin tahu yang besar terhadap
materi yang akan dipelajari
Inti Mengidentifikasi
Topik dan Mengatur Siswa ke dalam
Kelompok Penelitian
Menjelaskan konsep Tekanan
dan membagi siswa menjadi beberapa
kelompok Diharapkan
memperhatikan materi dan
bergabung bersama kelompok
55 Menit
Merencanakan Investigasi di dalam
Kelompok
Meminta tiap kelompok untuk
merumuskan sebuah masalah
yang akan diteliti Diharapkan tiap
kelompok berdiskusi untuk
merumuskan sebuah masalah
yang akan diteliti,
Melaksanakan Investigasi
Mendampingi siswa melaksanakan
rencana yang telah diformulasikan
Diharapkan siswa saling bertukar
pikiran, berdiskusi, mengklasifikasi,
dan mensintesis semua gagasan
dari setiap anggota kelompok.
Menyiapkan Laporan Akhir
Meminta siswa menyiapkan
laporan mengenai investigasi yang
telah dilakukan Diharapka siswa
menyiapkan pesan-pesan
esensial dari proyek mereka
dan membuat presentasi
Mempresentasikan Laporan Akhir
Mengkoordinir siswa kembali pada
posisi kelas untuk menyimak
presentasi dari setiap kelompok.
Diharapkan setiap anggota kelompok
mempresentasikan hasil
investigasinya dengan jelas
Evaluasi
Berkolaborasi dengan siswa untuk
memberikan evaluasi terhadap
kelompok presentasi dan
memberikan posttest.
Diharapkan siswa saling memberikan
umpan balik mengenai topik
yang disampaikan oleh kelompok lain
dan dan dapat mengerjakan soal
posttest dengan baik.
Penutup Kesimpulan
Membantu penarikan
kesimpulan mengenai materi
yang dipelajari. Diharapkan dapat
menarik kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari.
10 Menit
Tindak Lanjut
a. Memberikan tugas
mandiri untuk dikerjakan di rumah
dan meminta siswa mempelajari
mengenai fluida statis untuk
pertemuan berikutnya
a. Diharapkan
mencatat tugas yang diberikan dan
mengerjakannya di rumah serta
mendengarkan informasi yang
disampaikan dengan seksama
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda 3.
Instrumen Terlampir
SumberReferensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Ciputat,
Februari 2015 Guru Mata Pelajaran Fisika
Praktikan
.......................................... …...................................
NIP. NIM.
Lampiran
Soal Tugas Mandiri
Tugas Pertama 1.
Pipa U mula-mula diisi air yang massa jenisnya 1 gcm
3
, kemudian salah satu kakinya diisi dengan minyak setinggi 8 cm. Jika massa jenis minyak 0,8 grcm
3
, selisih permukaan air dalam pipa adalah ... cm.
2. Pada sebuah bangunan, air dari lantai bawah akan dialirkan ke atas melalui
sebuah pipa vertical. Jika air naik setinggi 27 m dan diketahui massa jenis air 1000 kgm
3
, maka berapakah tekanan hidrostatis air di dasar bangunan ?
No Jawaban
Skor 1.
Diketahui: � = 1 grcm
3
�
�
= 0,8 grcm
3
h
m
= 8 cm
2
Ditanya : selisih ? Jawab : P
1
= P
2
� . �. ℎ = � . �. ℎ + �
�
. �. ℎ
2
� ℎ + � = � . ℎ + �
�
. ℎ
2
� . ℎ + � . � = � . ℎ + �
�
. ℎ
2
. � = , . � = 6, ��
2 2
2
2 Diketahui: h= 27 m
= 1000 kgm
3
g = 10 ms
2
ditanya: Ph ? jawab:
Ph = .g.h
= 1000 . 10 . 27 = 270000 Pa
= 270 kPa
2 2
2 2
Penilaian: skor jawaban benar
skor total ×
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X2
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
Materi Pokok : Fluida Statis
Pertemuan ke-2
A. Kompetensi Inti